Мачты освещения: от проекта до объекта

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Мачты освещения: от проекта до объекта

Поставка мачт освещения, молниеотводных и телекоммуникационных мачт – комплекс последовательных действий, обеспечивающих в итоге безопасную и качественную установку тяжелых высотных и технологичных металлоконструкций, правильную и долговечную работу осветительного оборудования, а также сохранность жизни и здоровья людей, как участвующих на этапах производства, сборки и установки, так и находящихся вблизи мачт впоследствии. В последнем случае речь идет о специалистах, участвующих в обслуживания мачт, а также работниках и посетителях объектов, где такие мачты устанавливаются: автомобильные трассы развязки, ж/д станции, аэропорты, портовые сооружения, открытые склады, хранилища и производственные площадки, площади перед торговыми центрами и стадионами, горнолыжные объекты и многие другие.

установленные мачты освещения

Процесс организации искусственного освещения с помощью мачт освещения можно разделить на следующие этапы:

  1. Работы по проектированию мачт и фундамента под них, светотехнические расчеты
  2. Процесс изготовления мачт
  3. Монтаж фундамента
  4. Подготовительные работы на месте будущей установки мачт
  5. Транспортировка секций и других частей мачт до объекта
  6. Наземная сборка мачт и монтажа навесного оборудования
  7. Установка мачт на закладную деталь фундамента
  8. Пуско-наладочные работы

В ходе проектных работ подбираются оптимальные параметры мачт и закладных деталей фундамента: выбирается марка стали (СТ3, 09Г2С или другая), определяется толщина стенки и диаметры секций, параметры установочных фланцев, параметры закладных деталей фундамента (трубчатая или анкерная, количество и диаметр шпилек, анкерных колец, толщина трубы и параметры фланца). При этом учитываются климатические условия, особенности грунта, ветровые нагрузки, другие факторы. Просчитываются изгибающий момент и усилие на срез на уровне подпятника мачты, максимальная вертикальная нагрузка, несущая способность фундамента. Осуществляется светотехнический расчет, в ходе которого подбираются осветительные приборы, их мощность, тип светораспределения, оптимальное расположение на мачте.

проектирование мачт проектирование мачт проектирование мачт
Проектирование мачты Светотехнический расчет Эскизное проектирование

 

В ходе изготовления мачт особое внимание уделяется качеству сварных швов, соразмерности секций и других узлов, комплектности, качественному антикоррозийному покрытию, выполняемому методом горячего цинкования, покрасочным работам (опционально).

производство мачт изготовление мачт производство высокомачтовых опор
Раскройка листа Подгонка секций Окрашивание мачт

 

Закладные детали фундамента монтируются в предварительно подготовленный котлован. К ним подводятся питающие кабели, организуется заземление. Анкерная закладная деталь собирается из шпилек, соединяется и центрируется кондукторными кольцами. Закладные детали фундамента устанавливаются таким образом, чтобы центральная ось ревизионного окна мачты совпадала с осью одного из болтов (шпилек) закладной детали, а установочный фланец мачты был поднят над уровнем земли на высоту не менее 5-7см для обеспечения вентиляции.

анкерная закладная деталь трубчатая закладная деталь фундамент для мачты
Анкерная закладная Трубчатая закладная Фундаментный блок

 

Подготовка площадки подразумевает планировку и расчистку местности для обеспечения подъезда длинномерного транспорта и крана, возможности расположения ствола мачты по всей длине.

подготоавка площадки для установки мачт подготоавка площадки для установки мачт подготоавка площадки для установки мачт
Расчистка местности Подъезд транспорта Подъезд спецтехники

 

Доставка мачт осуществляется в разобранном виде. Для удобства транспортировки мачт автомобильным и железнодорожным транспортом, секции мачт принято изготавливать длиной не более 11,5.

Загрузка мачт перевозка мачт разгрузка мачт
Загрузка мачт Перевозка мачт Разгрузка мачт

 

Сборка ствола мачт осуществляется бригадой в составе не менее 2х человек в соответствии с инструкцией по сборке, прилагаемой к каждой модели мачты. Разные типы мачт (МГФ-М, МГФ-СР, МГФ-СР-М, ВМОН, ВМО, ВГН, ВГМ и др.) имеют свои конструктивные особенности и специфику монтажных работ. Для сборки мачт рекомендуется применять специальные монтажные комплекты (поставляются отдельно), позволяющие обеспечить правильное и безопасное выполнение всех процессов и операций для сборки и установки мачт. Монтажные комплекты включают в себя металлические козлы для укладки на них секций мачты; стальной натяжной трос с коушами, ригель и лебедку, необходимые для стягивания секций; текстильные стропы для подъема и страховки положения ствола мачты.

Стыковка секций мачт стягивание секций мачт Монтаж мобильной рамы
Стыковка секций мачт Стягивание секций мачт Монтаж мобильной рамы

 

Установка мачт производится бригадой в количестве не менее 3х человек, с помощью подъемного крана. Положение мачты контролируется при помощи страховочных тросов. Фланец мачты совмещается с закладной деталью фундамента в нужном направлении, фиксируется и выравнивается с помощью гаек с нормируемым классом прочности.

Строповка секций мачты Подъем мачты краном Установка мачты на фланец
Строповка секций мачты Подъем мачты краном Установка мачты на фланец

 

Для пусконаладочных работ при монтаже мачт с мобильной короной, и последующего использования механизма спуска-подъема короны в целях обслуживания световых приборов, установленных на ней, применяется эксплуатационный комплект (поставляется отдельно). Он включает в себя электродрель и набор муфт, кронштейнов, удлинителей, переходников и других комплектующих для передачи вращения на лебедку, установленную в мачте.

Комплектация мачты установка прожекторов обслуживание мачты
Комплектация мачты Установка прожекторов Обслуживание мачты

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения