Освещение горнолыжных склонов

Главная > Информационный раздел > Спортивное освещение > Освещение горнолыжных склонов

Горнолыжный спорт  давно перестал быть уделом спортсменов-профессионалов и гостей роскошных курортов. Горные лыжи, сноубординг становятся все более массовым увлечением, доступным большинству жителей российских регионов. Горнолыжные базы, оборудованные склоны, парки для катания, рампы и площадки для зимних видов спорта открываются по всей стране. Вполне естественно, что для обеспечения безопасности и комфорта посетителей, условий для работы персонала на таких объектах необходима достаточная освещенность. освещение склона

Зрительная работа спортсменов связана с определением направления своего движения, рельефа местности, габаритных размеров площадки, расстояния до стационарных объектов и других спортсменов. Персонал горнолыжных спортивных объектов, в свою очередь, должен иметь возможность постоянного контроля состояния склона, работы подъемников и других механизмов и техники. Разумеется, наилучшая освещенность обеспечивается естественным дневным светом и предполагает оптимальные показатели цветопередачи, яркости и рассеянности света. Однако учитывая тот факт, что в зимнее время продолжительность светового дня в нашей стране довольно мала, а в ряде регионов и вовсе незначительна, задача освещения перекладывается на электрические световые приборы: светильники и прожекторы. Кроме того, в случае потребности в обеспечении условий для присутствия зрителей на склоне или осуществления телетрансляций искусственное освещение надлежащего уровня становится просто необходимым.

Наиболее распространенными световыми приборами для освещения горнолыжных склонов являются прожекторы, способные рассеивать мощные световые потоки на открытые площадки значительных размеров. Зачастую используются и консольные светильники – если склон довольно узкий, или для освещения служебных (технических территорий), однако в большинстве случаев применяются именно прожекторы.

освещение горнолыжного комплекса
Прожекторы для освещения горнолыжных склонов должны обеспечивать высокий уровень горизонтальной и вертикальной освещенности, при этом избегая эффектов ослепления и блескости, паразитной засветки. Кроме того, свет для проведения спортивных соревнований должен обладать хорошим индексом цветопередачи в связи с тем, что лыжники и сноубордисты должны иметь возможность различать объекты, двигаясь на большой скорости, руководить своими действиями, ориентироваться на склоне и среди других спортсменов. С названными задачами лучше всего справляются прожекторы с металлогалогенными лампами. Эти газоразрядные лампы, кроме того, обладают практическими качествами в виде продолжительного срока службы и устойчивости к низким температурам.

Что касается самих прожекторов, то это могут быть разнообразные модели с различными  мощностями и типами светораспределения. Наиболее типичными вариантами являются прожекторы с симметричными и асимметричными отражателями, рассчитанные под металлогалогенную лампу мощностью 250-400 Вт. Крупные горнолыжные объекты, подразумевающие большие открытые пространства и достаточно высокие точки установки прожекторов, могут освещаться прожекторами и больших мощностей (1000-2000Вт), однако при этом необходимо избегать ослепления. Добиться этого можно, например, разворачивая прожекторы по диагонали к склону и направляя в спину съезжающим лыжниками и сноубордистам.
Прожекторы рекомендуется устанавливать единично или группами на прожекторных мачтах или осветительных опорах высотой 6-30 метров  с использованием прожекторных кронштейнов и рам. Опоры и мачты подбираются исходя из рельефа местности, ширины склона, мощности и габаритов осветительных приборов, уровня горнолыжного комплекса и ряда других факторов. Для облегчения доступа к прожекторам и их обслуживания в, зачастую, сложных условиях склона, рекомендуется выбирать складывающиеся опоры или прожекторные мачты с мобильной короной.

освещение лыжного склона

Опоры и мачты размещаются, как правило, по краям склона в шахматном порядке или друг напротив друга на расстоянии 30-100м одна от другой. Прожекторы направляются в сторону середины склона. Точную настройку расположения прожекторов необходимо производить на месте, стараясь избегать участков избыточной или недостаточной освещенности (пятен).

Освещение небольших парков и рамп для сноубординга можно осуществлять при помощи металлогалогенных прожекторов мощностью 150-250 вт, установленных по краям площадок на значительной высоте.

В целях сокращения затрат на электроэнергию допускается и даже приветствуется применение светодиодного оборудования. При сравнимых с металлогалогенными источниками света показателями освещенности и цветопередачи, потребляемые мощности таких световых приборов значительно меньше, а срок службы – больше. Так, качественные светодиодные прожекторы служат более 50000 часов без потери качества освещенности и не нуждаются в уходе и обслуживании. Этот факт крайне важен в условиях горнолыжных склонов.

Таким образом, оптимально подобранное и установленное осветительное оборудование для горнолыжных склонов позволит создать комфортные условия для катания, снизить травматизм, повысить результаты и, в конечном счете, создать горнолыжному комплексу отличную репутацию в глазах потенциальных и реальных клиентов.

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения