Рекламное освещение в городской среде

Главная > Информационный раздел > Уличное освещение > Рекламное освещение в городской среде

Современный город сочетает в себе нестандартные конструкции и объекты, яркие краски, эклектичные стили и цвета, пронизан масштабными транспортными ветками и сетями, украшен архитектурными ансамблями, разнообразной рекламой. При этом городская наружная реклама занимает особое место в городской среде. Кроме того, даже в многомерной сфере рекламного бизнеса, наружная реклама на городских объектах и баннерах становится все более популярной, уступая по востребованности и охвату аудитории лишь телевидению и интернету. Эффективность и рентабельность уличных рекламных конструкций в значительной степени определяется их доступностью для зрительного восприятия, что, в свою очередь, полностью зависит от освещения. И если в дневное, светлое время суток проблемы с освещенностью рекламных конструкций возникнуть не может в принципе, то с наступлением сумерек и ночью рекламная подсветка может обеспечиваться лишь с помощью светового оборудования – светильников и прожекторов.

Освещенный рекламный баннер самым наглядным образом буквально "оставляет в тени" аналогичную рекламную конструкцию без подсветки.подсветка баннеров

Подсветка рекламных объектов становится важнейшим элементом, формирующим функционально-художественный образ наружной рекламы, наряду с композиционными, инженерными, конструкционными, техническими и другими средствами ее целостного восприятия.

Требования к освещению для рекламных конструкций (рекламных щитов, стендов, баннеров, рекламных коробов, вывесок, растяжек) обусловлены специфическими характеристиками самих таких объектов и свойствами информации, которую они несут потребителю:

  • наружная реклама является носителем и распространителем рекламного сообщения;
  • имеют многочисленный охват аудитории, с невозможностью маркетинговой оценки гендерного состава наблюдателей и их реакций;
  • ограниченный по времени и информативности визуальный контакт;
  • сочетание разноразмерных и разноцветных текстовых сообщений и изображений.
прожектор для рекламной подсветки

Следовательно, яркость, свойства цветопередачи и другие качества светового оборудования должны быть достаточными и необходимыми для обеспечения удобочитаемости и различения  информационного потока, передаваемого рекламным объектом, целостного зрительного восприятия образа рекламного проекта.

Кроме того, используемое для обозначенных целей световое оборудование разделяет вместе с самими рекламными объектами не только функциональные, но и эстетические требования, к ним предъявляемые. Облик рекламных конструкций, создаваемый в том числе посредством освещения, должен гармонировать с окружающей уличной средой, архитектурным комплексом. Размещение рекламных конструкций и их грамотная подсветка должна обеспечивать недопустимость внесения хаоса и беспорядка в концепцию городских ландшафтов и сооружений, а также минимизировать эффекты светового загрязнения и паразитного освещения.

рекламная подсветка в городской среде

Современное световое оборудование, предназначенное для рекламной подсветки, в полной мере обеспечивает выполнение указанных требований, позволяя добиться максимального коммерческого эффекта от рекламных объектов. Светильники и прожекторы для рекламного освещения представлены на сегодняшний день разнообразными моделями, оснащенными металлогалогенными и светодиодными источниками света.

прожекторы для рекламной подсветки

Каждый конкретный случай требует индивидуального подхода к выбору осветительных приборов. Следует указать лишь, что наиболее перспективными на сегодняшний день признаются именно светодиодные прожекторы для рекламных объектов. Малые габариты и вес, низкое энергопотребление, высокие световые характеристики, стабильность и долговечность, устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды, возможность программирования – лишь некоторые бесспорные преимущества светодиодного оборудования для подсветки рекламных щитов, баннеров и других рекламных конструкций.
Вместе с тем, остаются хорошо востребованными проверенные временем компактные металогалогенные прожекторы Кососвет (ГО 04) и другие «представители» прожекторного освещения.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения