Производство металлических опор освещения – критерии качества

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Производство металлических опор освещения – критерии качества

Изготовление стальных опор освещения – сложный производственный процесс, требующий специальных знаний, современного оборудования и строго соблюдения технологических требований. Вместе с тем, мониторинг рынка опор уличного освещения показывает что периодически имеет место выпуск опор ненадлежащего качества, как с эстетической, так и с функциональной точки зрения. А ряд моделей вообще представляют серьезную опасность при эксплуатации. Это может носить как случайный (упущение отдела технического контроля - ОТК), так и систематический характер (отсутствие ОТК, намеренная экономия производителя, индифферентное отношение к качеству своего продукта).

качественные опоры освещения

Ниже приведен обобщенный перечень показателей качества стальных опор освещения, на которые стоит обращать внимание при поставке.

Материал для производства опор должен подбираться в соответствии с типом и размером металлоконструкции, нагрузки от размещаемого оборудования, климатической и ветровой зоной региона установки. Так, в районах севера необходимо применять морозостойкие марки стали, например, 09Г2С, тогда как в средней полосе наиболее распространённой является сталь марки СТ3. Для производства несиловых опор освещения (НФГ, НФК, ОГК, ОКК) используется листовая сталь толщиной 2,5-4мм, тогда как для силовых (СФГ, СПГ, ОГС, ОГККВ) - толщиной 5-7мм и более. Несоблюдение этих требований может привезти к серьезным последствиям.

Ствол опоры должен быть прямым и ровным, без перекосов, искривлений и дуг. Термическая деформация заготовок опор – нормальное явление в процессе сварки, однако ее можно минимизировать за счет применения систем охлаждения, либо исправлять с помощью гидравлического пресса. Важно понимать, что размещение опор в форме банана на объекте не только радикально портит вид и препятствует сдаче объекта, но и несет потенциальную опасность, т.к. нагрузки в таком изделии распределяются неравномерно и есть риски разрыва, складывания, падения. Шов опоры должен быть ровным, без трещин, разрывов, наплывов. Это призвана обеспечивать автоматическая продольная сварка с внутренней и наружной стороны, а также последующее шлифование шва. Образцовым, в этом отношении, швом обладают опоры европейского производителя Valmont.

ровный ствол и гладкий шов опор

Вершинка опоры должна представлять собой правильный восьмиугольник или круг в зависимости от типа опоры. Зачастую вершинка опоры получается сплющенной, перекошенной, края листа в месте шва могут расходиться на несколько миллиметров. Такие недостатки не только портят внешний вид опоры, но также могут осложнить или сделать невозможным размещение на ней консольных кронштейнов или светильников со стандартными посадочными местами.

Ревизионное окно под размещение вводных щитков должно быть аккуратно вырезано плазменной резкой. Лючок должен быть на одном уровне с поверхностью опоры. Накладные лючки смотрятся неэстетично, а кроме того не обеспечивают надлежащей защиты от возможного негативного воздействия пыли и влаги.

ровные вершинка и лючок опор

Фланец опоры должен соответствовать весу, типу и размеру всей конструкции обеспечивая надежное устойчивое положение. Сварной двусторонний шов должен равномерно охватывать всю стыкуемую поверхность. Допускается наличие опорных уголков, усиливающих соединение фланца к основанию опоры, однако это оправдано лишь в отношении силовых опор и мачт. Применительно к обычным несиловым коническим опорам, такие уголки смотрятся громоздко и нелепо.

Стальные опоры для наружного освещения должны иметь антикоррозийную защиту. Оптимальный вариант, обеспечивающие максимальные эксплуатационные сроки, – горячее оцинкование в соответствии с ГОСТ 9.307-89. Толщина покрытия должна быть не менее 40 мкм и не более 200 мкм. Цинковое покрытие изделия должно быть сплошным, оцинкованная поверхность на  ощупь - гладкой или шероховатой. Цвет покрытия от серебристо-блестящего до матового темно-серого (блестящий цинк бывает только на выходе, с течением времени он естественным образом сереет). Появление пятен допустимо, но нежелательно, так как ухудшает эстетические качества опоры. На поверхности изделий не должно быть трещин, забоин, вздутий. Наличие наплывов цинка допускается, если не мешает сборке, однако визуально портит опору, да и свидетельствует о допущенных нарушения технологии очищения и оцинкования.

.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения