Освещение детских площадок

Главная > Информационный раздел > Уличное освещение > Освещение детских площадок

Повышение качества жизни людей неразрывно связано с наличием современных детских площадок. Этот простой инфраструктурный объект служит важнейшим средством физического и социального развития детей. Чтобы это развитие не зависело от светового дня, который в нашей стране может быть довольно коротким, особенно в зимнее время, важно предусматривать грамотную организацию искусственного освещения детских игровых площадок.

освещение детских площадок


Правильно организованное освещение детских площадок позволяет обеспечивать:
- возможность присутствия детей и их родителей на детской площадке в темное время суток;
- возможность наблюдения родителями за детьми;
- комфорт и безопасность детской активности, подвижных игр, использования качелей, каруселей и др. инвентаря, предупреждение травматизма;
- предупреждение криминогенных проявлений.

Нормы искусственного освещения игровых площадок регламентируются в СП 52.13330.2011: «детские площадки имеют класс освещения П2». Это означает, что средняя горизонтальная освещенность (Eср) должна быть не менее 10лк. В действительности, для комфортного пребывания детей желательно организовать освещенность на уровне 100 люкс, что сравнимо с требованиями к освещению спортивных площадок. Думается, это неслучайно, ведь детским и спортивным площадкам свойственны схожие функции и условия. Детям важно различать друг друга, движущиеся объекты, мелкие предметы и цвета, а родителям необходимо следить за своим ребенком, определяя его, в том числе, по цвету одежды. Таким образом, применяемые источники света должны обеспечивать высокий уровень освещенности и цветопередачи. Такими свойствами обладают металлогалогенные лампы (МГЛ, ДРИ) и современные светодиоды (около 80 Ra). Применение натриевых ламп – рекордсменов по светоотдаче, не рекомендуется в связи с низким уровнем их цветопередачи (около 25 Ra). Зачастую для освещения детских площадок применяются компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) и ртутные типа ДРЛ, однако не в силу высоких светотехнических свойств, а скорее из-за низкой стоимости.

В зависимости от размеров площадки, расположения ее во внутридворовом пространстве,  зонирования ее элементов, подбирается оптимальная высота установки осветительных приборов, тип и мощность светильников, способ их крепления. В качестве общего освещения может быть достаточно имеющихся столбов с консольными светильниками, которыми освещается придомовая  территория. Обычно это оцинкованные граненые или круглоконические опоры высотой 6-10м с консольными кронштейнами под 1 или 2 светильника. При недостаточности дворового света, или для создания локального освещения применяются торшерные опоры с венчающими светильниками. Именно торшеры, высотой 3-4м являются основным и самым распространенным способом освещения детских площадок.

освещение детского городка освещение детской площадки освещение игровой площадки
Освещение детского городка консольными светодиодными светильниками на силовых опорах Освещение детской площадки светильниками "Огонек" на торшерной опоре "Сокол-2" Освещение игровой площадки светильниками Шар на трубчатой торшерной опоре


Модели венчающих светильников подбираются в соответствии со стилистикой экстерьера площадки и двора, ну и разумеется, ориентируясь на выделенный бюджет. Функциональную сторону освещения детских площадок могут отлично реализовать обычные Шары, установленные на типовых трубчатых или круглоконических опорах. Декоративную составляющую можно внести, подобрав светильники с оригинальным дизайном: в ретро-стиле, в стиле хай-тек, в урбанистическом исполнении. Один венчающий светильник может устанавливаться непосредственно на вершинку опору, а два и более светильника размещают на кронштейнах, зачастую интересной и изящной формы, также способных украсить территорию.

Гораздо реже для освещения детских площадок применяются консольные или подвесные светильники. Допускается также использование прожекторов заливающего света, установленных на опорах  высотой 5-6м по углам или периметру площадки, а также систем отраженного света. При трудноступности площадки для проезда спецтехники рекомендуется применять складывающие опоры типа П-ФГ. Световые приборы, размещенные на таких опорах, можно обслуживать силами одного специалиста с земли.
В проектах освещения детских площадок также могут предусматриваться световые столбики, высотой 0,5-1,0м. Они не призваны обеспечивать высокий уровень освещенности, однако отлично подчеркивают придомовое зонирование, создают уникальный стиль объекта и служат прекрасным украшением двора даже в светлое время суток.

К сожалению детские площадки, особенно хорошо обустроенные, как магнитом притягивают асоциальные элементы, угрожающие сохранности оборудования, поэтому, светильники и опоры должны обладать высокой степенью вандалостойкости.

освещение дворовой детской площадки
Пример освещения дворовой детской площадки

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения