Преимущества стальных граненых опор освещения

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Преимущества стальных граненых опор освещения

Стальные граненые опоры освещения заслуженно получили широкое распространение в качестве опорных металлоконструкций при размещении уличного освещения и их популярность продолжает расти. Многогранные опоры (ОГК, ОГС, СФГ, НФГ, ОНО, МК) массово закладываются в проекты освещения территорий и объектов, которые затем успешно реализуются.

Широкая популярность этого вида опор объясняется рядом бесспорных преимуществ, в сравнении с традиционными железобетонными и трубчатыми опорами, пожалуй, немного архаичными – деревянными, и модными алюминиевыми.

стальная граненая опора
  • При производстве стальных граненых опор используется листовая сталь, а это существенно снижает затраты металла и вес опоры. Таким образом многогранные опоры обходятся дешевле, их удобнее перевозить, хранить, устанавливать, и, случается, демонтировать.
  • Немаловажный фактор – высокая пассивная безопасность в случае наезда на них транспортных средств при дтп.
  • Поверхность опор обрабатывается методом горячего цинкования, что обеспечивает наилучшую антикоррозийную защиту, большие эксплуатационные сроки и приятный внешний вид.
  • Стальные граненые опоры имеют большой вариативный ряд типоразмеров (разброс высот с шагом 1 и даже 0,5м), что позволяет оптимально подбирать оборудование под конкретные задачи и условия.

Итак, важнейшими преимуществами стальных граненых опор освещения являются идеальное соотношение цены и потребительских качеств, функциональность, универсальность применения, долгий срок службы и эстетичный внешний вид. Однако всеми этими преимуществами может обладать только действительно качественный товар, произведенный в соответствии со всеми технологическими требования, прошедший технический контроль, и, наконец, просто достойно выглядящий.

К сожалению, учитывая ряд существующих факторов, современный российский рынок опор освещения, да и светотехники в целом, изобилует некачественным товаром, едва пригодным или совершенно непригодным для использования в целях уличного освещения. Как следствие: неприятный внешний вид оборудования, портящий восприятие территорий и объектов в целом, невозможность сдать объект принимающей стороне, преждевременное наступление гарантийных обязательств, а в самом худшем случае – падение опор освещения с возможным материальным ущербом и угрозой здоровью и жизни людей.

ровный ствол опор ОГК вершинка опор ОГС лючок опор ОГК
Ровный ствол опор ОГК Вершинка опор ОГС Лючок опор ОГК Valmont

 

    Для определения качества стальных многогранных опор освещения существует ряд критериев, параметров:
  • Листовая сталь для изготовления опор должна соответствовать силовым нагрузкам, предъявляемым к данному типу опор, и климатическим условиям эксплуатации.
  • Сварка должна обеспечивать равномерное соединение краев листа, без дыр, трещин и т.п. Шов, как продольный, так и в месте крепления фланца к основанию опоры, должен быть ровным. В этом случае эстетика определяет и функциональность.
  • Ствол опор должен быть прямым и ровным (если это не специально задуманная художественная особенность опор данной серии). Это достигается обязательной правкой опор после термического воздействия.
  • Вершинка опор – важнейший показатель того, насколько ровно был раскроен, свернут и сварен стальной лист. А в конечном счете ровная вершинка – это залог успешной установки светильников и кронштейнов со стандартными посадочными местами.
  • Ревизионные лючки должны обеспечивать надежную защиту от нежелательного доступа посторонних лиц и проникновения осадков. Это решается врезной конструкцией, аккуратной подгонкой краев, надежными замками.
  • Параметры фланца (толщина, ширина) должны оптимально соответствовать силовым нагрузкам для надежной фиксации опор.
  • Применение косынок для соединения фланца к основанию опоры объективно портит внешний вид опор, а потому должно быть целесообразным и обоснованным.
  • Качественное цинковое покрытие определяется визуально: покрытие должно быть равномерным, без трещин, вздутий, отслоений. Цинковое покрытие является функциональным и формально должно соответствовать лишь требованиям ГOCT 9.З07-89, однако идеальный вариант, если оно еще и эстетично.
  • В ряде случаев при заказе можно оговорить окрашивание стальных граненых опор в определенный цвет. Наилучшего эффекта позволяет добиться порошковое окрашивание поверхности опор в два-три слоя. Приятный внешний вид в этом случае также является основным залогом качества.
+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения