Декоративные опоры с интегрированными светодиодными светильниками

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Декоративные опоры с интегрированными светодиодными светильниками

Сфера функционально-декоративного освещения – широка и многогранна. Она включает в себя огромный ассортимент осветительных металлоконструкций и световых приборов для организации искусственного освещения таких объектов как парки и скверы, бульвары, набережные, площади перед театрами, вокзалами, административными и офисными зданиями, территории учебных и лечебных учреждений, отелей, санаториев, домов отдыха, коттеджных поселков, детских площадок, дворов и микрорайонов, центральных пешеходных улиц и многих других. Эта сфера постоянно развивается, меняется, приходят новые и уходят привычные модели опор и светильников. С развитием светодиодных технологий стали доступны мощные и компактные светодиодные светильники, открыв возможность по-новому взглянуть на традиционные формы опор освещения и способы размещения светильников на них, положив начало новым трендам в эстетических аспектах функционально-декоративного освещения.

декоративная опора

Особенно характерно в последнее время проявляется тенденция на применение осветительных комплексов из круглой или профильной трубы с интегрированными светодиодными светильниками. Такие опоры отличаются стильным минималистичным дизайном. Как правило, это прямой ровный ствол без каких-либо декоративных элементов, переходящий в верхней части в узел для размещения светодиодного модуля (светильника). В зависимости от модификации опоры, этот узел может быть продолжением ствола опоры, согнутого радиально (например, опоры Спарта или Стик производства САРОС) или под прямым углом (опора Тверь САРОС, Фламинго GALAD), либо крепиться отдельно (опора Парус, Сарос).

Место расположения светильника, способ его установки и направления являются главной зоной декорирования и эстетической идентификации этих опор. Для этих целей применяются элементы из листовой стали, алюминия, пластика, используются шарнирные (поворотные) элементы. Соответственно тщательно продумывается и реализуются вопросы герметичности, теплоотведения, электробезопасности. Для обеспечения наилучшей антикоррозийной стойкости стальные стволы и декоративные элементы опор обрабатываются методом горячего цинкования. Защищенная поверхность опор затем шлифуется окрашивается в любой цвет по системе RAL для придания наилучшего вида. Алюминиевые элементы опоры анодируются.

Зачастую в таких опорах помимо осветительной, реализуются и ряд других функций, полезных для современных мегаполисов и экосистем развитых городов: Wi-Fi модуль, зарядное устройство для электромобилей, электровелосипедов, самокатов и скутеров, гаджетов, датчики, индикаторы, громкоговорители, видеокамеры, тревожная кнопка и другие интересные решения. Такие опоры получили название «Умные опоры» или «SMART опоры» и представлены в линейках крупных производителей светотехники: Смарт Тверь Сарос, Smart опора Alfresco, Умная опора GALAD, Antivandal SunPole GALAD.

Таким образом, можно уверенно сказать, что осветительные комплексы из круглой или профильной стальной трубы с интегрированными светодиодными светильниками будут все чаще закладываться в проекты благоустройства городов. А на улицах мы все чаще будем встречать немного непривычные, порой причудливые, но неизменно стильные и привлекающие внимание современные торшерные опоры.

светодиодные опоры

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения