Тепличные светильники: рост растений и прибыли

Главная > Информационный раздел > Тепличное освещение > Тепличные светильники: рост растений и прибыли

На долю организации освещения в сельском хозяйстве приходится примерно 20% потребляемой электроэнергии. Преимущества использования физических свойств света как фактора энергетического и регуляторного воздействия на биологические объекты общеизвестны: экологическая чистота, легкая управляемость, простота и дешевизна генераций и др. Научные исследования в области фотобиологии, распространения электромагнитных излучений в биологических средах, связи первичных и конечных эффектов воздействия, методов оценки этих и других явлений обосновывают факт повышения эффективности воздействия искусственного освещения на биологические объекты. Имеющиеся в современном сельскохозяйственном производстве технологические процессы (тепличное освещение с/х культур, освещение птицеводческих и животноводческих помещений и др., см. ниже), неразрывно связаны с применением искусственного освещения, выбором оптимального варианта его использования.

Сфера применения осветительных приборов в сельском хозяйстве многогранна:

  • Тепличное освещение.
  • Освещение животноводческих помещений: коровники, доильные площади, свинарники, конюшни, помещения для содержания телят для исключения «солнечного голодания» и обогрева молодняка.
  • Освещение птичников.
  • Сопровождение полевых работ в темное время суток.
  • Использование в помещениях для складирования с/х продукции, в помещениях для молоко- и мясопереработки, специальных культивационных помещениях.
  • Обеззараживание воды, воздуха и сельскохозяйственных продуктов.
  • Предпосевная обработка семян, дезинсекция (борьба с насекомыми и прочими вредителями), сушка продукции.
  • освещение теплиц освещение коровника

Несмотря на очевидные преимущества и необходимость, масштабы применения искусственного освещения с целью повышения эффективности в сельском хозяйстве в настоящее время даже в регионах с высоким уровнем электрификации соответствуют примерно 25-30% потребности. Модернизация экономики, ее составной части – сельского хозяйства требует качественно нового подхода к решению указанной проблемы, обращения к передовым научным знаниям и промышленным технологиям, среди которых разработка и внедрение оптимальных систем освещения, применение новых типов ламп и светильников, пускорегулирующей аппаратуры.

Так, следуя потребностям агропромышленного комплекса, крупнейшие светотехнические предприятия постоянно разрабатывают и производят серии тепличных светильников и ламп, специально предусмотренных для засвечивания рассады и взрослых растений.
Среди такого оборудования можно выделить тепличные светильники ЖСП производства завода Галад, рассчитанные как на стандартные натриевые лампы высокого давления (ДНаТ), так и на инновационные лампы Reflux с зеркальной поверхностью колбы. Можно выделить и успешные разработки компании Philips в области создания специальных источников света для освещения теплиц – это газоразрядные лампы Agro и GreenPower серии Master.

Применение в сфере сельского хозяйства современных осветительных приборов, сочетающих в себе высокую технологичность, эффективность, долговечность, экономичность и разумную цену, естественным образом обуславливает рост получаемой продукции (от растений, животных), повышает ее качество, улучшает условия труда работников, снижает потребление электроэнергии и другие издержки, вследствие чего позволяет сократить себестоимость продукции и увеличить прибыль.

Таким образом, использование возможностей искусственного освещения в области сельского хозяйства является помимо биологического также и важнейшим экономическим фактором повышения эффективности агропромышленного комплекса.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения