Торшер – красивый уличный фонарь

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки >Торшер – красивый уличный фонарь

Торшер, торшерная опора освещения – обобщающее понятие, объединяющее разнообразные модели световых приборов для уличного функционально-декоративного освещения. Общим признаком таких осветительных конструкций является то, что источник света – сам светильник расположен на высокой подставке (ножке, опоре, столбике). Различают торшеры для интерьеров – напольные, настольные и торшеры для наружной установки – уличные фонари. Уличные торшеры получили широкое распространение по всему миру и насчитывают многовековую историю. Трудно представить старинные европейские улицы без классических чугунных фонарей с мягким теплым светом, заливающим мощеные камнем мостовые. Много лет назад такие фонари работали на масле, затем на газу, и специальный служащий каждый вечер зажигал их.

уличный фонарь

В наше время требуется куда меньше забот по обслуживанию торшеров. Замена ламп требуется раз в несколько лет, а применяемые в качестве источника светодиоды вообще десятилетиями не требуют замены. Меняются материалы, появляются новые технологии и современные дизайны. Но предназначение и суть торшеров остаются прежними. Уличные торшеры применяются для функционально-декоративного освещения бульваров, набережных, аллей, парков, скверов, пешеходных улиц, территорий дворов, школ и детских садов, офисных и административных зданий, коттеджных поселков и многих других объектов, где важна эстетическая составляющая. Другими словами торшеры применяют там, где кроме освещенности важна еще и красота, в том числе самого торшера в светлое время суток.

Эта красота достигается за счет применения венчающих светильников с интересным дизайном, консолей с декоративными элементами, покрытия самих опор и других средств художественной выразительности.
Самый простой и распространенный вариант торшерной опоры освещения – сваренный из труб различного диаметра столб, имеющий лючок для подвода кабеля, покрытый антикоррозийным составом методом горячего цинкования, порошковой краской, либо просто эмалью. Нижняя труба – основание торшера, как правило, толще (159, 133, 108мм), на высоте 1-1,5м переходит в более узкую трубу (76, 60мм) и обрамляется посадочным местом под светильник, любо декоративный кронштейн (60, 48мм). Традиционно применяется обычная электросварная труба круглого сечения, однако также могут использоваться трубы с квадратным сечением или витая труба.

торшерная опора

В качестве торшеров также могут использоваться стальные и алюминиевые круглоконические опоры небольшой высоты (3-5м). Они имеют меньший вес, их удобнее монтировать и смотрятся они более современно и легко.

Классический благородный тип торшеров – чугунные фонари. Торшер, как правило, имеет трубчатое основание и литые чугунные декоративные элементы: тумба, кольца, консоли, навершие и т.п.). Как и любой черный металл, чугунные опоры освещения подвержены коррозии, поэтому такие опоры необходимо периодически подкрашивать.

В качестве более дешевого аналога чугунных опоры применяются опоры с покрытием из композитных материалов. Трубчатая стальная основа опоры покрывается полиуретановыми уплотнителем, а затем  - пластиковым покрытием, имитирующим чугунное литье. Такие опоры имеют безупречный внешний вид, не требуют специального обслуживания, и имеют долгие эксплуатационные сроки.

Для установки на торшер двух и более осветительных приборов применяются декоративные консоли – кронштейны. Они могут изготавливаться из трубного проката круглого или прямоугольного сечения, отливаться из алюминия или чугуна. Материал, форма и тип покрытия декоративных консолей обычно соответствует опоре, на которую они монтируются.

На торшерные опоры освещения устанавливается особый тип световых приборов – венчающие (торшерные) светильники. Обычно венчающий светильник устанавливается на вершинке опоры и направлен вертикально вверх, т.е. собой он фактически венчает опору. Однако также распространено крепление светильников, направленных вниз, вертикально или под определенным углом, на подвесе или жесткой консоли. Торшерные светильники имеют различные формы, изготавливаются из различных материалов и могут оснащаться различными источниками света. Самым используемым типом венчающих светильников заслуженно являются шары. Они имеют неплохие светотехнические и эстетические свойства, обладают антивандальной защитой, удобны в эксплуатации и характеризуются огромным вариативным рядом: матовые, опаловые, прозрачные, дымчатые, зеркальные, полузеркальные, с растром или без, большие (400, 500мм) и маленькие (150-300мм), под LED модули, газоразрядные, светодиодные и компактные люминесцентные лампы и мн.др. модели.

Естественно шарами дело не ограничивается, модельный ряд венчающих светильников крайне широк и многообразен, включает как классические, так и современные модели светильников, оптимально соответствующих  характеристикам освещаемого объекта, особенностям применяемых торшерных опор и другим факторам.

Особый тип торшерных опоры – опоры отраженного света. Источник света в таких фонарях направляется на специальный отражающий элемент, очень напоминающий по форме лопух. Таким образом, получается характерный световой эффект – территория освещается мягким рассеянным светом, избегается паразитная засветка неба, обеспечивается комфортная световая атмосфера.

.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения