Светильники для освещения автосалонов

Главная > Информационный раздел > Коммерческое освещение > Торговое освещение > Светильники для освещения автосалонов

Среди факторов, оказывающих первостепенное значение на выбор покупателя, освещенность торгового зала и самого товара - является одним из наиболее важных. Свет способен подчеркнуть красоту и  стиль,  особенности формы и цвета товара. Данные обстоятельства имеют исключительное значение при освещении товара, который и выбирается по большей части «глазами», т.е. по внешнему виду. Речь идет о магазинах одежды, мебели и ювелирных изделий, галереях, автосалонах. Именно об освещении последних и пойдет речь  в рамках этой статьи. освещение автосалона


Специфика автомобиля как товара проявляется в сложной комбинации формы и цвета, сочетаемых в его образе. Каждый автомобиль индивидуален. Машина – продукт творческого замысла дизайнеров и инженеров, реализованный в ходе промышленного процесса. Донести все задуманные и воплощенные достоинства автомобиля до покупателя – главная задача освещения. Кроме того, при освещении фирменных автосалонов важно учитывать единые концепции автомобильной марки, так называемый брендбук.

Среди самых общих вопросов, подлежащих решению при разработке системы освещения большинства автосалонов, можно выделить следующие:

  • технические условия помещения (вопросы электросети, вентиляции и др.);
  • архитектурно-дизайнерские особенности, заключающиеся в особенностях экстерьера и интерьера помещения);
  • распределение функциональных зон и участков в торговом зале;
  • соответствие требованиям брендбука.
подсветка автосалона


Светильники для освещения автосалонов.

Как и в других торговых залах, типы используемого освещения в автосалонах принято делить на общее, локальное и акцентное.

  • Общее освещение используется для создания светового фона, уровня освещенности, достаточного и комфортного для пребывания людей в помещении.
  • Локальное – связано с освещением отдельных функциональных зон (вход, касса, ресепшн, клиентская зона).
  • Акцентное освещение используется для привлечения внимания к конкретному объекту, в данном случае – конечно к автомобилю.

Названные типы освещения характеризуются различными целями, задачами, светотехническими показателями, а, следовательно, различается и используемое световое оборудование и методы освещения.

Для общего освещения, при явных преимуществах и достоинствах естественного освещения, ввиду его недостаточности используется несколько типов светильников:

Встраиваемые светильники направленного света типа Downlight. Различают регулируемые и нерегулируемые светильники этого типа. Для встраиваемых регулируемых светильников характерна возможность вращения и изменения угла наклона оптической части. В таких светильниках чаще всего используют компактные люминесцентные или металогалогенные лампы, а также светодиодные источники света. светильники для автосалона
Подвесные и накладные светильники, предназначенные для крепления к потолку. Чаще всего имеют прямоугольную или квадратную форму и оснащаются различными источниками света, включая светодиоды. Однако наиболее распространены потолочные светильники с линейными люминесцентными лампами. светильники для автосалона
Куполообразные светильники. Наиболее востребован данный вид светового оборудования в промышленном освещении, однако, учитывая высокие эстетические качества современных купольных светильников, их с успехом можно использовать в торговых и выставочных залах, включая автосалоны. Такие светильники рассчитаны под МГЛ мощностью до 400 Вт, оснащаются стеклянными, пластиковыми  или алюминиевыми отражателями. светильники для автосалона
Модульные светильники предназначены для установки как индивидуально, так и в модульную систему. За счет системы креплений, подвесов, заглушек можно собирать светотехнические композиции различной формы и добиваться различных осветительных эффектов. Модульные светильники оснащаются линейными люминесцентными или металогалогенными лампами, светодиодами, их сочетанием. Среди преимуществ таких систем – высокая светоотдача, достижение равномерного освещения, простота и удобство в установке и обслуживании. светильники для автосалона

 

В автосалонах предусмотрено несколько  функциональных зон, освещение которых имеет свою специфику:

  • демонстрационная зона, выставочный зал, шоу-рум, подиум с автомобилями;
  • офисная зона, расчетно-кассовое обслуживание, клиентская зона;
  • зона технического и сервисного обслуживания.
  • освещение демонстрационного зала автосалона

Демонстрационная зона – выставочный зал - является главной зоной автосалона. К освещению выставочного зала и его главных объектов – автомобилей предъявляются самые высокие требования, связанные не только с достаточностью, эффективностью и функциональностью, но также и эстетикой, сочетанием с общим стилем интерьера. Основная же цель освещения демонстрационного зала естественным образом сводится к наилучшей акцентной подсветке выставочных образцов – автомобилей. С помощью освещения необходимо продемонстрировать все достоинства машины, проявить ее уникальность, изысканность и красоту. С этой задачей призвано справляться акцентное освещение, реализуемое с помощью небольших прожекторов с металлогалогенными лампами, обладающими высоким уровнем цветопередачи.

Для офисной зоны наиболее важным условием является зрительный комфорт, связанный с достаточностью и равномерностью освещения. Для целей освещения офисных помещений рекомендуется использовать встраиваемые светильники с люминесцентными лампами.

Зона технического обслуживания не требует изысканности и максимальное цветопередачи, главными требованиями к нему становятся комфортность, экономичность, функциональность. Для этих целей можно использовать накладные, подвесные или встраиваемые светильники с люминесцентными источниками света. Если бюджет автосалона позволяет повысить первоначальные вложение в освещение, то наиболее предпочтителен вариант – купить светодиодные светильники, которые при эквивалентном световом потоке позволят значительно экономить на потребляемой энергии.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения