Освещение мемориальных комплексов, памятников, аллей памяти

Главная > Информационный раздел > Уличное освещение > Освещение мемориальных комплексов, памятников, аллей памяти

Память о великих достижениях и больших потерях прошлого – показатель культуры и цивилизованности общества. Строительство и обустройство мемориалов, памятников, аллей славы - знак памяти и благодарности  героям и событиям.  Для возможности посещения памятных мест в темное время суток должно быть предусмотрено искусственное освещение.

освещение мемориального комплекса


Для подсветки скульптур, инсталляций, памятников, стел, как правило, располагающихся в центре мемориального комплекса и являющегося его главным элементом, может использоваться весь арсенал архитектурных светильников и прожекторов в соответствии с задумкой автора проекта. Здесь применимы общие правила архитектурного освещения.

Наиболее часто применяются светодиодные линейные прожекторы, мощные металлогалогенные и светодиодные прожекторы заливающего света, акцентирующие прожекторы небольшой мощности с концентрирующей оптикой (асимметричные и круглосимметричные отражатели, линзы для светодиодов), а также грунтовые прожекторы. Освещение мемориальных досок, тумб с надписями, обелисков  и других объектов, где есть текст, следует подсвечивать, учитывая необходимость его отчетливого прочтения в темное время суток. Это подразумевает ограничение слепящего эффекта и блёскости, использование источников света с высоким индексом цветопередачи (лампы МГЛ, светодиоды).

освещение площади вечного огня


При подборе осветительных приборов необходимо учитывать  ряд факторов:
- форма, размер, цвет, фактура самих освещаемых объектов определяет выбор;
- возможный способ установки и крепления светильников и прожекторов, удаленность светового прибора от освещаемого прибора;
- режим освещения (статика или динамика, цвет, изменение цвета).

Эти факторы определяют тип светового прибора и источника света, его световой поток, цветовую температуру, наличие концентрирующей оптики, способ монтажа, режим работы световых приборов, диммирование и управление. Предпочтительным является применение светильников и прожекторов с высоким индексом цветопередачи (>80Ra), уровнем пылевлагозащиты (IP) не ниже 65, формой и цветом, гармонирующими с экстерьером комплекса. 

Для освещения продольных пешеходных зон (аллеи памяти, аллеи славы, аллеи героев, бульвары победы) применяются торшерные опоры освещения высотой 3-4м с одним или несколькими венчающими светильниками. В зависимости от бюджета и эстетических пожеланий применяются типовые трубчатые или круглоконические стальные опоры, алюминиевые, металлопластиковые и композитные опоры, опоры из чугунного литья с декоративными элементами. Один венчающий светильник устанавливается непосредственно на вершинку опоры, два и более – посредством декоративной консоли. На опоры также могут крепиться небольшие флаги, плакаты, камеры видеонаблюдения, акцентные прожекторы. освещение аллеи памяти


Дизайн применяемых венчающих светильников подбирается в соответствии с общей художественной концепцией проекта, а источники света – исходя из требований экономичности и светоотдачи. При большом выборе вариантов светодиодных венчающих светильников не теряют своей актуальности для наружного освещения и традиционные светильники под натриевые и металлогалогенные лампы.
Ландшафтное зонирование мемориальных комплексов может быть организовано с помощью световых столбиков, высотой до 1м. Они не выполняют полноценную осветительную функцию, но придают территории благоустроенный, завершенный вид.

Сложные, многокомпонентные мемориальные комплексы, такие как Мамаев Курган» или «Поклонная гора» – системный результат художественного замысла архитекторов, скульпторов, инженеров и дизайнеров. При наличии обозначенных общих рекомендаций по планировке и организации освещения, проектирование освещения таких комплексов всегда должно происходить индивидуально.  

освещение мемориального комплекса

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения