Ландшафтные световые столбики

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Ландшафтные световые столбики

В ходе процесса индустриализации и урбанизации человечество стремилось создавать и облагораживать участки живой природы, как способ рекреации, возможность отвлечения и расслабления от повседневной суеты, получения эстетического удовольствия. Парки, скверы, бульвары, набережные, оранжереи и дендрарии, газоны перед зданиями, зеленые элементы музейных и мемориальных комплексов, наконец, личные приусадебные участки – наиболее распространенные формы ландшафтных объектов. Садово-парковое (ландшафтное) освещение является важнейшим средством декорирования соответствующих объектов, а также существенным условием функционирования таких объектов в темное время суток.

световой столбик

 

Для решения функционально-декоративных задач ландшафтного освещения применяются интересные осветительные приборы – световые столбики. Световые, или как еще их принято называть, ландшафтные столбики представляют собой невысокие (обычно высотой до 1м) опоры, имеющие в своей верхней части встроенный или надставляемый источник света. В качестве источников света могут применяться светодиодные модули и лампы (LED), газоразрядные лампы (МГЛ или ДНаТ) и обычные компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) небольшой мощности. В настоящее время предпочтение заслуженно отдается светодиодным источникам света как наиболее энергоэффективным, долговечным, и не требующим обслуживания.

В зависимости от конструкции, оптическая часть столбика может иметь плафон, рефлектор-рассеиватель, или быть вынесена на Г-образном кронштейне на небольшое расстояние от вертикальной оси прибора.
Сам столбик может иметь круглулую, квадратную, прямоугольную, коническую или фигурную форму. Он может изготавливаться из нержавеющей стали, алюминия, силумина, чугуна, дерева или композитных материалов. Наиболее распространенным материалом для ландшафтных столбиков заслуженно является нержавеющая сталь и алюминиевые сплавы, обеспечивающие антикоррозийную защиту и отличный внешний вид изделия, на протяжении долгого периода эксплуатации. Поверхность столбика может быть дополнительно обработана порошковой краской нужного цвета.

Стальной круглый ландшафтный столбик Квадратный ландшафтный столбик Ландшафтный стобик из чугунного литья

Стальной круглый ландшафтный столбик

Квадратный столбик с деревянной отделкой

Ландшафтный стобик из чугунного литья

 

Внутри столбика размещается электротехническая и монтажная аппаратура, имеется полость для прокладки кабеля. Питание ландшафтных столбиков может осуществляться от стандартной сети переменного тока 220в, либо через понижающие трансформаторы. На объектах с постоянным присутствием людей, в частности, на собственном дачном участке, в целях безопасности целесообразно применять низковольтные ландшафтные столбики. Внизу столбиков, как правило, имеется круглый или квадратный фланец для установки на монтажную поверхность с помощью анкерных шпилек. Ряд моделей ландшафтных столбиков предназначен для вкапывания непосредственно в грунт и/или последующего бетонирования.

Столбики устанавливаются на территории в соответствии с дизайн-проектом, учитывая особенности ландшафта, расположение построек, газонов, пешеходных дорожек, деревьев, кустов, других световых приборов. Обычно ландшафтные столбики устанавливаются на расстоянии 5-10м друг от друга и служат средством светового обрамления каких-либо зон. Световые столбики могут отлично сочетаться с другими приборами освещения: торшерами, грунтовыми и настенными светильниками и прожекторами. Создаваемая таким образом световая композиция обеспечивает уникальный дизайн и атмосферу объекта, привлекает внимание посетителей и доставляет огромное удовольствие владельцу.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения