Освещение месторождений, мест добычи, НПЗ

Главная > Информационный раздел > Промышленное освещение > Освещение месторождений, мест добычи, НПЗ

Нефтегазовый комплекс – системообразующая отрасль российской экономики, значимость которой трудно переоценить. Каждый объект нефтегазовой сферы уникален в силу географического положения, технологического оснащения, специфики организации управления. Вместе с тем есть типовые особенности, характерные для большинства предприятий нефте- и газо- добывающей и перерабатывающей промышленности. Среди них – необходимость создания качественного искусственного освещения объектов нефтегазового комплекса как залог безопасной и эффективной работы.

освещение нпз

Типовое месторождение представляет собой большой открытый комплекс, площадью 10-20Га. Климатические условия подразумевают интервал температур от -50 до +50° С, ветровые нагрузки от I до VII зон, различную степень сейсмической активности.
В состав месторождения входят следующие объекты:

  • Добывающий комплекс, расположенный на большой открытой площадке, включает в себя различные технологические узлы, насосные и компрессорные станции, трубопроводы, газопроводы.
  • Вахтовый или стационарный поселок, включающий жилые, административные и хозяйственные здания и сооружения, дороги.
  • Технологический блок, включающий различные станции, энергоблоки и др. необходимые производственные объекты.
  • Товарно-сырьевая база, включающая склады, цистерны, места отгрузок и погрузок, подъездные ж/д пути.
    Освещение каждого объекта имеет свою специфику, соответствующую целям, условиям его организации.

Внизу страницы приведена таблица с номинальными значениями освещенности различных объектов. Вместе с тем освещение месторождений укладывается в типовую схему организации внутреннего и наружного промышленного освещения, а также охранного освещения.

Для организации внутреннего производственного освещения применяются промышленные светильники подвесного, накладного и встраиваемого типа с источниками света, обеспечивающими оптимальную освещенности и цветопередачу освещаемых помещений: люминесцентные и металлогалогенные лампы, светодиоды. На ряде участков к светильникам предъявляются требования пыле- и влагозащиты, а также взрывозащиты.

освещение нефтяного месторождения

Наружное освещение подразделяется на освещение небольших объектов: дорог, невысоких зданий и станций, и больших открытых объектов: добывающие платформы, склады цистерн, подъездные железнодорожные пути и др. В первом случае применятся светильники и прожекторы небольшой мощности, расположенные на опорах освещения высотой 6-10м, либо на самих зданиях и сооружениях.
Для освещения больших открытых территорий и объектов месторождений применяются мачты освещения и высокомачтовые опоры, высотой 16-40м. Мачты могут оснащаться стационарными либо мобильными коронами для удобства эксплуатации, либо при невозможном/ограниченном подъезде спецтехники. На мачтах размещаются 6-10 мощных прожекторов. Наиболее часто применяются металлогалогенные прожекторы с симметричным и асимметричным светораспределением мощностью 1000-2000вт, (реже 400вт при высоте размещения 16-20м). Целесообразность применения светодиодных прожекторов в данном случае представляется спорной.

Охранное освещение подразумевает размещение натриевых либо светодиодных светильников и прожекторов на небольшой высоте по контуру месторождения, обычно огражденного  железобетонным и/или сетчатым забором.

Организация освещения любого нефте- и газодобывающего и перерабатывающего производства как объекта с повышенной пожаро- и врывоопасностью, обязательно подразумевает молниезащиту. Для молниезащиты мест добычи, переработки и хранения применяются отдельно стоящие молниеотводы высотой 20-40м. Молниеотводы изготавливаются на базе стальных многогранных мачт освещения (высокомачтовых опор) и состоят из нескольких секций для удобства перевозки и монтажа. Молниеотвод должен быть выше всех остальных объектов на территории для притягивания электрического разряда. Разработка фундаментов для молниеотводов и организация защитного заземления должна проводиться проектными организациями. 

Нормы освещенности рабочих поверхностей при искусственном освещении основных производственных зданий и площадок в нефтяной промышленности. (4156-86 «Санитарные правила для нефтяной промышленности»)

Наименование объекта Освещенность (лк)
На буровых установках:  
а) рабочая площадка 30
б) роторный стол 100
в) пульт и щит управления без измерительной аппаратуры (рычаги, рукоятки) 75
г) пульт и щит управления с измерительной аппаратурой 150
д) дизельное помещение 50
е) компенсаторы буровых насосов 75
ж) люлька верхового рабочего, полати 30
з) механизм захвата и подъема труб АСП и МCП 50
и) редуктор (силовое помещение) 30
к) желобная система 10
л) приемный мост, стеллажи 10
м) глиномешалка, сито, сепаратор 30
н) маршевые лестницы, переходы вдоль желобной системы и т.п. 10
Рабочие места при подземном и капитальном ремонтах скважин:  
а) рабочая площадка 30
б) люлька верхового рабочего 100
в) роторный стол 50
г) приемный мост, стеллаж 10
Насосные станции 50
Компрессорные цеха газоперерабатывающих заводов 75
Места замеров уровня нефти в резервуарных парках 50
Устья нефтяных скважин, станки-качалки  (при их обслуживании в темное время суток) 30
Места управления задвижками на тер-и резервуарных парков, групповых установок и т.п. 30
Территории резервуарных парков, групповых установок и т.п. 2
Нефтеналивные и сливные эстакады:  
на поверхности пола 30
на горловине цистерны 30

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения