Мачты со стационарной короной (рамой): проектирование, заказ, установка

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки >Мачты со стационарной короной (рамой): проектирование, заказ, установка

Мачты со стационарной рамой серии МГФ-СР (высокомачтовые опоры освещения ВМОН) - современное и универсальное средство размещения габаритных тяжелых прожекторов на значительной высоте в целях организации искусственного функционального освещения больших открытых территорий и объектов: поля, стадионы, промышленные и складские участки, ж/д и автомобильные развязки, аэропорты, площади перед ТРЦ и т.п. Мачты со стационарной рамой производятся на основе граненых конических секций из листовой стали. На вершине ствола стационарно размещается кронштейн – рама (корона) для крепления световых приборов. Для доступа к осветительным приборам на стволе мачты могут быть предусмотрены лестницы, ограждения, площадки для отдыха и обслуживания, другое навесное оборудование. Секционные граненые мачты из листовой стали пришли на смену устаревшим рамным металлоконструкция (ПМС) и мачтам на растяжках. Они позволяют рационально использовать территорию объекта, имеют внушительные силовые показатели, долгий эксплуатационный срок, удобны в транспортировке, монтаже и обслуживании.

мачта со стационарной рамой

Вместе с тем, мачты со стационарной рамой (короной) – технически сложное оборудование, предъявляющее серьезные требования к проектированию, расчету нагрузок, выбору комплектации, монтажным работам в целях обеспечения стабильной и безопасной эксплуатации.

При проектировании и заказе мачт со стационарной рамой для размещения конкретного оборудования на данном объекте учитываются следующие факторы:

  • регион установки с определенными климатическими особенностями и типом местности: ветровыми и снеговыми нагрузками, средними и пиковыми температурами;
  • особенности грунта и рельефа;
  • тип, количество, вес и площадь (парусность) осветительных приборов, размещаемых на мачте, а также другого оборудования (ЗОМы, молниеотводные шпили, громкоговорители, видеокамеры и др.);
  • размещение осветительных приборов на раме (круговое, одностороннее, равномерное, выносное, наклонное и т.п.) в соответствии с задачами и условиями освещения;
  • специфика объекта: например, гражданский или военный, в зоне низколетящих воздушных транспортных средств, спортивный, есть ли возможность доступа спецтехники и др. факторы.

Соответственно подбирается марка стали (СТ3, 09Г2С и др.), толщина металла, параметры фланца и основания, параметры секций, комплектация навесного оборудования, классы прочности крепежных метизов, покрытие. Наиболее важное значение имеет расчет нагрузок, действующих на уровне верха фундамента опоры (изгибающие, опрокидывающие, на срез), и их соответствие нормативным по СП 20.13330.2016 Нагрузки и воздействия. Актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85.

Секции ствола мачты Лестницы и ограждения Площадки для обслуживания
Секции ствола мачты Лестницы и ограждения Площадки для обслуживания

Мачты со стационарной рамой транспортируются в разобранном виде и собираются непосредственно на объекте в соответствии с прилагаемой инструкцией по монтажу. Установка мачт начинается с подготовки площадки (расчистка) для возможности расположения мачты по всей длине и подъезда спецтехники.
Мачты устанавливаются на предварительно смонтированный железобетонный фундамент на основе трубчатой или анкерной (наиболее часто) закладной детали. Выставление и центрирование анкерных шпилек производится с помощью двух кондукторных колец. Кабели в фундаменте и на выходе из него должны проходить в гофрированных трубах с оставлением свободных концов не менее 1,5 м. Меры по грозозащите (установка контура молниезащиты и соединение мачты с ним) применяются в соответствии с «ИНСТРУКЦИЕЙ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КОММУНИКАЙИЙ» СО 153-34.21.122-2003.

Для сборки ствола может быть использован монтажный комплект, состоящий из козлов, тросов, лебедки и др. инвентаря. Секции мачты поднимаются на козлы, так, чтобы ревизионное окно в нижней секции было направлено вертикально вверх. Остальные секции располагаются соосно с учетом расположения направляющих для навесных лестниц. Через секции протягивается трос, который затем фиксируется к балке с ригелем с одной стороны и к лебедке – с другой. Секции стягиваются за счет натяжения троса лебедкой до предельной отметки (обычно около 50см). Затем устанавливается навесное оборудование: лестницы, ограждения, площадки, корона, размещаются световые приборы, электрооборудование.

Подъем и установка мачт производится бригадой специалистов с использованием подъемного крана. Отверстия во фланце мачты совмещаются с анкерными шпильками, выравниваются и фиксируются с помощью гаек.

Последствия неправильных расчетов при заказе мачты со стационарной рамойупавшая мачта со стационарной рамой

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения