Венчающие (торшерные) светильники

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Венчающие (торшерные) светильники

Венчающими (торшерными) светильниками принято называть осветительные приборы, предназначенные для установки на торшерные опоры в целях функционально-декоративного освещения. Свое название эти светильники получили именно вследствие того, что они призваны «венчать», т.е. заканчивать собой осветительные опоры. Кроме того, венчающие светильники могут устанавливаться на забор, тумбы, козырьки, небольшие столбики, другие малые архитектурные формы, обрамляя и украшая эти опорные поверхности. венчающие светильники


Традиционно венчающие светильники применяются при освещении парков и скверов, набережных, аллей, пешеходных зон, тротуаров, детских площадок, территорий школ, площадей перед магазинами, офисными и административными зданиями, коттеджны поселков и загородных домов отдыха, дворов и придомовых территорий.

Конструкция большинства венчающих светильников включает в себя:

  • Основание – пластиковый или металлический узел, позволяющий устанавливать светильник на опору или другую опорную поверхность, а также размещать на себе оптическую и электрическую части. Для установки на опору основание имеет входное отверстие, соответствующее  посадочному диаметру  трубы, как правило 57-60мм, реже 48мм или 76мм. Для установки плафона предусмотрен байонет либо другое соединение. Основания светильников серии Urbana Philips армируются стекловолокном, обеспечивающим высокую надежность и антивандальность.
  • Электрическая часть венчающего светильника включает в себя все электрооборудование: от патрона и проводов в светильниках серии НТУ, до пускорегурующей аппаратуры в светильниках под газоразрядные лампы ЖТУ, ГТУ, РТУ и драйверов и LED-модулей в светодиодных светильниках ДТУ. Следуя тенденции энергосбережения, ряд венчающих светильников в традиционных корпусах переводятся на светодиодные источники света, например светильники ДТУ серий: Шар, Лотос, Адонис, Икар, Капля, Дон Кихот, Светлячок и др.
  • Оптическая часть венчающего светильника может включать в себя отражатель, рассеиватель, растр, плафон. Причем в каждом конкретном случае наличие всех названных элементов вовсе не обязательно, оно определяется дизайном и функциональными параметрами светильника. Так, традиционные Шары  имеют прозрачный или молочно-белый плафон из ударостойкого пластика и может оснащаться растром как у Philips Luner или металлической окантовкой как у  NTV 12. В то же время ряд светодиодных моделей торшерных светильников: Гранада, Кордоба, Факел - открытые, не имеют плафона (рассеивателя). Их светодиодный модуль с линзой надежно защищен от воздействия пыли и влаги, а роль рассеивателя выполняет верхняя крышка.
венчающий Шар Светильники в ретро стиле Современные утилитарные светильники
Светильники с традиционным дизайном "Венчающий Шар" Светильники в ретро стиле (под старину) Современные утилитарные торшерные светильники

 

Общими требованиями, предъявляемыми к венчающим светильникам являются:

  • эстетичный внешний вид и оптимальные светотехнические характеристики;
  • уровень пылевлагозащиты (IP), достаточный для уличного использования;
  • антивандальность, ветро- и виброустойчивость.

Венчающие светильники можно классифицировать по различным признакам:

  • По форме: круглые, квадратные, овальные, конусные, многогранные, цилиндрические и др.
    По дизайну: ретро-модели, «под старину», такие как «Пушкинский» и «Светлячок», классические  утилитарные, среди которых абсолютное большинство занимают Шары, светильники в стиле хай-тек - NTV 110 и т.п.
  • По источнику света и его мощности: традиционные с газоразрядными лампами (металлогалогенные, натриевые, ртутные), с патроном Е27/Е40 под лампы накаливания, светодиодные или компактные люминесцентные лампы, со светодиодными модулями.
  • По наличию/отсутствию декоративных элементов: крышек, колец, растров, окантовок и др.
  • По применяемым материалам корпуса и рассеивателя: алюминий, сталь, пластик, стекловолокно, органическое стекло, прозрачный, матовый или фасетчатый поликарбонат, ПММА и др.
  • По способу установки: на опоры освещения, другие опорные поверхности, на подвесные кронштейны (ряд светильников имеет универсальные конструкции для крепления любым способом).


Ключевыми факторами при подборе венчающих светильников являются:

  • стилистика освещаемого объекта/территории и применяемых опор освещения – торшеров;
  • параметры освещенности, зависящие от светового потока и КСС венчающего светильника;
  • соображения энергоэффективности;
  • бюджет, выделенный на закупку светильников.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения