Парковые опоры освещения

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки >Парковые опоры освещения

Парковые опоры – обобщающе понятие, включающее в себя все многообразие опорных конструкций, применяемых для целей функционально-декоративного освещения территорий и объектов. Свое название опоры получили за то, что наиболее востребованы при освещении как раз садов, парков и скверов. Кроме того, такие опоры применяются при освещении бульваров, аллей, набережных, пешеходных улиц и тротуаров, площадей перед административными и офисными зданиями, торговыми центрами, дворов, коттеджных поселков и частных владений, на территориях учебных заведений, школ, детских садов, гостиниц, санаториев, баз отдыха и других мест, где важно не только обеспечить нормативную освещенность, но и облагородить территорию, создать настроение, передать колорит, внести художественные особенности.

парковые опоры


Как правило, такие опоры имеют небольшую высоту: 2,5-5,0м, имеют подземную подводку питания и располагаются на расстоянии 10-30м друг от друга. В зависимости от типа парковых опор, на них могут размещаться от 1 до 5 световых приборов. В соответствии с целями садово-паркового (ландшафтного) освещения и высотой размещения световых точек, светильники для парковых опор подбираются небольшой мощности: 70-250вт при использовании газоразрядных ламп, 20-100вт в светодиодном эквиваленте, а зачастую применяют компактные люминесцентные лампы мощностью 16-40вт.
Парковые опоры можно разделить на группы в зависимости от применяемого материала, типа покрытия, характера размещения световых приборов, стилистике.

Наиболее популярным и доступным типом опор являются стальные трубчатые опоры (НФ, НП, КО). Обычно используются трубы с круглым сечением различного диаметра (48мм, 57мм, 76мм, 108мм, 133мм, 159мм и др.), ряд моделей изготавливается из профилированных труб квадратного и прямоугольного  сечений. Трубчатые опоры бывают фланцевыми и прямостоечными, оборудованы ревизионным окном для подвода кабеля, могут оснащаться декоративными кронштейнами для размещения венчающих светильников. Поверхность трубчатых опор обрабатывается методом горячего цинкования, обеспечивающим наилучшую антикоррозийную защиту, а также порошковой краской, либо эмалью.

На базе трубчатых опор изготавливаются торшеры с литыми чугунными элементами. Тумбы, декоративные переходы, вензеля, консоли с художественными элементами придают таким парковым опорам колорит старины. Такие опоры предназначены для размещения классических венчающих и подвесных фонарей. Как правило, опоры с чугунными элементами красятся черной краской, возможно также покрытие отдельных элементов позолотой.

Трубчатая опора используется в качестве основы и для металлопластиковых опор, являющихся более доступной альтернативой чугунных. Стальная труба покрывается слоем полиуретанового уплотнителя, а сверху отливается пластиковый кожух, имитирующий детали чугунного литья.

опоры для освещения парка

В качестве парковых (функционально-декоративных, торшерных) опор используются также круглоконические опоры из листовой стали: НФК, НПК, ОКК, Auriga либо из алюминия – SAL. Такие опоры значительно легче трубчатых аналогов, их удобнее перевозить и монтировать. Внешний вид таких опор строг, лаконичен и подходит для размещения современных венчающих светильников – например, серии Urbana Philips.

Особый тип парковых опор – опоры отраженного света. Световой прибор – прожектор направляется на специальный отражающий элемент, в народе именуемый «лопухом». В результате получается эффект мягкого равномерного освещения без эффекта ослепления и паразитной засветки. Такие опоры имеют необычный внешний вид, отлично сочетаются с современными улицами и зданиями, широко применяются для освещения территорий автосалонов, площадей перед респектабельными офисными центрами, отелями.

Светильники для парковых опор подбираются в зависимости от типа опор, определяющих способ крепления и общую стилистику осветительного комплекса. Типовой вариант световых приборов для парковых опор – венчающие светильники, предназначенные для установки непосредственно на вершинку опоры, либо посредством кронштейна с несколькими посадочными местами. Самый распространённый торшерный светильник, безусловно – Шар, представленный различными модификациями. В целом же, моделей венчающих светильников существует великое множество с различным дизайном, источниками света и характером светораспределения. Подвесные декоративные светильники (см. светильник Капля) также широко применяются в сфере ландшафтного освещения. Кроме того, ряд консольных светильников имеет универсальный посадочный узел и может успешно применяться с парковыми опорами при условии визуальной сочетаемости (см. светильник Омега LED).

С опорами отраженного света чаще всего применяются прожекторы, как с газоразрядными так, и со светодиодными источниками света. Прожекторы должны иметь узкое (концентрированные) светораспределение. Они могут размещаться как непосредственно в стволе опоры, так и с помощью выносного кронштейна. А в осветительном комплексе Фламинго, выполненном на базе профилированной опоры, необычным образом нашли применение встраиваемые светодиодные модули.

Таким образом, учитывая все разнообразие вариантов парковых опор и светильников, существуют все возможности для выбора оптимального варианта функционально-декоративного освещения с учетом самых взыскательных запросов и пожеланий.

.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения