Охранное освещение территорий

Главная > Информационный раздел > Промышленное освещение > Охранное освещение территорий

Территории, на которых размещено какое-либо имущество или сами по себе представляющие ценность, должны быть должным образом защищены. Безопасность таких территорий: промзоны, открытые склады и базы, стоянки автотранспорта и техники, режимные объекты и мн.др., во многом связана с функционированием охранного освещения. Охранное освещение территорий призвано обеспечивать возможность наблюдения за ее границами и необходимо при осуществлении постоянного такого наблюдения в темное время суток. Наблюдение может осуществляться как непосредственно людьми с постов охраны, смотровых вышек, так и дистанционно, посредством устройств видеонаблюдения. светильники для охранного освещения

Согласно признанным нормативам, минимальная освещенность, обеспечиваемая охранным освещением вдоль границ освещаемой территории, должна составлять не менее 0,5 Люкс.
В качестве светового оборудования для охранного освещения наиболее часто применяются консольные светильники, а также прожекторы.

Если необходимо охранное освещение по периметру территории объекта, то в случае наличия ограждения (металлического или бетонного забора), можно использовать эти ограждения в качестве опорных конструкций для установки световых приборов. На стойки ограждения закрепляются стальные кронштейны, предназначенные для установки светильников (оголовники) или прожекторов (Т-образные кронштейны), а питающие провода прокладываются вдоль ограждений. Это наиболее доступный и бюджетный вариант охранного освещения. Разумеется, при такой установке оборудования высота ограждения должна быть не меньше 3 м, а светильники (прожекторы) должны располагаться на уровне 5-6 м. В случае небольшой высоты имеющихся ограждений, осветительные опоры следует располагать автономно, на расстоянии 1-2 м от ограждения.

прожекторы для охранного освещения

Если в непосредственной близости от охраняемой территории проходит автомобильная дорога, которая тоже нуждается в освещении, то эти функции может совместить в себе охранное освещение за счет направления светового потока в сторону дороги. Так, два консольных светильника, установленных на двухрожковом оголовнике под углом 180° друг к другу успешно справятся с освещением, как охраняемой территории, так и расположенным за ограждением участком дороги.

При наличии сторожевых (наблюдательных) вышек, следует избегать расположения светильников вблизи их равно как направления света от прожекторов в их сторону, что затрудняло бы обзор территории в связи с ослеплением.

В последнее время практически на всех охраняемых объектах используется система видеонаблюдения, включающая в себя возможность ночной съемки. Камеры могут размещаться как на стенах имеющихся зданий, так и на опорах, в случае, если речь идет о больших открытых территориях вроде автостоянок. Для этих целей подойдет обычная осветительная опора типа ОГК высотой 5-8 м, с пластиковой заглушкой на вершине для защиты от попадания воды. Тем не менее, для улучшения качества картинки или обеспечения возможности совмещения видеонаблюдения с реальным визуальным наблюдением, бывает целесообразно применять осветительные установки. При этом направление световых потоков светильников и прожекторов должно преимущественно совпадать с направлением обзора видеокамер. Наилучшие светотехнические показатели и соответственно качество изображения обеспечат светильники и прожекторы с металлогалогенными лампами, однако в большинстве случаев для охранного освещения применяются натриевые лампы (ДНаТ), обеспечивающие максимальную освещенность территорий при продолжительном сроке службы и относительной дешевизне.

При наличии на охраняемой территории системы сигнализации, бывает целесообразно совместного применения  охранного освещения с этой системой. При срабатывании датчика присутствия, например при проникновении на территорию злоумышленников, срабатывает сигнализация, одновременно включая охранное освещение на участке, где это произошло и в ближайших соседних зонах. Такая схема позволяет не только легко обнаружить и обезвредить угрозу, но и оказывает своеобразное психологическое воздействие на нежеланных гостей.

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения