Энергосберегающие лампы заменят обычные лампы накаливания

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки> Энергосберегающие лампы заменят обычные лампы накаливания

Сегодня многие страны мира отказываются от использования традиционных ламп накаливания. Европейский союз с марта 2010 года присоединился к США и Австралии, которые с 2008 года ввели повсеместные ограничения на использование источников света  этой категории. Основным аргументом отказа развитых стран от ламп накаливания стала низкая светоотдача при больших затратах электрической энергии. энергосберегающие лампы

Не секрет, что традиционные лампы, которые служили верой и правдой человечеству более сотни лет,  имеют очень низкий коэффициент полезного действия, который выражается в 5% преобразовании потребляемой мощности в световые потоки.  А сели учесть, что срок эксплуатации таких ламп не более 1000 часов, то становится ясным, что в современном мире привычные источники света не могут составлять достойную конкуренцию газоразрядным аналогам.   В рамках общей стратегии энергосбережения, которую практикуют все прогрессивные государства нашей планеты,  традиционные источники света становятся неэффективными, поэтому в самое ближайшее время Европа массово перейдет на газоразрядные лампы.

С сентября прошлого года в странах Евросоюза уже были введены ограничения на продажу мощных ламп накаливания и источников света с матированной колбой. Эта тенденция, регламентированная соответствующими постановлениями, с марта 2010 года получит новое развитие. Более того, с сентября 2016 года из бытового обихода будут исключены галогенные лампы,  непродолжительный срок службы которых не соответствует стоимости этих газоразрядных ламп нового поколения.

К  наиболее перспективным в плане энергоэффективности лампам специалисты сегодня относят металогалогенные,  светодиодные и компактные люминесцентные источники света.

металлогалогенная лампа светодиод компактная лиминесцентная лампа

Металогалогенные лампы – это галогенные лампы с добавлением в пары ртути редкоземельных металлов. Эти источники света отличаются самой эффективной цветопередачей, но имеют достаточно высокую стоимость. К тому же, как было сказано выше, использование этих ламп со временем также будет ограничено. Люминесцентные лампы – самые экономичные компоненты светотехнического оборудования, способные потреблять в пять раз меньше энергии в сравнении с традиционными лампами накаливания. Кроме того, компактные люминесцентные лампы формируют световое поле  не вызывающее проблем со зрением, а срок службы этих электротехнических приборов  доходит до 10 000 часов непрерывной работы.
Однако эти источники света внутри герметичной рабочей колбы содержат ртуть, что приводит некоторым проблем в процессе утилизации. Эксплуатация компактных люминесцентных ламп в быту подразумевает наличие матового рассеивателя, который способен равномерно распределять световые потоки. 
Самые эффективные источники света на сегодняшний день – это светодиодные лампы, отличающиеся продолжительным сроком службы и прекрасными световыми характеристиками. Однако из-за очень высокой цены эти высокотехнологичные приборы используются в очень ограниченном масштабе.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения