Натриевые лампы: светотехнические свойства

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Натриевые лампы: светотехнические свойства

История создания натриевой лампы (ДНаТ) неразрывно связана с поиском путей повышения эффективности ртутных ламп. Результатом многолетних научных разработок стала идея о том, что можно заставить светиться пары любого металла, проблема в том, что лишь некоторые из них могут находится в газообразном агрегатном состоянии. Среди таких металлов (калий, ртуть, литий, натрий) именно натрий наиболее соответствует практическим целям освещения, поскольку позволяет создать световую волну желтого цвета до 590 нм.

Конструкция натриевой лампы достаточно сложна и технологична. Внутри стеклянной колбы закреплена газовая трубка (горелка). В нее под давлением закачан натрий в парообразном состоянии. В процессе работы лампы, натрий разогревается до очень высоких температур (до 1500°С), что делает его очень агрессивным к внешней среде. Поэтому газовую трубку (горелку) изготавливают из поликора - специальной окиси алюминия, обладающей особыми химическими и физическими свойствами:
- стойкость к парам натрия;
- хорошее светопропускание (до 90%);
- поглощение УФ излучения.
строение натриевой лампы

Высокая технологичность лампы связана с затратным производством, что не может не сказать на цене. Стоимость натриевой лампы значительно выше ртутной, однако ее высокие светотехнические характеристики компенсируют все в полной мере.

Светоотдача натриевых ламп достаточно высока - до 150 лМ/Вт, что примерно в 10 раз выше аналогичного показателя традиционной  лампы накаливания. Как бы не развивались светодиодные технологии, натриевую лампу по-прежнему можно назвать самым экономичным массовым осветительным прибором. Помимо остальных достоинств, заслуживает внимание продолжительность срока службы таких ламп - до 30000 и даже 60000 часов работы. Крупнейшие производители источников света, такие как Philips, Osram и др. не собираются отказываться от производства натриевых ламп в пользу светодиодов, напротив, совершенствуя разработки в сторону увеличения производительности, экологичности, световых характеристик, снижения энергопотребления.

В чем заметно проигрывают натриевые лампы, в сравнении с теми же светодиодами, или МГЛ – лампами, так это в крайне низком качестве цветопередачи (20 - 25 для индекса Ra), что практически исключает их применение в сфере торгового и рекламного освещения. Зато теплый желтый свет такой лампы прекрасно передает цвет кожи человека, или, например, повышает внимание водителя на дорогах. Не случайно, что основной массив всего уличного освещения России составляют как раз светильники с натриевыми лампами. Даже в странах ЕС автомагистрали и улицы освещаются предпочтительно натриевыми лампами.

светильники с натриевыми лампами

По сравнению с ДНаТ, современные лампы МГЛ имеют цветовую температуру в диапазоне 3000-6700 °К (холодный белый свет), индекс цветопередачи 80 - 98, светоотдачу порядка 100-130 лм/Вт, но и цену в несколько раз выше. Общее правило выбора между этими лампами, таково: там, где важна хорошая  цветопередача (реклама, торговля, стадионы, офисы) применяют МГЛ, в остальных случаях рациональнее использовать ДНаТ.

Ряд неудобств в использовании натриевых ламп связан с процессом включения: время прогрева и выхода на режим занимает около 5-7 минут. За это время можно заметить, как цвет лампы меняется от фиолетового до желтого. Чтобы запустить натриевую лампу, нужно подать на нее напряжение мощностью 2500-5000 В, для чего в состав ПРА для натриевой лампы наряду со стабилизирующим дросселем применяется импульсно-зажигающее устройство (ИЗУ). ИЗУ может устанавливаться отдельно, встраиваться в ПРА и даже находиться внутри лампы. Наиболее практичное решение - внешние ПРА для зажигания натриевых ламп.

Кроме того, натриевые лампы чувствительны к перепадам питающего напряжения, имеют повышенную частоту пульсаций потока света (до 80 %), к тому же в процессе работы постоянно повышается напряжение на лампе (примерно на 2 вольта за 1 000 часов), что к концу срока эксплуатации просто не позволяет лампе зажигаться.

Особые требования предъявляются к установке таких ламп: при монтаже в светильник ее ни в коем случае нельзя трогать руками, иначе впоследствии колба при нагреве взорвется. Патрон для лампы должен быть керамическим. Также обязательно наличие защитного стекла.

Как бы то ни было, в настоящее время натриевые источники света по праву остаются самыми востребованными и популярными в сфере утилитарного освещения, обеспечивают необходимый баланс цены, качества и производительности, являются незаменимыми при освещении автомобильных дорог и магистралей.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения