Молниеотводные мачты типа МОГК

Главная > Информационный раздел > Молниезащита > Молниеотводные мачты типа МОГК

Молниеотводные мачты типа МОГК – особый вид металлоконструкций, предназначенных для защиты от попадания молний людей, животных, строений, техники и других объектов. Такие молниеотводы производятся на базе многосекционных стальных граненых мачт освещения и  могут достигать высоты 60  и более метров. Специфика молниеотводных мачт МОГК заключается именно в их высоте, обеспечивающей максимальный уровень молниезащиты, на максимально большой территории. Молниеотводные мачты  являются обязательным элементом организации молниезащиты на территориях нефтеперерабатывающих предприятий, мест добычи, складов и хранилищ с горючими и взрывоопасными материалами, АЗС, химических заводов, военных баз, морских портов и аэропортов, других больших открытых территорий. Принцип работы молниеотводных мачт заключается в притягивании разряда молнии непосредственно на тело мачты, исключая возможность поражения близлежащих объектов.      

молниеотвод на НПЗ

МОГК высотой более 18м изготавливаются на основе многосекционных стальных граненых мачт. Количество секций определяется исходя из общей высоты молниеотвода с учетом удобства транспортировки и монтажа. Секции имеют коническую многогранную форму, изготавливаются из листовой стали. Марка стали подбирается в соответствии с климатическими и другими  условиями эксплуатации (СТ3, 09Г2С). Стальной лист сворачивается в конус с гранями – ребрами жесткости и скрепляется двойными сварным швом.

Длина каждой секции обычно не превышает 8-10м. Нижняя секция мачт МОГК имеет фланцевое основание, которое может быть дополнительно усилено опорными косынками. На высоте около 1 м от уровня земли в нижней секции может быть предусмотрено ревизионное окно с антивандальным люком.

Промежуточные секции стыкуются между собой путем вхождения верхней в нижнюю и последующего стягивания. Верхняя секция молниеотводной мачты МОГК имеет фланцевое соединение, на которое устанавливается трубчатая опора для молниеотводной надставки (шпиля) а затем и сам шпиль. Шпиль-надставка может устанавливаться и непосредственно на вершину секции за счет опорного кольца и выравнивающих болтов.

Поверхность молниеотводных мачт МОГК подлежит обязательной антикоррозийной обработке методом горячего цинкования, что гарантирует долгий эксплуатационный срок и придает оборудованию приятный внешний вид. Дополнительно поверхность мачт МОГК может быть окрашена, например, в цвета дневной красно-белой маркировки.

молниеотводная мачта на нефтехранилище

Установка мачт МОГК осуществляется в соответствии с требованиями «ИНСТРУКЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ» СО 153-34.21.122-2003.

Подготовительные работы по установке молниеотводных мачт МОГК включают в себя:

  • расчет зоны молниезащиты, определение высоты молниеотводных мачт и их расположения на территории;
  • проектирование и монтаж фундамента;
  • проектирование и монтаж контура заземления; подготовку площадки для монтажа мачты.

Мачта монтируется на предварительно установленный анкерный железобетонный фундамент, спроектированный с учетом особенностей грунта, климата, нагрузок оборудования.
Стыковка секций осуществляется при помощи монтажного комплекта, включающего козлы, лебедку, тросы, ригели и др.

Подъем мачты осуществляется с помощью крана, при этом положение мачты корректируется при помощи страховочного троса.

Мачта выравнивается и фиксируется при помощи комплекта метизов (гайки, шайбы, гроверы).
Токоотводом может служить как само тело мачты, так и дополнительный кабель, проходящий от шпиля-надставки к контуру заземления.

применение мачт МОГК

см. страницу каталога

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения