Система освещения производственных помещений

Главная > Информационный раздел > Промышленное освещение > Система освещения производственных помещений

На любом  промышленном предприятии есть различные виды производственных и вспомогательных зданий и помещений неоднородного назначения: цехи, склады, шахты, грузовые платформы, туннели, подсобки и др. Освещение таких объектов соответственно требует индивидуальных подходов к выбору светового оборудования и способа его установки с учетом специфики каждого из них. В зависимости от способа расположения светильников в производственных помещениях выделяют две составляющих системы производственного освещения: общее освещение и комбинированное освещение.

промышленные светильники

Общее освещение используется как для всего помещения, так и для определенных его частей: рабочих мест, стеллажей, конкретных объектов. Светильники для общего освещения устанавливаются в верхней части помещения: непосредственно в  потолке или за счет кронштейнов и подвесов, также крепятся в верхней части стен, иногда монтируются и на само производственное оборудование.

Различают равномерное и локализованное общее освещение. Определяющим признаком здесь выступает распределение светового потока от осветительного оборудования, которое на практике обуславливается порядком размещения светильников.

Наиболее универсальным и распространенным считается равномерное освещение, при котором светильники располагаются в несколько рядов на примерно одинаковом расстоянии друг от друга.
Такой способ освещения применяется в заводских цехах, в помещениях текстильной, деревообрабатывающей, металлопрокатной и др. отраслях промышленности, в большинстве складских и вспомогательных помещений.

Локализованное освещение создается для увеличения уровня освещенности отдельных участков помещения. Локализованное освещение призвано облегчить зрительную работу людей, занятых на участках производства, требующих повышенного внимания: станки, конвейерные ленты, работа с мелкими деталями, места контроля качества продукции и т.д. Такое освещение создается за счет более плотной установки светильников, изменения высоты подвеса, замены ламп на более мощные и др.
В то же время для участков, где производятся погрузочно-разгрузочные, складирование, и др. вспомогательные операции – достаточно общего равномерного освещения.

промышленные светильники

Комбинированное освещение необходимо применять в помещениях, где ведутся точные зрительные работы, связанные с визуальной оценкой мелких, рельефных, фактурных объектов, внимание к цвету предметов: ювелирные и часовые предприятия, металлообработка.
При таком освещении, обязательное общее равномерное освещение дополняется светильниками, расположенными непосредственно над рабочими местами, установленными вблизи от рабочей зоны. Недопустимость использования одного лишь местного освещения рабочих мест диктуется стремлением устранить неизбежное негативное светораспределение, связанное с контрастом яркости, бликами и ослеплением.

На практике зачастую данные способы освещения функционируют  системно, не позволяя причислить их не к одному из способов по отдельности. Так, освещение конвейера люминесцентными светильниками, равномерно закрепленными на расстоянии 1,5 – 2 метра от рабочей поверхности сочетает в себе признаки, как общего, так и комбинированного освещения. освещение конвейера


Выбор оптимальной системы освещения и соответствующего светового оборудования обусловлен не только функциональностью и практичностью с точки зрения руководителя предприятия, но и попадает под регулирование санитарных, технических и других норм и правил.
Для целей искусственного освещения рекомендуется использовать энергоэкономичные источники света с наибольшей световой отдачей и сроком службы. Рекомендуемая СНИПами цветовая температура источников света для общего и местного освещения составляет от 2400 К до 6800 К.

Кроме того, в сфере промышленного освещения выделяется особый его вид – совмещенное освещение, когда недостаточное естественное освещение в дневное время компенсируется использованием светильников, для которых рекомендуются газоразрядные источники света, системы управления освещением, диммирование и др. средства повышения эффективности освещения.

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения