Виды и типы современных светильников

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Виды и типы современных светильников

Выбор современных осветительных приборов настолько широк, что иногда бывает сложно определиться, соотнести предлагаемое с желаемым. К тому же, каждый производитель светильников зачастую имеет свою собственную систему обозначений и характеристик продукции. Помочь разобраться в необъятном море светотехнического оборудования поможет максимально обобщенная классификация светильников. В основе любой классификации лежит выбор критериев. Применительно к светильникам, можно выделить следующие параметры для сравнения.

В зависимости от используемого источника света:
- Бактерицидные (Б – буква условного обозначения)
- Ртутная лампа типа ДРИ (Галогенная) (Г)
- Светодиод (Д)
- Натриевая лампа типа ДНаТ (Ж)
- Прямая трубчатая люминесцентная лампа (Л)
- Компактная люминесцентная лампа (КЛЛ)
- Лампа накаливания (Н)
- Ртутная лампа типа ДРЛ (Р)
- Фигурная люминесцентная лампа (Ф)
Светильники рассчитаны под лампы различной мощности (18, 72, 100, 125, 150, 250, 400, 1000, 2000 Вт и др.)

В зависимости от функционального назначения:
- Жилые, бытовые помещения (Б)
- Общественные здания (О)
- Промышленные и производственные помещения (П)
- Наружное (уличное) освещение (У)

Модификация светильников может включать различные конструктивные особенности и их обозначения (матовое и прозрачное стекло, защитная решетка, вид опоры, тип отражателя, тип используемой пускорегулирующей аппаратуры и др.).

Так, например, популярный светильник лидера российского светотехнического производства – завода Galad, имея обозначение ЖКУ 02-250-003, будет означать, что он рассчитан на использование натриевых ламп типа ДНаТ мощностью 250 Вт, предназначен  для консольной установки в целях утилитарного освещения. Данная модель (02) получила название «Пегас». Модификация 003 предполагает оснащение данного светильника защитным стеклом. светильник Пегас

По характеру светораспределения светильников выделяют следующие группы:
- Ппреимущественно отраженного света (В)
- Преимущественно прямого света (Н)
- Отраженного света (О)
- Прямого света (П)
- Рассеянного света (Р)

В зависимости от климатического исполнения и категории размещения:
У - эксплуатация в зонах с умеренным климатом;
ХЛ - с холодным климатом;
ТВ - в зонах с влажным тропическим климатом;
ТС - с сухим тропическим  климатом;
Т - как с сухим, так и с влажным тропическим климатом;
О - в любых климатических зонах на суше (универсальное исполнение).
Для России в основном актуально применение светильников с исполнением УХЛ, сочетающим возможности использования в зонах с умеренным и холодным климатом.

По классу защиты от поражения электрическим током.
Класс 0 – защита от поражения электрическим током обеспечивается исключительно рабочей изоляцией. Токоведущие части светильника отделены изоляцией от токопроводящих частей, контакт человека с ними при замене ламп и профилактике светильника защищен. Используется однофазная двухпроводная сеть питания.
Класс I – наряду с рабочей изоляцией применяется заземление. Может использоваться однофазная трехпроводная или трехфазная пятипроводная питающая сеть.
Класс II – светильник защищен двойной или усиленной изоляцией. Питание от двухпроводной однофазной сети. Не имеет устройства защитного заземления (не требуется).
Класс III – защита обеспечивается использованием низкого напряжения во внутренних сетях светильника (до 50 В).

В зависимости защищенности светильника от воздействия факторов окружающей среды был разработан индекс IP (ingress protection).

Индекс Защита от твердых тел (объектов, частиц, пыли) Защита от попадания жидкости (воды)
0 Не защищено
1 Защита от проникновения твердых тел диаметром от 50 мм (руки) Полная защита от вертикально попадающих капель
2 Защита от проникновения твердых тел диаметром от 12,5 мм (пальцы) Защита от опадания капель, падающих наклонно под углами до 15° к вертикали
3 Защита от проникновения твердых тел диаметром от 2,5 мм (инструменты) Защита от попадания капель  (дождя, водяной пыли), падающих наклонно под углами до 60° к вертикали
4 Защита от проникновения твердых тел диаметром от 1,0 мм (твердые гранулоподобные частицы) Полная защита от брызг любого направления и силы
5 Защита от накопления пыли Защита от струй воды (толщина струи 6,3 мм, давление 30 кПа)
6 Защита от попадания пыли Защита от струй воды (толщина струи 12,5 мм, давление 100 кПа)
7   Водонепроницаемость (при погружении в воду на определенную глубину и время)
8   Полная герметичность. Работа под водой

Существует также масса других классификаций: в зависимости от пожаробезопасности, химической стойкости, устойчивости к механическому воздействию и др. Данные характеристики определяются исходя из конструкции светильника и материалов, используемых для его изготовления.

Любой светильник состоит из двух основных частей: источника света (лампы) и корпуса. В состав корпуса входят: патрон для лампы, отражатель – направляющий и концентрирующий световой поток, плафон – рассеивающий и придающий равномерность световому потоку, каркас светильника – объединяющий все содержимое, крепление, устройство ввода проводов. Конструкция светильника может включать встроенное или выносное пускорегулирующее оборудование (ПРА). Наиболее часто используемые материалы в производстве светильников – нержавеющая сталь, алюминий, поликарбонат, полиамид, полиметилметакрилат, полистирол.

Патрон должен выдерживать температуру лампы, поэтому изготавливается из огнестойкого материала: термостойкой пластмассы, фарфора или металла. Поверхность отражателя может быть зеркальной, гладкой или ячеистой, но обязательно светлой и ровной, без дефетов. Плафон предохраняет лампу от повреждений, смягчает свет. Корпус светильника обеспечивает прочность, защищенность и удобство в эксплуатации. Крепление светильника, обеспечивающее надёжное размещение светильника в любых условиях должно быть простым и прочным.

К общему виду светильника, помимо функциональных, предъявляются также эстетические требования, декоративность, соответствие дизайнерским решениям.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения