Типовые модели трубчатых торшерных опор

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки >Типовые модели трубчатых торшерных опор

В сегменте-функционально декоративного (паркового) освещения ключевое место занимают опоры освещения – опорные металлоконструкции высотой 2-5м, на которые устанавливаются светильники. Их принято называть торшерными опорами (торшерами), декоративными фонарями, парковыми опорами. При всем многообразии моделей торшерных опор, материалов из которых они изготовлены, форм, типоразмеров, вариантов покрытия и др. параметров можно уверенно назвать самый популярный вариант – стальные трубчатые опоры с порошковым покрытием, или обработанные методом горячего цинкования. торшерная опора


Такие опоры изготавливаются из стального проката разного диаметра. В основании обычно используется труба большего диаметра (108, 133, 159мм). Она может иметь подземную часть (прямостоечные опоры) или подпятник (фланец) для крепления к закладной детали фундамента. На высоте 40-50см от земли обычно предусматривается ревизионное окно с антивандальным лючком для подключения питающего кабеля, установки вводных щитков, автоматов, монтажных коробок и т.п. Такие опоры могут иметь одну или несколько промежуточных секций из труб меньшего диаметра (48, 57, 76, 108мм) а также вершинку, служащую посадочным местом для венчающих светильников или декоративных кронштейнов (консолей) (48, 57, 76мм). Соотношение диаметров труб подбирается исходя из высоты опоры, в соответствии с номенклатурой производителя на ту или иную модель, или просто по желанию заказчика.

трубчатые декоративные опоры

Самый простой и наиболее распространенный вариант использования торшерных трубчатых опор – размещение одного венчающего светильника непосредственно на вершину опор. Такие опоры представлены практически у всех производителей и имеют широко известные наименования: ОП, ОД, КО, ОТ, НП/НФ и т.п. Эти опоры имеют стандартные пропорции и строгий минималистичный дизайн. Такие опоры абсолютно универсальны и подходят для установки любых венчающих светильников.

Зачастую форма применяемого светильника определяет всю концепцию получаемого осветительного комплекса. Так, например, трубчатый фонарный столб со светильником типа Шар можно встретить с названиями: Сокол, Бол, Классик, Сатурн, Сабонис, или  просто Фонарь Т-01. Торшерные опоры со светильниками в ретро стиле (Пушкинский, Светлячок и т.п.) известны как: Ретро, Зенит, Пушкин, Невский и т.п. Модели опор с одиночными светильниками в современном стиле встречаются с наименованиями: Корсар, Стрит, Техно, Модерн, Мегаполис и др.

Изменяя пропорции и расположение труб, из которых изготовлен ствол торшерных опор, играя с линиями, способом крепления светильника можно получить разнообразные декоративные осветительные комплексы с ярким, выделяющимся дизайном: Капля, Платан, Свирь, Соло, КОД и др.

Однако наибольшую вариативность в сегмент функционально-декоративного освещения вносят декоративные кронштейны (консоли), позволяющие размещать от двух до 5-6 светильников на опоре. Формы, размеры, способ крепления светильников и варианты оформления посадочных мест, художественные детали и другие параметры декоративных кронштейнов обеспечивают практически безграничные возможности светового оформления территорий и объектов.

кронштейны для декоративных опор освещения

В парковых фонарях зачастую заложены образы растений и животных: крылья - в опорах Ангел-1 и Ангел-2, Сокол-2, Бол-2, крона деревьев - в опорах Платан, Кедр; музыкальные образы – в опоре Камертон; морская тематика – в опорах Фрегат; идеология высоких технологий и минимализма - в опорах Хайтек, Мербау, Этюд, Квадро, Сириус, Солярис; историческое наследие – в опорах Си-Си, Фараон, Элегия, Элегант.

опоры с декоративными кронштейнами

Именно применение различных декоративных кронштейнов на, казалось бы, одинаковых опорах освещения обеспечивает огромный простор для творчества архитекторов и дизайнеров, разнообразие и индивидуальность освещаемых территорий и объектов, положительные эмоции жителей и гостей городов.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения