Прожекторы для спортивного освещения

Главная > Информационный раздел > Спортивное освещение >Прожекторы для спортивного освещения

В последнее время в нашей стране все большее внимание уделяется физкультуре и спорту, как любительскому, так и профессиональному, как национальному, так и международному. Страна готовится к проведению Олимпиады и ряда мировых чемпионатов. Планируется и строится огромное количество различных спортивных объектов: от детских футбольных площадок до первоклассных стадионов и спортивных комплексов. В этой связи неизбежно актуализируется вопрос освещения таких объектов. Между успешным проведением спортивных соревнований, игр, мероприятий, тренировок и созданием профессионального качественного освещения есть прямая связь и зависимость. Грамотно организованное спортивное освещение дает возможность всем участникам  и зрителям спортивных событий принимать в них участие и, соответственно, видеть происходящее.

освещение олимпийского стадиона

Основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при планировании и создании системы освещения для конкретного спортивного объекта сводятся к следующим:

  • Уровень спортивного объекта и его целевое назначение
  • Характеристики требуемого света
  • Прожекторы – мощность и тип источников света, тип отражателя и соответствующего светораспределения
  • Мачты, опоры, вопросы установки и обслуживания
  • Вопросы электрификации, энергосбережения

Выбор  оборудования для спортивного освещения  определяется спецификой каждого конкретного спортивного объекта (помещения), его уровнем и, соответственно, задачами освещения.
Так, например, очевидно, что футбольный стадион олимпийского формата требует одного уровня освещения, а дворовая хоккейная  площадка – совершенно другого. Определенные требования накладывает на спортивное освещение развитие масс-медийной сферы. Речь идет о телетрансляциях, требующих высочайшего качества картинки, связанной с идеальной цветопередачей транслируемых объектов. Так, потенциальному зрителю футбольного матча должна быть предоставлена возможность не только различать игроков разных команд, но также видеть рекламные фрагменты фирм-спонсоров на их спортивной форме. И современные осветительные приборы позволяют добиться такого эффекта.

Условно можно выделить несколько уровней спортивных объектов, определяющих выбор светотехники (согласуется с международными нормами  DIN EN 12193 и отечественными ВСН-1-73):

1. Освещение для занятия физкультурой, фитнес-центров и тренажерных залов. Как правило, такие занятия проходят в условиях небольших помещений и требуют минимальной комфортной освещенности, которую могут обеспечивать различные потолочные и настенные (встраиваемые, накладные, подвесные) светильники с люминесцентными или металлогалогенными лампами небольшой мощности. Такие лампы обеспечивают хорошую цветопередачу, не раздражают занимающихся спортом людей.

освещение тренажерного зала
2. Для тренировок спортсменов, любительских соревнований с присутствием зрителей до 800 человек (Класс III) свет несет только одну функциональную задачу – быть достаточным и комфортным для спортсменов, поэтому оптимальным его уровнем будет освещенность в  75lux - 200lux. Имеются ввиду довольно большие открытые и закрытые пространства, освещение которых способны обеспечить прожекторы - специальные осветительные приборы, способные направлять потоки света на значительные  расстояния. прожекторы для спортивной площадки
3. Присутствие на стадионах и других спортивных объектах большого числа (свыше 800) зрителей и болельщиков (Класс II - соревнования регионального масштаба) накладывает дополнительные требования к  освещению. Зритель, как правило, находится на значительном удалении от спортивных событий и объектов, на которые он пришел посмотреть. Поэтому ему должна быть обеспечена возможность видеть основной ход и детали происходящего на расстоянии. С такой задачей справляются более мощные прожекторы, создающие световое поле на уровне 250lux - 350lux. прожектроное освещение спортивных объектов
4. Спортивные соревнования федерального и международного уровня (Класс I) проводятся на гораздо больших по площади и масштабу стадионах,  предполагают присутствие огромного числа зрителей и болельщиков, не всем из которых удается занять место ближе к эпицентру спортивных событий. Поэтому в таких условиях прожекторы для спортивного освещения должны обеспечивать уровень освещенности в 300lux - 500lux. освещение футбольного стадиона
5.Появление цветного, а затем и цифрового телевидения и телевещания (класс TV) сделало возможным трансляцию спортивных соревнований в разные концы мира. Для максимальной четкости, контрастности и четкости картинки необходимо использовать самые мощные прожекторы, создающие уровень освещенности в 500lux - 2000lux. В свете подготовки России к проведению Олимпийских игр в Сочи в 2014 году уже сейчас строятся грандиозные спортивные объекты и сооружения, требующие соотвествующего светотехнического оборудования. освещение олимпийских объектов


Необходимо обратить внимание, что в данном случае «больше» не значит «лучше». Ключевым в вопросе спортивного освещения является аспект соответствия.  Естественным образом, световое оборудование для освещения спортивной площадки должно существенно отличаться от прожекторов для стадионов.
Прожекторы, используемые на спортивных объектах должны отвечать следующим требованиям:

  • должны обладать высокой производительностью, обеспечивать оптимальное равномерное светораспределение, необходимый уровень вертикального и горизонтального освещения, что в большей степени определяется типом используемого отражателя;
  • должны минимизировать эффект ослепления и появление бликов на поле, игровой площадке;
  • должны обладать хорошей защитой от воды и пыли (в идеале минимальный IP65), устойчивостью к воздействию ветра и других негативных факторов окружающей среды;
  • должны обеспечивать быстрый доступ к лампе, ПРА, легкое обслуживание;
  • должны отвечать требованиям экономии электрической энергии;
  • используемые в них источники света должны точно соответствовать целям и условиям освещения.

Именно источники света – лампы определяют в наибольшей степени свойства светового потока, характеристики потребления электроэнергии и др. Согласно общепринятой системе условных обозначений, в названиях прожекторов могут использоваться следующие заглавные буквы, обозначающие соответствующий тип ламп:
Г (МГЛ) – металлогалогенные лампы;
Ж (НЛВД) – натриевые газоразрядные лампы;
И (ГЛН) – галогенные лампы накаливания;
К – ксеноновые лампы;
Н (ЛН) – лампы накаливания;
Р (ДРЛ) – ртутные газоразрядные лампы.
Лампы отличаются по принципу работы, продолжительности работы, специфике освещения, требованиям к зажиганию и др. параметрам.
С учетом различных факторов в целях спортивного освещения рекомендуется применять металлогалогенные лампы, обеспечивающие стабильный холодный свет, повышенную светоотдачу и цветопередачу, снижение энергопотребления, имеющие широкую вариативность мощностей, увеличенный срок службы.

прожектороное освещение бассейна

Таким образом, наиболее эффективным световым оборудованием для спортивных объектов являются прожекторы с высокой степенью защиты, рассчитанные под металлогалогенную лампу соответствующей мощности (ГО). Для создания равномерного освещения вертикальных и горизонтальных поверхностей, требуемого на спортивных объектах, рекомендуется использовать прожекторы с ячеистым симметричным отражателем.
Однако, обращая внимание на общие рекомендации по организации спортивного освещения, следует иметь в виду, что любой проект спортивного освещения сугубо индивидуален и требует особого планирования в каждом конкретном случае.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения