Светодиодные технологи – из прошлого в будущее

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Светодиодные технологи – из прошлого в будущее

В 1927 г. наш соотечественник - О. Лосев в Нижегородской радиотехнической лаборатории впервые наблюдал холодный свет точечного контакта с карборундом, что впоследствии было идентифицировано как эффект инжекционной люминесценции р-n перехода.

В 1962 г. Н. Холоньяк («General Electric», США) разработал первые светодиоды на основе твердых растворов арсенида фосфида галлия. В СССР (НИИ «Сапфир») их появление связывают с разработками на основе карбида кремния И.И. Круглова и И.В. Рыжикова. В шестидесятых годах американские фирмы Hewlett-Packard и Monsanto наладили промышленный выпуск. Не отставали от передовых технологий и в СССР, где производством светодиодов занялись Опытный завод при НИИ «Сапфир» и Саранский электроламповый завод. Тогда световой поток светодиодов (красного и желтого цвета) составлял 0,001 лм. К 1976 г. световой поток светодиодов был увеличен до 0,1 лм, а цветовая гамма расширена оранжевыми, желтыми и желто-зелеными светодиодами. Однако такие их свойства ограничивали функциональные качества светодиодов, они применялись только в качестве индикаторов.

Улучшение светового потока до 1-100 лм позволило к 1985 г. использовать светодиоды уже в качестве элементов освещения. Однако стать эквивалентной альтернативой стандартным лампам накаливания светодиоды смогли только в 90-х, когда эффективность полупроводниковых ламп достигла 10 лм/Вт.

светодиоды

Настоящая революция в сфере искусственного освещения произошла в начале нового века. Светодиоды прочно укрепились в сегменте монохромного освещения, заполняя фонари автомобилей, светофоры, дорожных знаки и указатели, вывески витрин. Современные полупроводниковые технологии составляют серьезную конкуренцию привычным источникам белого света. Долговечность, низкое энергопотребление, небольшие размеры, мобильность, сочетаемость, точная направленность света, возможность управления цветом и интенсивностью излучения предопределяют крайне широкие границы применения светодиодов.

Рынок освещения в настоящее время бурно развивается и направлен на увеличение световой эффективности имеющихся ресурсов при уменьшении потребления электроэнергии. В рассматриваемом плане – светодиодные технологии являются оптимальным выбором для высокоэффективного применения в самых различных сферах. И можно с уверенностью сказать, что ближайшие 20-30 лет станут эпохой светодиодов в освещении.

светодиоды

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения