Освещение центральных пешеходных улиц

Главная > Информационный раздел > Уличное освещение > Освещение центральных пешеходных улиц

Центральная пешеходная улица – лицо города, его «визитная карточка», обязательное место посещения туристов и любимое место отдыха жителей. Традиционно наибольшее внимание городских властей уделяется облагораживанию центральных улиц: укладывается красивая брусчатка, ремонтируются фасады зданий, устанавливаются малые архитектурные формы: скамейки, урны, столбики. Огромное значение в ходе облагораживания центральных улиц города приобретает установка или модернизация искусственного освещения. Уличное освещение является необходимым условием присутствия людей в темное время суток, залогом комфорта, безопасности и эстетического удовольствия.

освещение пешеходной улицы

Правильно организованное освещение центральной пешеходной улицы способно буквально преображать городское пространство, подчеркивать исторические, архитектурные и ландшафтные достоинства территории. Кроме того, гармонично подобранное световое оборудование способно украшать собой центральную улицу и в дневное время. Так, трудно представить Старый Арбат без массивных чугунных фонарей, выполненных в классическом стиле. Эти фонари стали неотъемлемым атрибутом и украшением главной пешеходной улицы Москвы.

Гармония является, пожалуй, наиболее важным фактором при подборе оборудования для освещения центральной городской улицы. Дизайн используемых световых приборов и получаемый световой эффект должны в полной мере соответствовать статусу улицы, ее стилистике, особенностям архитектуры и ландшафта.

Так для освещения центральных улиц, воплощающих историческое наследие города, с обилием красивых старых зданий и других атрибутов ценной старины стоит применять световое оборудование, выполненное в классическом стиле (в народе это называется «Ретро», «Под старину» или «Пушкинский» стиль). Наиболее богато и благородно будут смотреться литые чугунные фонари с декоративными элементами: позолоченные тумбы, кольца, надставки, консоли с вензелями и т.п.). Более доступная альтернатива чугунному литью – трубчатые стальные опоры с пластиковым покрытием, имитирующим литье. Такие опоры проще монтировать, они не требуют периодического подкрашивания и сохраняют первозданный внешний вид в течение долгого времени. Наиболее бюджетный и практичный вариант  - использование трубчатых стальных торшеров. Трубчатые опоры выглядят просто и лаконично, обработка поверхности горячим цинкованием делает ресурс таких опор практически вечным, а порошковое окрашивание в любой цвет расширяет возможности их применения в различных условиях.

освещение пешеходной улицы

Наиболее  универсальным вариантом для освещения пешеходных улиц являются трубчатые торшерные опоры в сочетании с венчающими светильниками типа «Шар». Утилитарный дизайн, функциональность и вариативность типоразмеров опор с шарами обеспечивают их заслуженную популярность на городских объектах. Зачастую применение относительно скромных торшеров с шарами обусловлено на объектах с хороших ландшафтным дизайном, чтобы они смотрелись нейтрально, не отвлекали внимания от естественной природной красоты шикарных цветников и кустарников.

Трубчатые торшерные опоры с венчающими светильниками Шар Трубчатая торшерная опора Капля с подвесным светилньиком Опора отраженного света
Трубчатые торшерные опоры Бол-со светильниками типа Шар Трубчатая торшерная опора Капля с подвесным светилньиком Опора отраженного света с двумя прожекторами

 

Современные пешеходные улицы деловых центров, с обилием стеклянных витрин, строгих офисных зданий  рекомендуется освещать с помощью лаконичных утилитарных световых приборов. В качестве опор освещения наилучшим образом подойдут алюминиевые или стальные круглоконические опоры типа НФК высотой 3-5м. Они могут сочетаться как с венчающими (Urbana, NTV 30, Факел LED) так и с консольными (Волна LED, Омега LED) светильниками с современным дизайном.

Пешеходные улицы с более легкой стилистикой, с развлекательной инфраструктурой, с арт-хаусными объектами и т.п. можно освещать с более смелым художественным подходом. Идеальное решение для таких объектов – опоры отраженного света. Яркая, нестандартная, зачастую несуразная конструкция опор отраженного света обуславливают индивидуальность и стиль объекта, а особый световой эффект – мягкий рассеянный свет обеспечивают комфорт и положительные эмоции от пребывания.

круглоконические опоры изогнутой формы с консольными светодиодными светильниками

Высота фонарей, количество и тип световых приборов, типоразмеры и расположение консолей под светильники определяются условиями размещения. Существующий арсенал светового оборудования позволяет решать практически любые задачи. Так, для освещения пешеходной улицы, разделенной зелеными насаждениями целесообразно применять торшерную опору с двумя светильниками, расположенными друг напротив друга, например Си-Си 2, а если пешеходная улица прилегает к проезжей части – можно применять торшерную опору, где выносные консоли располагаются на разной высоте (повыше – для дороги и пониже – для пешеходной зоны), например опоры Экслибрис. В ряде случаев, когда невозможно или нежелательно применять опоры освещения, используются подвесные светильники, размещаемые на тросах, протянутых между фасадами зданий. Подсветку самих фасадов зданий можно осуществлять как с помощью настенных светильников и прожекторов, так и с помощью грунтовых прожекторов, устанавливаемых в асфальт, брусчатку, плитку.

.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения