Освещение стадионов, футбольных полей, спортивных площадок и залов.

Главная > Информационный раздел > Спортивное освещение > Освещение стадионов, футбольных полей, спортивных площадок и залов.

Освещение спортивных объектов – закономерное условие развития и популяризации спорта в стране и мире. Если столетие назад спортивные соревнования проводились лишь днем, чтобы дать возможность спортсменам и зрителям видеть происходящее, то сегодня время проведения таких мероприятий меньше всего зависит от искусственной освещенности. освещение футбольного поля

Современные прожекторы и лампы для спортивного освещения позволяют обеспечивать необходимый уровень освещенности в любое время суток. Строительство новых спортивных объектов, развитие технологий телевизионного, спутникового и интернет вещания, совершенствование спортивных технологий требует адекватного развития светотехнической сферы и новых осветительных решений.

Наиболее общими требованиями к спортивному освещению можно назвать:

  • оптимальный уровень освещенности, соответствующий нормам и правилам;
  • оптимальная цветовая температура источников света;
  • оптимальный индекс цветопередачи освещаемых объектов;
  • равномерность освещения, предотвращение ослепления, бликов и паразитной засветки;
  • соответствие требованиям энергоэффективности и экологичности используемого светового оборудования.
  • Специальные требования к освещению конкретных спортивных объектов и мероприятий определяются их специфическими параметрами, такими как – вид спорта (игровой - неигровой, командный - индивидуальный), тип спортивного объекта (стадион, арена, площадка, ипподром, коробка, корт, спортзал, бассейн), количеством зрителей, уровнем соревнований, стандартами телевизионного вещания и др.

    освещение спортзала

    В качестве примера можно привести стандартные характеристики освещения для спортзала с зрительными трибунами, рассчитанными на 800-1000 человек. Для такого объекта подбираются прожекторы и светильники, определяется высота их установки, с таким расчетом, чтобы горизонтальная освещенность у поверхности пола спортзала составляла 500 Люкс. Для открытых спортивных объектов: от хоккейной коробки до футбольного стадиона, в зависимости от числа зрителей норматив освещенности находится на уровне 100-400 Люкс. С учетом разумных оснований и пределов, названные нормы могут быть увеличены, например, при проведении соревнований регионального уровня в обычном тренировочном спортзале муниципального спорткомплекса.

Однако если появляется необходимость в телевизионной трансляции спортивных соревнований, то для качественной передачи цветного изображения уровень освещенности пространства для спортсменов должен соответствовать 1000-1500 Люкс. В данном случае должны преобладать показатели вертикальной освещенности, а равномерность освещения соответствовать соотношению 1 к 1,5. Соответственно выбираются специальные осветительные приборы - мощные прожекторы (1000-2000Вт).

Подсветка зрительских трибун требует куда меньшего уровня освещенности в связи с тем, что зрительная задача людей, находящихся там, сводится к обозрению происходящего перед ними. В закрытых спортивных помещениях освещенность трибун должна быть не менее 50 Люкс, а на открытых объектах - составлять не менее десятой части освещенности соревновательного пространства.

освещение стадиона

Цветовая температура источников света крайне важна для обеспечения оптимальной видимости и различимости мельчайших деталей происходящего на спортивных площадках: от цветов командных футболок до траектории движения шайбы. Данный фактор связан не только с удобством для зрителей, но также и для самих участников соревнований, судей и технического персонала. Наилучшими свойствами цветопередачи на сегодняшний день обладают металлогалогенные источники света, поэтому стандартными световыми приборами для освещения спортивных объектов служат прожекторы с металлогалогенными лампами. Так, например, для освещения футбольного стадиона регионального уровня вместимостью 20 000 зрителей потребуется 48 прожекторов с симметричным отражателем, рассчитанных под лампу МГЛ в 1000 Вт, размещенные на 4 осветительных мачтах (по 12 штук на каждой).

К сожалению, свет может иметь и негативное действие, связанное с возможностью ослепления спортсменов или зрителей. Для максимального снижения эффекта ослепления от светильников и прожекторов просчитаются оптимальные траектории светораспределения, которые обеспечиваются за счет правильной установки оборудования. Особые требования предъявляются к освещению бассейнов, где помимо прямого ослепления, необходимо ограничивать эффект отраженного отблеска от поверхности воды.

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения