Особенности освещения карьеров

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Особенности освещения карьеров

Карьерная добыча, работа горно-обогатительных комбинатов (комплексов) – важнейший вид экономической деятельности страны. Эффективность этой работы во многом связана с правильной организацией искусственного освещения территории карьеров.
Освещение карьеров имеет ряд особенностей, связанных с самим понятием и спецификой карьерной добычи.
Карьер – совокупность горных выработок (искусственных выемок земных пород), осуществляемых открытым способом, а также само горное предприятие, осуществляющее такую добычу со всей производственной инфраструктурой. Визуально карьер представляет собой огромную воронку. Элементы карьера: рабочий и нерабочий борт карьера; подошва или дно; верхний и нижний контуры; уступы, забои; рабочие и нерабочие площадки (бермы) постоянно меняются в ходе производства работ.
прожекторы для освещения карьера

 

Специфика карьеров, которую важно учитывать при организации освещения:

  • большая площадь освещаемой территории;
  • динамичность карьерного ландшафта;
  • открытость территория, т.е. подверженность жёсткому воздействию всех факторов окружающей среды;
    - перепады по высоте;
  • запыленность, загрязненность;
  • риск механических повреждений осветительного оборудования от попадания пород, взрывной волны, наезда техники и т.п.;
  • возможность резкого пребывания воды, затопления
световое оборудование для освещения карьеров

Организация искусственного освещения карьера призвана обеспечивать возможность полноценного производства работ в темное время суток, способствовать повышению безопасности, эффективности и производительности таких работ, препятствовать возникновению аварийных ситуаций, травматизма. 

В этой связи были разработаны Указания и Нормы технологического проектирования энергетического хозяйства горнодобывающих предприятий (Том 23 ВНТП 13-5-86 МЧМ СССР 1986). См. также  «Инструкция по проектированию электрического освещения предприятий нерудных строительных материалов» (СН 466-74).

Указанные нормы устанавливают обязательные виды освещения на карьере, регламентируют количественно-качественные характеристики освещения карьеров, даются рекомендации по типам применяемых световых приборов и используемых источников света; предлагаются типовые решения расположения светового оборудования. При этом организация освещения конкретного карьера определяется в соответствии с его индивидуальными характериками: глубиной и площадью карьера, особенностями рабочих уступов и забоев, количеством задействованных машин и механизмов, схемой транспортных путей, видом производимых работ (взрывные, буровые, погрузочно-разгрузочные) и другими факторами.

Рациональное освещение карьеров включает общее и местное освещение (места производства работ), аварийное освещение (позволяет эвакуировать сотрудников или продолжать работу в случае выхода из строя рабочего освещения), охранное освещение (для необходимости наблюдения за границей территории по условиям служб безопасности). Необходимо также предусмотреть освещение подъездов к противопожарным водоисточникам.

К важнейшим характеристикам освещения горных предприятий относятся: уровень освещённости в вертикальной и горизонтальной плоскости (см. таблицу), его стабильность в течение времени, равномерность распределения светового потока, минимизация пульсаций, обеспечение зрительного комфорта, ограничение слепимости, блескости и затененности, оптимальный спектральный состав света, яркость всех окружающих поверхностей. 

освещения горно-добывающих комбинатов (ГОК)

Общее равномерное освещение реализуется по общему правилу с помощью светильников и прожекторов, размещенных на стационарных осветительных мачтах: с мобильной (ВМО, МГФ-М) или стационарной короной (ВМОН, МГФ-СР), а также световых опорах (ОГК, НФГ, ОГС, СФГ, П-ФГ). В ряде случаев целесообразно применять деревянные или железобетонные опоры в качестве временного решения для размещения осветительного оборудования или при частом перемещении их по территории карьера. Для размещения осветительных приборов на мачтах и опорах применяются консольные и прожекторные кронштейны, рамы, короны, траверсы.

Для освещения глубоких карьеров с необходимость заливки больших рабочих пространств и площадок применяются мощные металлогалогенные прожекторы типа ГО 1000-2000вт, устанавливаемые на высоких (16-40м) осветительных мачтах. Металлогалогенные лампы обеспечивают отличные показатели светоотдачи и цветопередачи, что обеспечивает высокий зрительный комфорт и безопасность при производстве работ. Для равномерной заливки территории применяются прожекторы с симметричными и асимметричными отражателями гладкой или ячеистой структуры (ГО42). При необходимости освещения удаленных объектов (свыше 100м), например, дна карьера, целесообразно применять узконаправленные прожекторы с круглосимметричным отражателем (ГО07). Для освещения карьеров по-прежнему актуально применение мощных галогенных прожекторов типа ИСУ02-5000. Светодиодные прожекторы большой мощности (свыше 500вт) применительно к освещению больших открытых территорий пока не являются полноценной заменой газоразрядных ламп ввиду большой стоимости, габаритов и др. специфических особенностей.

При освещении относительно небольших участков карьера, например, дорог – транспортных путей можно использовать прожекторы меньшей мощности ГО, ЖО (250-400вт) или консольные светильники ГКУ, ЖКУ, ДКУ (100-250вт). В этом случае применение светодиодных светильников и прожекторов обоснованно и рационально, поскольку позволяет получать качественный свет с меньшим потреблением электроэнергии.

Общее локализованное освещение можно реализовать при помощи передвижных (мобильных) осветительных установок. Например, МОУ «Тундра» производства завода Амира, базирующаяся на передвижных санях, оснащенная телескопической мачтой 10, 12 или 15м, генератором лебедкой и светодиодными прожекторами, позволяет обеспечивать круглосуточное освещение в труднодоступных местах в сложных климатических условиях.

Допускается размещение светильников и прожекторов на машинах и механизмах (бульдозерах, самосвалах, скреперах, кранах и др.).

Аварийное освещение предполагает наличие самостоятельной сети электропитания. Для эвакуации людей могут применяться переносные аккумуляторные фонари и автономные прожекторы.

Охранное освещение может быть организовано с помощью светильников и прожекторов небольшой мощности, установленных на ограждении или отдельно стоящих опорах по периметру территории.

Общие рекомендации по освещению карьеров в любом случае должны быть детализированы в результате светотехнического расчета Dialux, что позволит определить тип и мощность световых приборов и источников света, количество, расположение и направление световых приборов; предположить ожидаемую освещенность и др.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения