Светильники и лампы для теплиц.

Главная > Информационный раздел > Тепличное освещение > Светильники и лампы для теплиц

Многие важнейшие факторы микроклимата в парниках и теплицах: тепло, свет, влажность и др. можно создавать искусственно. Что касается освещенности, то наиболее рентабельно и разумно использовать естественное солнечное излучение. Однако в ряде случаев без дополнительного оборудования в виде специальных тепличных светильников и ламп обойтись просто невозможно. Это обусловлено как особенностями климата России, так и спецификой процесса созревания растений. тепличные светильники


Не является тайной, что ультрафиолетовое излучение определяющим образом влияет на жизнь растения: стимулируя химические процессы, среди которых фотосинтез и фотофармогенез, укрепляя защитные свойства стеблей и листьев, способствует повышению урожайности. Особенно важно воздействие света на самых ранних этапах созревания. Как и в любом другом деле, здесь важна мера, так как недостаточная или чрезмерная освещенность одинаковым образом могут стать крайне негативными факторами.
У огурца нормальный вегетативный процесс обеспечивается при освещенности около 6 тыс лк. Фотосинтез поддерживается при освещенности в 2 тыс. лк, а плодоношение возможно даже при 10 тыс. лк. Для томатов данные показатели гораздо выше, а для зелени: петрушка, лук, базилик, могут быть существенно ниже.

Увеличение уровня освещенности в зимнее время на 1% дает такое же повышение урожайности, при этом качество урожая также растет за счет увеличения содержания витаминов, предотвращения болезней и неправильного развития плодов. Такая закономерность прослеживается при создании освещенности от 20 до 40 тыс. лк. Кроме того, правильное тепличное освещение способствует снижению накопления нитратов.

светильники для теплиц

При разных взглядах на необходимость искусственного тепличного освещения, большинство мнений сходится в целесообразности применения тепличных светильников для досвечивания рассады. Основным доводом против использования электрического светового оборудования для взрослых растений является энергозатратность, по подсчетам специалистов, до 150 кВт/ч на 1 кг продукции.

Тем не менее, следуя нуждам промышленного овощеводства и цветоводства, современная светотехническая промышленность предлагает широкую линейку моделей светильников и ламп для теплиц. Наибольшей популярностью пользуются стандартные тепличные светильники ЖСП, рассчитанные на натриевые лапы высокого давления (ДНаТ) мощностью 300, 400 и 600 Вт.
Крупнейший российский производитель - Галад разработал широкую линейку тепличных светильников с высокой степенью надежности и эффективности.
тепличный светильник ЖСП

В настоящее время среди источников света для теплиц широкое распространение получили лампы Рефлакс. Лампы ДНаЗ/Reflux признаются эффективными источниками света, отличающиеся компактностью, надежностью и высокими светотехническими характеристиками. Особенности такой лампы обусловлены ее нестандартным строением. Натриевый излучатель располагается в вакуумной колбе, на которую внутри нанесено зеркальное покрытие. За счет направленного светоотражения повышается кпд лампы и срок службы. тепличный светильник ЖСП Reflux


Кроме того, разработчики ламп для тепличного освещения постоянно внедряют новые идеи в свою продукцию.
Так, компанией Philips выпущена линейки ламп Agro и GreenPower серии Master. Это изделие представляет собой натриевую лампу высокого давления с высокой светоотдачей и надежностью. Кроме того, эти лампы разработаны с учетом европейских требований к экологичность и энергоэффективности.

тепличное освещение

Для подсветки рассады тепличные светильники располагают в два ряда путем подвеса на трос на высоте 1-1,5 м от ростка и на расстоянии 1 метра друг от друга. Длительность использования светильников в течение дня составляет до 16 часов. После расстановки рассады светильники поднимают до высоты 1,2-1,5 м и распределяют в четыре ряда на расстоянии 1,6-2м друг от друга. Необходимое время для использования светильников сокращается до 12 часов в день. Данные параметры определяются с учетом мощности ламп, применяемых в светильниках.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения