Ландшафтное (садово-парковое) освещение

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Ландшафтное (садово-парковое) освещение

Ландшафтный дизайн – комплексное направление благоустройства, сочетающее биологические, инженерные и художественные аспекты, служащее созданию гармонии между функциональностью и эстетикой, урбанистичной утилитарностью и природной естественностью. Ландшафтное освещение – значимая часть ландшафтного дизайна. Организация искусственного освещения служит не только необходимым условием видимости всей красоты объекта в темное время суток, но является самостоятельным инструментом декорирования, внося огромный вклад в художественный замысел. Кроме того освещение позволяет существенно повысить безопасность объектов. Хорошая освещенность способна предупреждать появление нежелательных гостей и возможные акты вандализма, а для добропорядочных посетителей, снижается вероятность травматизма, обеспечивается зрительный комфорт.

подсветка дерева

Ландшафтное освещение является необходимым или желательным на таких объектах как: городские парки и скверы, ботанические сады, архитектурные ансамбли, музейные и мемориальные комплексы, аллеи славы и памяти, территории загородных клубов и домов отдыха, частных коттеджных поселков и дач, рекреационные зоны производственных предприятий и научных комплексов и мн.др.
В соответствии с задумкой дизайнера могут подсвечиваться газоны и пешеходные дорожки, холмы, овраги  и ущелья, большие и малые архитектурные формы (здания, памятники, мемориальные доски, фонтаны, клумбы, бассейны, мосты и др.), деревья, кустарники и цветы.

Можно условно выделить основные подходы к организации ландшафтного освещения:

  • освещение сверху;
  • освещение снизу;
  • подсветка дорог, дорожек и тротуаров;
  • бэкграундная (контражурная) подсветка для подчеркивания силуэта объектов, обрамления тенями;
  • точечное (акцентное) освещение;
  • подводное освещение

Соответственно этих приемов и целей ландшафтного освещения подбирается осветительное оборудование, которое можно объединить в следующие группы:

  • Торшерные светильники и световые столбики;
  • Грунтовые светильники: встраиваемые и на ножках;
  • Акцентные архитектурные прожекторы;
  • Подводные светильники и прожекторы с IP68
Торшерные и ландшафтные столбики Грунтовые светильники на колышках Настенные архитектрные прожекторы

Торшерные и ландшафтные столбики

Грунтовые светильники на колышках

Настенные архитектурные прожекторы

 

Торшерные осветительные приборы подразумевают использование торшерной опоры (столба, основания) и самого венчающего светильника. Опоры могут быть изготовлены из различных материалов (трубный стальной прокат, алюминий, силумин, чугун, металлопластик, дерево, композитные материалы), иметь различные формы и типоразмеры (высота обычно варьируется от 2,4 до 5м), иметь функционально-декоративное покрытие различного типа и цвета (например, горячий цинк, порошковая краска, грунт, эмаль и т.п.). Для размещения нескольких светильников на опоре применяются декоративные консоли (кронштейны). Особый вид торшеров – опоры отраженного света (например, Мербау, Хайтек), где световой прибор направлен вверх, на отражатель, являющийся частью опоры. Такие осветительные комплексы обеспечивают мягкий равномерный свет без эффекта ослепления.

Ландшафтные столбики (болларды) представляют собой невысокие (0,5-1,5м) основания с комбинированными источниками света: от самых простых небольших шаров под лампы, до встроенных светодиодных модулей. Как правило, источник света обрамляется защитной антивандальной решеткой, одновременно выполняющей функцию рассеивателя. Такие столбики выполняют функцию ландшафтного зонирования, успешно используются для подсветки тротуаров, газонов перед торговыми центрами, отелями и др. объектами.

Грунтовые светильники могут быть как встраиваемыми, так и устанавливаться на невысоких (10-20см) колышках.

Встраиваемые грунтовые светильники предназначены для вкапывания в грунт, монтажа в асфальт, бетон, гранит, керамическую плитку, брусчатку, ступени и стены из различных материалов. Как правило, такие светильники имеют круглую или квадратную форму и оснащаются толстым ударопрочным защитным стеклом. Такие светильники целесообразно использовать для обрамления пешеходных дорожек, а также для подсветки растений. Ряд моделей предусматривает возможность регулировать угол направления светового пучка, что особенно ценно в целях архитектурной подсветки. Светильники на колышке удобно использовать для установки в грунт при подсветке деревьев, кустарников, цветников.

Акцентные архитектурные прожекторы предназначены для выделения светом больших и малых архитектурных форм. Они могут крепиться как на самом освещаемом объекте, например, на фасаде здания, либо некотором удалении от него – с опор, заборов, постаментов. Акцентные архитектурные прожекторы представлены линейными, одно-двух и четырехлучевыми  моделями с различными углами светораспределения, возможностью выбора цвета и построения динамических композиций.

Подводные светильники применяются для подсветки бассейнов, прудов, водопадов и др. объектов с постоянным нахождением в водной среде. Во многом такие световые приборы схожи с типовыми архитектурными прожекторами, однако к ним предъявляется одно определяющее условие – уровень пылевлагозащищенности должен быть IP68, т.е. герметизация светильников должна быть достаточной для постоянного нахождения в воде.

В светильниках для ландшафтного освещения применяются различные источники света: как лампы разного типа, так и светодиодные модули. Наиболее популярным вариантом ламп являются компактные люминесцентные и светодиодные лампы в силу их доступности и простоты использования и замены. Для наилучшей цветопередачи освещаемых ландшафтных объектов целесообразно применять металлогалогенные лампы. В настоящее время в рамках тренда на энергосбережение все большую популярность получаются полупроводниковые технологии – светодиоды. Их широкое применение в сфере ландшафтного освещения заслуженно объясняется долгим сроком стабильной работы, хорошей цветопередачей и низким уровнем пульсаций, экономией электроэнергии, а также возможностью работы от низкого напряжения, что кардинально решает вопрос безопасности присутствия людей на объектах.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения