Освещение офиса – залог успешной работы.

Главная > Информационный раздел > Коммерческое освещение > Офисное освещение > Освещение офиса – залог успешной работы.

Современный офис – не просто помещение для работы. В настоящее время к нему предъявляются не только требования удобства и функциональности, но и соответствие имиджу компании, высокая эстетика, стиль. Тенденции организации офисных пространств, история которой насчитывает уже не один век, таковы, что для обустройства офиса привлекаются не только профессионалы в области строительства, но также и дизайнеры, инженеры, маркетологи и даже психологи. Профессионально продуманное устройство офисного интерьера - одна из составляющих успеха любой компании.

Проектирование офиса включает в себя множество нюансов и аспектов: зонирование пространства, размещение рабочих мест, выбор привлекательного дизайна интерьера, его цветовой гаммы и стиля, подбор функциональной и красивой мебели, создание оптимальной системы освещения. Эти факторы предопределяют эффективность работы сотрудников, качество принимаемых руководством решений, впечатление посетителей о компании, результативность переговоров и обсуждений, а, в конечном счете, успешность и прибыльность бизнеса. Каждая деталь интерьера офиса должна соответствовать обозначенным целям работы компании. Сочетание этих аспектов в свою очередь определяется спецификой деятельности организации, функциональным предназначением, расположением, габаритами и прочими параметрами помещения. Так, например, если офис предназначен для приема клиентов, то необходимо уделить пристальное внимание приемной или залу для обслуживания посетителей, которые должны располагать к комфортному общению. Если же офис используется для внутреннего пользования, то необходимо заботиться об организации рабочих мест и создания удобных и функциональных условий для сотрудников.

офисное освещение

Общеизвестно, что свет и освещение является необходимым условием жизни человека и его работы, фактором, влияющим на общее самочувствие, настроение, работоспособность. Как правильно подобранное искусственное освещение позволяет повысить рабочий настрой, так нерационально организованная система освещения становится причиной высокой утомляемости, раздражительности, дискомфорта, заболеваний глаз и нервной системы, и как результат - более низкой производительности труда, снижения эффективности бизнеса.

Безусловно, наиболее благоприятным для человека является естественное дневное освещение. Поэтому в светлое время суток необходимо использовать его максимально эффективно за счет рациональной планировки, использования стеклянных перегородок вместо глухих стен, поддержания окно в чистоте и др. Однако климатические и другие условия, как например, расположение офиса в подвальном помещении, вынуждают прибегать к использованию искусственных источников света. Особенно актуальной эта проблема становится в зимнее время, когда световой день уменьшается, и условия искусственного освещения приобретают более значимый характер для офисных работников.
Искусственное освещение заслуженно считается одним из главных благ цивилизации, разумеется, при условии грамотного его использования. Современные световые технологии позволяют подобрать оптимальный формат освещения для каждого офисного помещения, обеспечить максимальный комфорт и эффективность работы в нем.

В качестве важнейших требований к современному офисному освещению можно назвать следующие:

  • оптимальная освещенность зоны выполнения зрительной задачи (рабочее место сотрудника);
  • достаточная освещенность зоны непосредственного окружения (0,5 метра от зоны рабочего места); 
  • низкий обобщенный показатель дискомфорта: недопущение ослепления, отсутствие бликов, шумов, пульсации света и др.
  • высокий общий индекс цветопередачи;
  • создание приятной световой атмосферы, приближенной к естественной, путем рационального подбора и  размещения источников света, его рассеивания;
  • экономичность;
  • функциональность и декоративность самих светильников.

Среди всего многообразия современных светильников и ламп наибольшей популярностью в качестве офисного освещения пользуются стандартные потолочные люминесцентные светильники, системы Downlight-освещения, все большее значение по праву придается использованию светодиодных технологий.

Стандартные люминесцентные светильники состоят из металлического  корпуса (квадратного, прямоугольного), окрашенного порошковым покрытием или с применением полимерных соединений. Встречаются светильники с рассеивателем, без рассеивателя, или выполненные на основе растровой решетки. Конструкция таких светильников включает в себя пускорегулирующий аппарат, стартовое устройство, конденсаторы, крепления для ламп и установочные элементы. Светоотдача люминесцентных ламп достигает 100 Лм/Вт, при этом продолжительность их работы до 12 раз больше, чем у традиционных ламп накаливания. Люминесцентные светильники, таким образом, идеально подходят для освещения помещений с большой площадью в промышленных и административных зданиях, в офисах и торговых центрах.

Особый вид офисного осветительного оборудования - встраиваемые светильники downlight . Как видно из названия (down – вниз, light – свет) такие модели направляют акцентированный поток света вниз. Это свойство делает их незаменимыми при необходимости подчеркнуть, выделить определенное место, участок или объект, например, рабочее место. Большое разнообразие модельного ряда, обилие декоративных эффектов и решений, компактность, эстетичность и функциональность, умеренная цена светильников и низкая энергозатратность выгодно отличает такое оборудование. Светильники линейки Downlight на основе люминесцентных, металлогалогенных ламп и светодиодов создают визуально приятное и комфортное освещение любых офисных помещений, переговорных, приемных залов и др.
Применение современных полупроводниковых технологий (светодиоды - LED) расширяет границы офисного освещения, существенно выделяет такие модели среди аналогов. Долговечность (гарантированный срок службы более 25000 часов) позволяет забыть о замене ламп. Низкое потребление электроэнергии экономит затраты. Экологичность, отсутствие выделяемого тепла и шума делает их применение особенно комфортным для человека, что так необходимо в офисах.

Как было отмечено, световое оборудование: светильники, ПРА и лампы - ключевое, но не единственное условие создания оптимальной системы офисного освещения. Особое значение имеет световое зонирование, сочетание различных источников света, системы управления освещением и др., но это уже темы для отдельного обсуждения.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения