Подвесные купольные светильники

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Подвесные купольные светильники

Для освещения помещений с высокими пролетами традиционно используются подвесные светильники купольного типа. В народе их также зачастую именуют «колокольчиками» или даже «тазиками». В действительности же – это полезное и функциональное изобретение, позволяющее рационально и бюджетно справиться с задачами освещения в помещениях с высокими от 6 до 12 м (и более) потолками.

Основными сферами применения подвесных купольных светильников являются склады, промышленные цеха, производственные комплексы, автосервисы, ангары, хоккейные площадки, конные манежи и др. Вместе с тем, эстетические качества отдельных моделей светильников данного типа позволяет успешно использовать их и для торгового освещения в магазинах, бутиках, автосалонах, а также при проведении выставок, экспозиций.

Освещение крытого катка светильниками РСП Освещение автосервиса светильниками типа ГСП Освещение манежа КСК светильниками типа ГСП Освещение цеха по деревообработке светильниками типа ФСП
Освещение крытого катка светильниками РСП Освещение автосервиса светильниками типа ГСП Освещение манежа КСК светильниками типа ГСП Освещение цеха по деревообработке (ФСП)


Конструкция светильника крайне проста и функциональна. Корпус светильника, имеющий форму купола, изготавливается из стали, алюминия или поликарбоната, может обрабатываться защитным покрытием. Корпус (плафон, отражатель) может быть гладким или рифленым, создающим за счет отражения в гранях особый осветительный эффект. Корпус может иметь вентиляционные отверстия для понижения общей температуры светильника, либо быть цельным. Вплотную к корпусу присоединен патрон, рассчитанный, как правило, под стандартные цоколи E27 и E40. Над куполом возвышается либо защитный колпак (для ламп накаливания и КЛЛ) либо блок с ПРА (в случае применения газоразрядных источниках света. Подвесные купольные светильники с ЭПРА (электронным пускорегулирующим аппаратом) обладают по сравнению с ЭмПРА рядом преимуществ в виде более продолжительного срока службы ламп, отсутствия гудения, пульсаций и выделения тепла. В верхней точке светильника имеется узел крепления на трос или трубу – металлическая скоба (крюк) для подвеса. Питание к светильнику подводится через кабельный ввод (сальниковый), важным признаком которого, является его герметичность.

Светильник может комплектоваться защитным стеклом, которое призвано увеличивать пыле- влагозащищенность светильника  до индекса IP54 или IP65. Для защиты светильника от механического воздействия и попадания крупных объектов применяется металлическая сетка (решетка). При этом необходимо помнить, что если в светильник без стекла и решетки подойдет практически любая лампа с данным цоколем, то их применение может ограничить длину и как следствие,  –  мощность используемых ламп.

Говоря о лампах – источниках света для подвесных купольных светильников их можно подразделить на газоразрядные, для которых необходима пускорегулирующая аппаратура, и накаливания, работающие без ПРА. В последнее время на волне общей тенденции энергоэффективности, начали активно внедряться светодиодные технологии и в сегмент подвесных светильников.

Подвесной светильиник типа ЖСП/ГСП/РСП Подвесной светильиник с решеткой Подвесной светильиник типа НСП/ФСП Подвесной светильиник ДСП18 LED Rainbow
Подвесной светильиник типа ЖСП/ГСП/РСП Подвесной светильиник
с решеткой
Подвесной светильиник типа НСП/ФСП Светильник с рифленым куполом из поликарбоната


ЖСП – подвесной светильник, предназначенный для ламп типа ДНаТ мощностью 150, 250 или 400 вт. Такие светильники могут успешно использоваться в помещениях, где не требуется точная зрительная работа: не приходится различать мелкие или движущиеся детали, различать цвета и т.д. (различные склады). При наличии степени защиты IP65 светильники ЖСП могут применяться и для наружного освещения объектов. Лампы типа ДНаТ отличаются умеренной ценой, высоким уровнем освещенности и долгим сроком службы. ЖСП создает насыщенное теплое освещение желтого цвета. Для работы светильников ЖСП необходимы ЭмПРА с соответствующей мощностью и силой тока.

ГСП – светильники, рассчитанные под металлогалогенные лампы, и отличается, прежде всего, высоким индексом цветопередачи. Данное обстоятельство крайне важно для создания спортивного освещения (хоккейные коробки, манежи), торгового освещения (павильоны, торговые центры, магазины), производственного освещения, связанного с напряженной зрительной работой, например при деревообработке, в лакокрасочных цехах, и т.д. В ГСП используются лампы МГЛ (ДРИ) мощностью 150, 250, 400 Вт, для работы которых необходим ПРА. ГСП создают яркий белый свет.

РСП – подвесные светильники для ртутных ламп типа ДРЛ, отличающихся  небольшой ценой при адекватных показателях освещенности и срока службы. РСП создают световые потоки холодного белого света, отдающего синевой. Для работы таких светильников также необходим ПРА.

НСП, ФСП – подвесные светильники, предназначенные для ламп накаливания, и, соответственно, компактных люминесцентных ламп. Для использования таких светильников ПРА не требуется. Лампы накаливания наиболее доступны, но учитывая высокие издержки на потребляемое электричество, постепенно становятся атавизмом. При меньшей номинальной мощности КЛЛ способны создать сопоставимый уровень освещенности, который, однако, уступает газоразрядным лампам.

ДСП – светодиодный подвесной светильник. Наиболее дорогостоящая модификация подвесного светильника для высоких потолков. При сопоставимых с МГЛ светотехническими показателями, срок службы таких светильников достигает 50000 часов, потребление электроэнергии в разы меньше, а затраты на обслуживание светильников отсутствуют вовсе. Светодиодный модуль может быть укомплектован в стандартный корпус светильника или, что предпочтительнее, помещен в специальный корпус с предусмотренным радиатором для отвода тепла и др. особенностями.

Освещение крытого катка светильниками РСП Освещение манежа КСК светильниками типа ГСП Освещение цеха по деревообработке светильниками типа ФСП Освещение автосервиса светильниками типа ГСП
Светильники РСП для выставочного комплекса Освещение склада светильниками ЖСП Светильники ГСП для мехового бутика Светильники ФСП для производственного цеха


Стоит обратить внимание на один важный момент. При выборе источников света для подвесных купольных светильников очень нелегко соблюсти необходимый баланс между потребляемой мощностью, освещенностью, экономичностью, первоначальными вложениями, и сделать рациональный выбор при покупке. Так, в погоне за мощностью экономичных компактных люминесцентных ламп (энергосберегающих ламп) можно не только столкнуться с тем, что лампы определённой мощности просто не поместятся в светильник (по длине колбы или толщине цоколя у основания), но будут неэффективны в целом.

Так, выбирая светильники с белым светом для своего помещения можно столкнуться со следующей дилеммой:
Лампа КЛЛ200 вт имеет световой поток 16500 люменов, с высоты  5 м выдаст 470 люкс, срок службы 8-10 тыс.ч. цена 1000-1800р. в зависимости от производителя, не убирается по размерам в большинство моделей светильников ФСП.
МГЛ 250 вт – световой поток 18000 лм, с высоты 5 м выдаст 514 люкс, срок службы 20 тыс.ч. цена 600-900 р. в зависимости от производителя.
ДРЛ 250 вт – световой поток 12700 лм, освещенность – около 350 люкс, срок службы 10 тыс.ч. цена 150-200р.
LED -  ДСП18 Rainbow (АСТЗ)  световой поток 18000 лм, с высоты 5 м выдаст 520 люкс, срок службы 50 тыс.ч. МРЦ 27 700р.
Таким образом, однозначного совета по применению того или иного вида подвесного светильника для освещения помещений с высокими пролетами дать невозможно, выбор обусловлен рядом факторов, сочетание и приоритетность которых каждый решает для себя самостоятельно.

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения