Светодиодное освещение офисных помещений

Главная > Информационный раздел > Коммерческое освещение > Офисное освещение > Светодиодное освещение офисных помещений

Трудно представить функционирование современного офиса, да и вобще бизнеса без грамотно подобранного освещения. Освещение офисных помещений – вопрос компетентный и многогранный. При выборе и установке светильников для офисов необходимо выяснить ряд определяющих особенностей. Так, например, сами офисные помещения могут отличаться по объему, высоте и планировке: от небольших кабинетов, рассчитанных на одного-двух сотрудников, до просторных открытых рабочих зон сотен человек. Важное значение имеет и функциональное назначение офисных помещений и характер работы, производимой в них сотрудниками. Так, печать текстов, анализ документов, выполнение заданий на компьютере, проведение совещаний, переговоров, конференций и др. требуют различного сосредоточения зрительного внимания и соответственно – зрительной работы.

офисное освещение

Высокие требования к качеству офисного освещения обусловлены нормами охраны труда и санитарными правилами. В самом общем виде, для такого рода помещений необходимы системы освещения с равномерным светораспределением, достаточным уровнем освещенности и эффективным подавлением бликов. Наибольшее распространение в настоящее время получили модели светильников с использованием линейных люминесцентных ламп в качестве источников света: подвесные и накладные светильники, модульные светильники. Такие лампы способны создавать равномерный световой поток, приближенный к естественному дневному освещению. С задачей подавления бликов призваны справляться алюминиевые растровые решетки или призматические рассеиватели. Свет при этом направляется либо непосредственно вниз на рабочее пространство, либо при совмещении с отраженным светом от потолка, что создает более комфортную для зрения освещенность. Именно такой принцип используется в светильниках Halla Lighting серии FL и FLQ, когда свет распределяется через нижнюю и верхнюю поверхности подвесных светильников.
Свет распределяется посредством использования отражателей и линз, при этом необходимо следить, чтобы световой поток не направлялся под плоскими углами во избежание бликов, которые отвлекают и раздражают человека.

освещение офиса

При рекомендуемых нормах освещенности нужно очень аккуратно подходить к использованию светодиодных источников света в офисном освещении, поскольку стандартные линзы диаметром до 25 мм способны за счет своей высокой яркости превышать допустимые параметры бликования. Для предотвращения этого эффекта используются отражатели, призматические рассеиватели, матовые и пескоструйные стекла.

Тем не менее, внедрение светодиодов в сферу офисного освещения экономически оправдано и целесообразно. Качество освещенности и бесспорная экономия, связанная с низкими эксплуатационными затратами в короткие сроки становятся приоритетом даже при более высокой первоначальной стоимости оборудования по сравнению с газоразрядными источниками света.

На сегодняшний день рынок светотехнической продукции для офисного освещения представлен широкой линейкой светодиодных светильников различного типа. Подвесные, встраиваемые, модульные, накладные светодиодные светильники имеют эргономичные корпуса, оснащены высококачественной оптикой, эффективными полупроводниковыми элементами, комплектуются функциональными рассеивателями и отражателями. Вариативность способов крепления, мощностей, типов светораспределения и разнообразие дизайнов обеспечивает такому оборудованию широкие возможности по применению их в офисных помещениях различной планировки и интерьерной стилистики.

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения