Светильники для магазинов одежды и обуви.

Главная > Информационный раздел > Коммерческое освещение > Торговое освещение > Светильники для магазинов одежды и обуви

Одежда и обувь – товары, важнейшее значение в которых для покупателя имеет их внешний вид. А внешний вид, опосредуемый зрительной реакцией человека, естественным образом связан с освещенностью, качеством цветопередачи, световым выделением. Важность и сложность освещения для магазинов, торгующих одеждой и обувью обусловлена также специфическими особенностями каждого конкретного товара, определяемого различными характеристиками: размер, фасон, фактура, цвет. Поэтому подбор и установка осветительного оборудования для таких товаров требует учитывать количество света, светораспределение, оптимальную цветовую температуру и т.д. светильники для подсветки одежды

 

светильники для бутиков Магазины одежды в большинстве случаев принято подсвечивать светильниками с лампами теплой цветовой температуры. В полной мере это применимо к бутикам строгой классической одежды, основную массу которой составляют вещи темных тонов, требующих более яркой освещенности. В то же время молодежная одежда в стиле кэжуал, урбан, спорт, учитывая более динамичный стиль интерьера и самих вещей нуждается в холодных оттенках белого света.
Для основного (общего) освещения таких магазинов используют потолочные светильники с металлогалогенными или люминесцентными лампами, распределенными по всей площади торгового зала.
Общее освещение – равномерный световой фон принято дополнять акцентирующим освещением для зрительного выделения отдельной группы товаров, например, вещей из новой коллекции, или конкретного товара. Для этих целей используются небольшие прожекторы на кронштейнах или шинопроводе, а также встраиваемые, карданные, регулируемые или Downlight светильники под МГЛ или КЛЛ источники света.

Общим требованиям к расположению и функционированию такого светового оборудования в магазинах одежды является необходимость избегать недостаточной освещенности и оставления товара «в тени», а также избегать избыточной освещенности, создающей дискомфорт для персонала и посетителей,  угрозу выцветания - для вещей.

светильники для обувного магазина Обувные магазины также по общему правилу требуют освещения теплых тонов, т.к. большинство пар обуви все-таки производят из кожи и замши темного цвета. Однако, также как и в случае с одеждой, нужно очень внимательно подбирать и устанавливать светильники для таких целей. Важно располагать источники света на значительном расстоянии от обуви, избегая превышения  цветовой температуры и температуры торгового зала, что может приводить к выцветанию, высыханию и другим негативным воздействиям на материал, из которого изготовлена обувь.
Учитывая габариты и традиционное расположение пар обуви на многоуровневых стеллажах, важно обеспечить хорошую горизонтальный подсветку полок, избегая попадания товара в затененные участки. Этому призвано соответствовать дополнительное акцентированное освещение полок с товаром.
Как и в любом другом магазине, необходимо также тщательно заботиться об освещении кассовой зоны, складских и служебных помещений магазина, создающих комфорт для сотрудников и посетителей магазина, высокий оборот и прибыль – для владельца.

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения