Акцентная светодиодная подсветка

Главная > Информационный раздел > Коммерческое освещение > Торговое освещение > Акцентная светодиодная подсветка

Акцентная подсветка  - подсветка конкретного объекта или группы объектов. Наряду с общим и локальным освещением, акцентное освещение приобретает приоритетное значение при необходимости привлечения внимания к товару, предмету интерьера, выставочному образцу, произведению искусства. С такими задачами сталкиваются при освещении магазинов, бутиков, галерей, музеев, салонов, выставок и экспозиций.

подсветка товаров

Для целей акцентного освещения наиболее часто используются компактные светильники и прожекторы небольшой мощности (встраиваемые, карданные, трековые) . При монтаже размещении и монтаже такого оборудования активно используются возможности шинопровода. Трековая система (с использованием шинопровода) представляет собой особую осветительную конструкцию в виде светильников (прожекторов), токопроводящей шины, подвесов, креплений, соединений.  Внутри алюминиевой шины находятся медные пазы – контакты, к которым с помощью универсальных адаптеров можно прикреплять и подключать различное световое оборудование.
При установке и настройке светильников в магазине нужно четко следить за углом падения светового луча на освещаемые объекты и  интенсивностью света, избегая бликов, недоосвещенности и избытка освещенности.

акцентые светодиодные прожекторы

В качестве источников света наиболее часто применяются лампы высокого давления, КЛЛ и металогалогенные лампы. При ряде достоинств в виде высокого качества цветопередачи, эти источники света имеют ряд недостатков: невозможность регулировки яркости, невысокий КПД, заданная цветовая температура). Современные светодиодные технологии воплощают в себе все лучшее из достижений светотехники, при этом лишены названных недостатков. Напротив, цифровые технологии и программирование открывают новые возможности для применения светодиодов в освещении. Для наилучшей акцентной подсветки важно направить на объект однородный, равномерно распределенный, мягкий световой поток. Белый свет, исходящий от светодиодов получается в результате смешивания синего и желтого оттенков. Синий свет получается от кристалла, а желтый от люминофора. Их пропорция определяет цветовую температуру и соответственно преобладающий оттенок: теплый желтоватый, или холодный синеватый. Для получения нейтрального белого света необходимо часть синего излучения преобразовать в желтое. Добиться более равномерного свечения светодиодов помогает особый метод – конформное покрытие, заключающийся в покрытии светоизлучающего кристалла слоем люминофора. Данные метод помогает также уменьшить площадь поверхности излучения, а, следовательно и габаритов светильника.

Среди технологических рекомендаций, обращенных к производителям светодиодов, высказывается предположение о целесообразности системного использования первичной оптики для смешивания излучения и вторичной – для  формирования пучка. Не менее важными в вопросах внедрения светодиодного освещения являются аспекты качественных характеристик самих светодиодов, оптических систем, систем регулирования температурных режимов.

Современные светодиодные светильники для освещения торговых и иных помещений в качестве акцентного освещения позволяют при их правильном выборе и установке решить главную осветительную задачу – привлечь внимание к освещаемому предмету. Кроме того, такое оборудование, несмотря на значительные первоначальные вложения позволяет в течение коротких сроков окупить себя и даже экономить за счет снижения потребления электроэнергии и отсутствия необходимости в текущем обслуживании, замене ламп и т.п.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения