Освещение открытых рабочих площадок.

Главная > Информационный раздел > Промышленное освещение > Освещение открытых рабочих площадок.


Оптимальная освещенность для выполнения различного вида работ на открытой местности (вне зданий) определяется исходя из характера зрительной работы человека. Действующие нормы свода правил СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» предусматривают параметры освещенности на уровне 2-50 Лк применительно к следующим видам работ:

  • рабочие площадки промышленных, сельскохозяйственных и других производственных предприятий;
  • ж/д путей, подходящих к территорий предприятия;
  • наружное освещение населенных пунктов.
освещение работ на улице

Для освещения производственных и других видов работ вне зданий (на открытых пространствах) в основном применяются прожекторы. Это обусловлено тем, что такие работы осуществляются, как правило, на значительных по своим размерам территориях и площадках, а осветительные приборы для максимального ограничения их слепящего действия должны располагаться за пределами этих территорий. Для высотного размещения прожекторов используются осветительные мачты и опоры или крыши соседних зданий и других объектов достаточной высоты. Рекомендуется также ограничивать число точек установки прожекторных мачт, устанавливая прожекторы группами на одной осветительной мачте. Для этого применяются специальные кронштейны и короны. В свою очередь, прожекторные короны бывают стационарными и мобильными, которые позволяют осуществлять спуск и подъем короны с прожекторами с помощью комплекта электрического эксплуатационного оборудования. Такой способ прожекторного освещения позволяет ограничить зоны ослепления, затенения, упростить схему освещения и обеспечить доступ к обслуживания осветительных установок.

освещение октрытых рабочих объектов

Определяясь с местом расположения мачт и других мест установки прожекторов (крыши и стены зданий, кабина и стрела подъемного краны, вершины наливных цистерн и др.) необходимо учитывать ряд факторов:

  • Направление светового потока прожекторов должно совпадать с преимущественным направлением зрительных осей рабочих, занятых на данном объекте;
  • Для максимального смягчения и сокращения теней от производственных объектов и самих рабочих рекомендуется использовать более одной прожекторной мачты (точки размещения прожекторов).

Мощность прожекторов выбирается исходя из размеров освещаемой территории и высоты установки прожекторов. Тип источника света выбирается исходя из характера выполняемой людьми зрительной работы на участке. Так, если необходимо точное различение цветов и размеров объектов, используются движущиеся механизмы, то рекомендуется использовать прожекторы с металлогалогенными лампами типа ГО, которые отличаются повышенным индексом цветопередачи. А если речь идет, например, о выкапывании траншеи или котлована, другой подобной деятельности, не требующей напряженной зрительной работы, то больше подойдут прожекторы с натриевыми лампами типа ЖО, световой поток которых выше.

В любом случае, выбор и установка прожекторов для освещения мест производства открытых работ требует квалифицированного подхода с учетом индивидуальных особенностей объекта, территории и характера выполняемых работ.

.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения