Светильники для супермаркетов и гипермаркетов.

Главная > Информационный раздел > Коммерческое освещение > Торговое освещение > Светильники для супермаркетов и гипермаркетов.

В сфере торгового освещения, вопросы выбора и правильной установки светильников для супермаркетов и гипермаркетов занимают особое место. Система освещения такого рода объектов включает в себя специфику общего освещения крупных торговых площадей наряду с элементами акцентной подсветки продовольственных и непродовольственных отделов и магазинов. Факторы прибыльности, рентабельности, эффективности работы гипермаркета во многом определяются грамотным выбором осветительного оборудования, его размещением в торговом зале, установкой, настройкой и обслуживанием.

освещение гипермаркета

Основными требованиями, предъявляемыми к освещению в супер- и гипермаркетах является равномерность, рассеянность и достаточность.

Достаточным считается освещение, позволяющее покупателю комфортно находиться в помещении и успешно решать зрительные задачи в форме выбора товара среди предлагаемых. Традиционно показатель достаточной освещенности, измеряемых в люксах (Лк), должен находиться в диапазоне 400-1000. Общее правило, что чем выше освещенность, тем лучше, в полной мере работает применительно к среде супер- и гипермаркетов. Хорошее освещение дает человеку ощущение естественности и легкости, что непосредственно связано с готовностью принимать решения, в частности о покупке. При этом, разумеется, необходимо избегать избыточной освещенности, чрезмерного яркого, слепящего света, делающего пребывание человека некомфортным, а процесс выбора товара затруднительным.

В качестве световых приборов, наиболее часто в супер- и гипермаркетах используются светильники с люминесцентными лампами типа Т8 или Т5. Такие светильники традиционно называют линейными. Конструкция таких светильников проста: длинный корпус светильника рассчитан под одну или две ЛЛЛ, оснащен отражателем, вмещает блок пускорегулирующей аппаратуры, снабжен пластиковым рассеивателем. При этом множество подобных моделей различается формой и дизайном, мощностью, применяемыми аксессуарами. Наиболее популярны модели с двумя линейными люминесцентными лампами мощностью 36 Вт, хотя ассортимент выпускаемых моделей гораздо шире: 1x18, 2x18, 1x36, 2x36, 1x58, 2x58. В настоящее время широкое распространение стали получать модульные светильники, а среди источников света активно начали применяться светодиоды. Достаточно часто в торговых залах можно встретить и светильники купольного типа, расчитанные под МГЛ, КЛЛ или натриевые лампы.

светильники для гипермаркета

Рассеянный свет получается в результате использования специальных рассеивателей, обычно изготавливаемых из поликарбоната. Их функциональная задача – преломлять и рассеивать прямые световые потоки, излучаемые лампами во избежание бликов и слепящего действия. В применении искусно выполненных призматических или опаловых рассеивателей проявляется также декоративный эффект, который несомненно важен в коммерческих помещениях.

Равномерность распределения света по всей площади торгового зала гипермаркета достигается за счет правильного размещения светильников. Светильники располагаются в линию, рядами, квадратом, в шахматном или другом порядке, с учетом специфики помещения и пожеланий заказчика. Крепление осуществляется с помощью специальных подвесов или с помощью скобы на алюминиевый лоток (профиль, брус). При этом, во избежание теней и зон с недостаточной освещенностью, ряды светильников необходимо располагать не над стеллажами и полками, способными прерывать световые лучи, а в проходах. Важно определиться и с оптимальной высотой размещения светильников. Например, чтобы добиться достаточной и комфортной освещенности в 500-700 Лк от выбранных линейных светильников 2x36, необходимо расположить их в ряды с удалением на 2 метра на высоте 4-5 метров от пола. Для детального расчета оптимального торгового освещения существует специальный программный метод, учитывающий все особенности помещения и светильников.

Условия некоторых торговых помещений (большие, похожие на складские помещения, торговые залы) требуют выбора светового оборудования, приспособленного для работы в нестандартных условиях работы, с повышенным содержанием пыли или влаги, высокими или низкими температурами - светильников со степенью защиты. Соответствие выбранного оборудования названным условиям обеспечивает стабильную работу системы освещения, низкие эксплуатационные расходы. Для помещений с высокими потолками, где доступ к обслуживанию светильников затруднен, рекомендуется использовать лампы с повышенным сроком службы, или светодиодные источники света, равным которым по этому параметру нет. Кроме того, такие источники света, несмотря на высокие первоначальные затраты позволяет легко и быстро окупить себя за счет экономичности, долговечности и надежности.

Немаловажным аспектом освещения супермаркетов и гипермаркетов является потребность в индивидуализации типа освещения в зависимости от вида товара. Естественно, что одежда, рыба, молоко и выпечка требуют различного света и будут по-разному смотреться в зависимости от него, обнаруживая ряд достоинств и недостатков. Чтобы представить каждый товар в выгодном свете важно грамотно выстроить систему акцентной подсветки с учетом индивидуальных показателей оптимальной цветовой температуры, цветопередачи, мощности и направленности света. акцентирующее освещение

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения