Преимущества стальных граненых молниеотводов МОГК

Главная > Информационный раздел > Молниезащита > Преимущества стальных граненых молниеотводов МОГК

Молниезащита - важная сфера организации безопасного и эффективного функционирования зданий, сооружений, территорий. Она может быть реализована различными способами (активная и пассивная, внешняя и внутренняя молниезащита) с помощью различного оборудования (устройства защиты от перенапряжения, тросовые, стержневые молниеприемники и др.).
Наибольшей популярностью при организации молниезащиты территорий и объектов в настоящее время заслуженно пользуются отдельно стоящие стержневые молниеотводы, изготовленные на базе стальных граненых мачт и опор типа МОГК.

молниеотвод на НПЗ

Преимущества молниеотводов серии МОГК обуславливаются, главным образом, особенностями их конструкции. МОГК представляют собой сборную металлоконструкцию, состоящую из железобетонного фундамента, ствола и шпиля-надставки. Основу фундамента составляет закладная деталь фундамента (трубчатая или анкерная), подбираемая в соответствии с расчетными нагрузками. В качестве ствола применяются граненые опоры, изготовленные из листовой стали методом гибки. Параметры ствола (марка стали, диаметр основания, толщина стенки, высота и количество секций) подбираются в соответствии с необходимой высотой и расчетными нагрузками. В качестве молниеприемника – устройства, принимающего разряд молнии непосредственно на себя, используется шпиль надставка, изготовленная из трубного проката и прутковой стали. Для соединения элементов молниеотвода применяются крепежные метизы соответствующего класса прочности. Молниеотводы серии МОГК подлежат обязательной антикоррозийной обработке методом горячего цинкования и дополнительно могут быть окрашены в любой цвет по желанию заказчика, например в красно-белые цвета дневной маркировки.

молниеотвод МОГК для АЗС

Итак, важнейшими преимуществами отдельно стоящих стальных молниеотводов МОГК являются:

  • Большая вариативность типоразмеров и амплитуда высот позволяет оптимально подбирать оборудование в соответствии с особенностями территорий и объектов. Так, например, стальные молниеотводы МОГК-12, МОГК-16 и т.п. успешно применяются на территориях АЗС. А для обеспечения молниезащиты крупных НФЗ, нефтехранилищ, химических складов и т.п. могут применяться молниеотводы высотой 30, 40 и более метров: МОГК-30, МОГК-40 и т.п.
  • Малый вес, обеспечиваемый применением листовой стали с минимально достаточной толщиной, полой конструкцией ствола молниеотвода. Как результат, молниеотводы МОГК удобно транспортировать, хранить и устанавливать. В зависимости от высоты молниеотвода и, соответственно, его общего веса, при монтаже оборудования можно обходиться минимальным количеством специалистов и обойтись без применения дорогостоящей спецтехники.
  • Небольшие габариты, компактность размещения. Молниеотводы МОГК требуют минимум площади под установку, позволяя экономить полезную территорию. Это особенно отчетливо проявляется в сравнении с применяемыми ранее рамными молниеотводами или с теми, что требуют дополнительных растяжек.
    прочная жесткая конструкция, устойчивая к ветровым, вибрационным нагрузкам обеспечивается за счет наличия у ствола граней – ребер жесткости.
  • Наличие фланца в основании молниеотвода обеспечивает удобную и надежную фиксацию, возможность точной регулировки положения, а в случае необходимости позволяет быстро и безопасно демонтировать, переносить всю конструкцию.
  • Применение высококачественной стали в сочетании с антикоррозийной обработкой методом горячего цинкования обеспечивает долгий срок эксплуатации молниеотводов МОГК (40 и более лет) без необходимости обслуживания, подкраски и т.п.
  • Молниеотводы МОГК можно совмещать с дополнительным оборудованием (осветительным, системами видеонаблюдения, оповещения и т.п.) с учетом соблюдения расчетных нагрузок.
  • Ввозможность покраски существенно расширяет сферу применения молниеотводов серии МОГК. Так, например, окрашенные в цвета дневной маркировки молниеотводы будут соответствовать требованиям РЭГА и могут быть использованы для защиты топливных резервуаров на территориях аэродромов и аэропортов.

молниеотвод МОГК-30 окрашенный

см. страницу каталога

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения