Рекомендации по установке прожекторов для спортивного освещения

Главная > Информационный раздел > Спортивное освещение >Рекомендации по установке прожекторов для спортивного освещения

Как отмечалось, правильная организация прожекторного освещения – залог успешного проведения спортивных игр, соревнований, тренировок и прочих мероприятий. Осветительные установки для целей спортивных мероприятий должны обеспечивать спортсменам возможность полноценно в них участвовать, а тренерам, судьям и зрителям - внимательно следить за их ходом.
Ключевую роль здесь играет не только выбор светового оборудования, но и планирование системы освещения, грамотное размещение опорных мачт, выбор высоты и угла установки прожекторов.
прожекторы для футбольного поля


В рамках планирования системы прожекторного освещения спортивных объектов необходимо сводить к минимуму возможность ослепления людей, возникновения бликов на освещаемой плоскости, избегать переливов света за границы спортивного объекта, ну и конечно обеспечивать достаточный и комфортный уровень освещенности. Кроме того, по всей Европе ужесточаются требования к влиянию освещения на местную экологическую обстановку в ходе внедрения наиболее эффективных систем снижения светового загрязнения.

прожекторное освещение стадиона

Типичные системы спортивного освещения с помощью прожекторов обычно включают в себя:

  • 6 - 8 опор с прожекторами, установленными на высоте 18 - 20 м
  • 4 опоры с прожекторами, установленными на высоте 25 и более метров
Для спортивной зоны площадью 145х80 м необходимый минимум высоты установки прожекторов составляет 20 м. Это позволяет направить луч прожектора в центр поля, избежать бликов и переливов избыточного света. Соответственно необходимо учитывать расстояние между мачтами (шаг) и их конфигурацию.


Заслуживают внимания и вопросы обслуживания конкретной системы спортивного освещения в течение 15-20 лет службы, ведь прожекторы должны быть доступны для чистки и технического обслуживания (замена ламп, ПРА), проверки корпуса прожектора на предмет коррозии, механических повреждений, проверки электросетей.
В настоящее время техническое обслуживание прожекторов осуществляется тремя основными способами, в зависимости от типа мачт и опор, на которых установлены прожекторы.

1. С помощью подъемных гидравлических машин (метод, называемый на Западе Cherry picker). Для такого обслуживания подходят любые прожекторные мачты и опоры, необходимо только заранее предусмотреть
пространство для подъезда и работы подъемной машины.
обслуживание прожекторов
2. С помощью лестниц, монтируемых на самих опорах прожекторная опора
3. За счет использования складывающихся опор складная опора для прожектора


Стоит обратить внимание и на вопрос прокладывания электросетей. Очевидно, что наиболее оптимальный вариант размещения электрических кабелей достигается путем прямых коротких маршрутов. Необходимо определиться, откуда будет осуществляться управление освещением (включение/выключение).

В конечном счете проектирование освещения для спортивных объектов – дело крайне важное и ответственное. Им должны заниматься профессиональные инженеры-светотехники, люди, хоть и далекие от спорта, но понимающие специфику этой сферы.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения