Консольные светодиодные светильники: история и современность

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Консольные светодиодные светильники: история и современность

За последние десять лет полупроводниковые технологии плотно проникли в отрасль светотехники. Светодиодные источники света массово применяются в различных сферах освещения: торговое, офисное, уличное, промышленное, жилищно-коммунальное, аварийное и др.  Если в недавнем прошлом светодиоды в силу специфических свойств (невысокая светоотдача, высокое тепловыделение) было рационально применять для замены источников света небольшой мощности (70вт МГЛ лампы заменялись на 30вт LED-модули), то в настоящее время светодиоды массово применяются в светильниках и прожекторах большой мощности, применяемых для уличного освещения.

консольные светодиодные светильники


Консольные светильники – наверное, самый распространенный уличный световой прибор, применяемый для освещения дорог различных категорий, улиц, дворов и придомовых территорий, производственных и складских площадей, школ и детских садов, коттеджных поселков и дач, АЗС, парковок и множества других объектов. Консольные светильники предназначены для установки на опоры освещения (столбы, фонари), а также стены зданий, заборы, ограждения и другие объекты посредством применения консолей (консольных кронштейнов) за что и получили свое название. Консольные кронштейны, в свою очередь, различаются по типу установки и размеру и количеству посадочных мест и позволяют выносить светильник на определенное расстояние от вертикальной оси опоры (0,2-2,5м), в определенную сторону (однонаправленные или разнонаправленные рожки) под определенным углом к горизонту (5-25 градусов). Ряд моделей консольных светильников имеет возможность торшерной установки (непосредственно на вершину опору) посредством изменяемого крепежного узла.

Традиционно консольные светильники разрабатывались под лампы: ГКУ – под ДРИ 70-400вт, ЖКУ – под ДНаТ 70-400вт, РКУ - 80-400вт, КЛЛ и ЛОН. Внедрение LED - технологий строилось на разработке светодиодных модулей, аналогичных по функционалу традиционным лампам. При этом разработка светодиодного светильника не могла быть сведена только к замене источников света. Специфика светодиодов потребовала полной замены электрической схемы, создания корпуса с возможностью тепловыведения и одновременно с высоким индексом пылевлагозащиты (IP не ниже 65), подбору оптических линз, обеспечивающих оптимальное светораспределение.

Первые модели консольных светодиодных светильников не избежали «детских болезней». Чаще всего выходили из строя LED-драйверы – по сути, блоки питания для светодиодов, из-за попадания влаги вследствие плохой герметизации корпуса. До сих пор можно встретить кустарные светодиодные светильники из алюминиевого профиля с плохой или отсутствующей силиконовой замазкой соединений. Нередко светильники били электричеством при монтаже и обслуживании из-за некачественной изоляции и заземления. Другой причиной выхода из строя был перегрев светильника вследствие отсутствия радиатора или другой тепловыводящей системы. Попытки вставлять LED-платы в старые корпуса были обречены на провал. Характерными чертами светодиодных светильников первых поколений были также сильные просадки по световому потоку в течение короткого периода времени. Из анонсированных 50000 часов работы светильник мог начать терять световой поток уже в первые 5000 часов вследствие стрессового режима работы светодиодов, «загнанных» на максимальную светоотдачу.

Не будет преувеличением сказать, что обозначенные проблемы не теряют своей актуальности для недобросовестных производителей и в настоящее время. Дело осложняется и тем, что неисправность может проявиться не сразу. Так, светильник, установленный летом, может отлично работать до первых амплитудных температур.

Качественные современные консольные светильники отличаются следующими особенностями:

  • Светильник имеет качественный корпус с хорошей изоляцией и покрытием, обеспечивающим защиту от коррозии, воздействия пыли и влаги.
  • Светильник должен обладать высоким уровнем виброустойчивости, и антивандальности.
    Конструкция светильника должна обеспечивать максимальный отвод тепла для чего применяются вентилируемые корпуса, радиаторы, мембраны и т.п.
  • Дизайн светильника должен быть функциональным и эстетичным. Светильник должен иметь минимальную парусность и вес, чем снижается нагрузка на опорную поверхность.
  • Светильники имеют мощный световой поток и оптимальную кривую силы света за счет вторичной оптики.
    Светильники имеют гарантированный ресурс не менее 50000 часов с постоянными светотехническими показателями в течение всего срока службы.
  • В светильниках применяются качественные комплектующие: LED-модули, блоки питания, предусматривается возможность их быстрой замены.
  • В ряде моделей светильников предусматривается возможность управления по протоколам (например, DALI), посредством Bluetooth и т.п.

освещение трассы светодиодными консольными светильниками

Как и любой товар, светодиодные консольные светильники можно разделить по сегментам:

  • Эконом: светильники имеют типовой утилитарный дизайн, чаще всего изготавливаются из листовой стали или алюминиевого профиля, оснащаются светодиодами экономичного и среднего сегментов, электромагнитными или электронными LED-драйверами, степень пылевлагозащиты на уровне IP65. Цена таких светильников сравнима со стоимостью традиционных консольных светильников серий ГКУ, ЖКУ, РКУ. Наиболее популярные модели эконом сегмента – GALAD ПОБЕДА LED, Циклоп LED.
  • Средний, массовый сегмент – наиболее обширная сфера с наибольшим количеством моделей. Светильники получают качественные корпуса из литого алюминия, с продуманным дизайном, системами охлаждения, вентилирования, дренирования и т.п. Устанавливаются топовые светодиоды, блоки питания и линзы. К этому сегменту относятся такие модели как GALAD Стандарт LED, GALAD Волна LED, GALAD Омега LED.
  • Премиальный сегмент отличается изысканным дизайном корпусов, высочайшим уровнем исполнения и наилучшим  светотехническим функционалом. Светильники имеют широкие возможности по работе в системах управления освещением. Цена таких светильников в разы отличается от стоимости светильников массового сегмента, но результаты их применения зачастую превосходят самые смелые ожидания и самые строгие требования. Характерный представитель сегмента – светильник GALAD Урбан LED.

Применение светодиодных консольных светильников позволяет существенно сокращать затраты на электроэнергию при обеспечении требуемого уровня освещенности, делает возможным их применение в системах управления освещением и в автономных осветительных установках (осветительный комплекс SOL-40, работающий на солнечной батарее). По сравнению с традиционными ламповыми консольными светильниками, светодиодные светильники не требуют частого обслуживания и замены ламп, что позволяет экономить на автовышке и оплате ремонтно-монтажных работ. Светодиодные светильники способны повысить и качество света благодаря более высокой светоотдаче и цветопередаче, оптимальному светораспределению, снижению пульсаций светового потока. Сложно сказать, заменят ли полностью светодиодные консольные светильники своих предшественников с лампами, но очевидно, что они заслуженно заняли свое солидное место в сфере уличного освещения и продолжают активно развиваться и внедряться.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения