Освещение промышленных территорий и объектов: общие принципы

Главная > Информационный раздел > Промышленное освещение > Освещение промышленных территорий и объектов: общие принципы

Основными объектами наружного освещения на территориях промышленных и других хозяйственных предприятий являются:

  • территория предприятия, включающая участки автомобильных дорог, пешеходные зоны, подъезды к зданиям, погрузочно-разгрузочные зоны, стоянки, открытые площадки и др.
  • железнодорожные пути и станции;
  • открытые склады, подъезды к закрытым складам;
  • открытые рабочие площадки;
  • охраняемая граница территории предприятия.
освещение территории комбината

Действующим сводом правил СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» установлены нормы освещенности для основных объектов производственного наружного освещения, рекомендованы наиболее предпочтительные источники света, способы и параметры установки осветительного оборудования: прожекторов и светильников. Естественным образом тенденции энергосбережения диктуют необходимость планомерного перехода на энергоэффективное экономичное освещение, реализуемое за счет газоразрядных источников света с хорошей светоотдачей и продолжительным сроком службы, а также светодиодных светильников и прожекторов. С учетом довольно больших первоначальных затрат на светодиодное световое оборудование, наиболее популярными приборами остаются светильники и прожекторы с металлогалогенными и натриевыми лампами.
Не менее важно при организации производственного освещения на открытых участках ограничивать слепящее действие осветительных приборов, что напрямую зависит от высоты их размещения.

мачты для освещение предприятия

Для высотного размещения светильников и прожекторов используются различные мачты или опоры освещения, например, ОГК (высотой 6 – 10 метров) или других видов. Допускается также крепление светильников на кронштейны к зданиям. Этот способ существенно сокращает затраты на установку оборудования, облегчает доступ к монтажу и обслуживанию, делает недоступным случайное повреждение автотранспортом. Однако возможности по оптимальному направлению при таком способе света сильно ограничены. Высота установки светильников определяется исходя от параметров источника света, его мощности и светового потока, а применительно к прожекторам – от типа светораспределения.

Наиболее востребовано на территории промышленных предприятий общее рабочее освещение, связанное со зрительной работой сотрудников, а потому регламентируемое по принципу минимально допустимой освещенности. Освещение территории промышленного предприятия может реализовываться как с помощью светильников, так и прожекторами.

освещение территории завода

Критериями выбора вида, модели и мощности осветительного прибора являются размер освещаемой поверхности. Так, участки дорог, сравнительно узкие открытые площади целесообразно освещать светильниками – консольными ЖКУ/ГКУ/РКУ или подвесными (ГСУ, ЖСУ). Например, для целей освещения дорог или в рамках охранного освещения по периметру объекта применяются консольные светильники типа ЖКУ/ГКУ/РКУ мощностью от 70 до 250 вт.
Широкие площадки разумнее освещать прожекторами, имеющими больший охват световой заливки. Так, например, выбирая прожекторы для освещения огромного контейнерного склада лучше остановиться на мощных прожекторах типа ЖО/ГО на 1000 вт или 2000 вт с симметричным отражателем, разместив их на мачтах, высотой 12-16 метров.

Пешеходные участки, центральные проходные, площадь перед входом на предприятие можно осветить светильниками торшерного типа (венчающие, типа ЖТУ, ГТУ, РТУ), устанавливаемыми на особый вид декоративных опор (ОП, КО, НП), редко превышающих по высоте 4 м.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения