Освещение открытых складов

Главная > Информационный раздел > Промышленное освещение > Освещение открытых складов

Для освещения открытых складов используются светильники и прожекторы. Для обширных складских территорий предпочтительнее именно последние. При этом во избежание слепящего действия и уменьшения количества используемых световых приборов рекомендуется устанавливать их за пределами освещаемых площадок на значительной высоте. Направление пучков света должно совпадать с преимущественными линиями зрительной работы персонала, занятого на складе. Чтобы смягчить или устранить тени от объектов, необходимо производить освещение, как минимум, с двух сторон.

освещение открытого склада

Для размещения прожекторов на значительную высоту используются прожекторные мачты или крыши (стены) соседних зданий. Так, для освещения открытого склада, шириной около 30 метров, находящегося в непосредственной близости от здания цеха, можно установить на крыше этого здания (высотой не менее 10 м) прожектор с симметричным отражателем мощностью 400вт. Для освещения неширокой (до 15 м) открытой погрузочно-разгрузочной зоны, примыкающей к зданию основного (крытого) склада, можно использовать и консольные светильники, мощностью 150-250 вт.

При отсутствии возможности использования крыш и стен зданий в качестве опорных поверхностей, применяются осветительные опоры и мачты. При выборе типов этих металлоконструкций необходимо исходить из высоты размещения светильников и прожекторов, их количества, веса, габаритных размеров, ветровой зоны региона, качества грунта и других факторов. Конечный выбор варианта освещения складов зависит от вида склада, характера складирования, способа организации погрузо-разгрузочных работ, наличия спецтехники и др.

Наиболее типичными являются следующие виды складов:

  • склады сыпучих материалов;
  • штабельные склады;
  • склады с разгрузочной галереей;
  • склады с использованием кранов;
  • склады жидких веществ в наливных цистернах и других емкостях.
прожекторные мачты для открытого склада

Учитывая, что высоту насыпных куч и нагромождённых штабелей, необходимо выбирать высоту установки осветительных приборов на несколько метров ее превышающую. Мачты освещения размещаются с двух сторон склада в шахматном порядке для обеспечения полной освещенности всего объема куч и пространства между ними, или напротив проездов между штабелями для уменьшения затененных зон.

Склады с разгрузочной галереей можно освещать светильниками, расположенными на крыше галереи, применяя оголовники (кронштейны, консоли) необходимой высоты и вылета.

освещение складской зоны

При освещении складов, где имеются краны: мостовые или козловые, в любом случае необходимо использовать конструкцию самих кранов, размещая прожекторы на них. Для освещения всего пространства склада рекомендуется устанавливать прожекторы на мачтах, направляя их в сторону осей зрения крановщиков для предотвращения ослепления и удобства работы.

Для складов наливных веществ (нефть, сжиженный газ, мазут, масло) в цистернах и других габаритных емкостях применяются прожекторные мачты, высота которых достигает 30-40 метров. Для облегчения настройки и обслуживания прожекторов применяются мачты с мобильной короной, которая с помощью специального эксплуатационного комплекта может опускаться до уровня земли. При работе с горючими и взрывоопасными материалами необходимо соблюдать требования молниезащиты, для чего применяются молниеотводы. Молниеотводный шпиль может устанавливаться как автономно, так и на прожекторной мачте. При этом, важно продумать систему хорошего заземления, а также выбрать высоту установки молниеотвода с учетом наибольшей высоты всех остальных объектов на территории хранилища.

мачты освещения

Выбор типа и мощности осветительных приборов и источников света определяется в каждом конкретном случае с учетом вида складирования, характера производимых работ, размеров освещаемой площади, предполагаемой высоты установки и других факторов. Так, для склада с погрузочно-разгрузочной галереей, где используются движущиеся механизмы, необходима точная зрительная работа, высота установки осветительных приборов и площадь освещения не так велики, рекомендуется использовать консольные светильники (ГКУ) или прожекторы с металлогалогенными лампами (ГО) мощностью 150-250 вт. В то же время, например, для освещения площадки для складирования и хранения газа в высоких наливных цистернах, можно использовать прожекторные мачты, на которых на высоте 20-30 метров размещены 4-6 прожекторов типа ЖО с натриевыми лампами, мощностью 400-1000вт. Новые возможности для промышленного и складского освещения открывают современные светодиодные светильники и прожекторы, которые при сравнимых с традиционными газаразрядными лампами световыми потоками, обеспечивают значительную экономию потребляемой электроэнергии, имеют увеличенный срок службы.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения