Выбор качественных светодиодных светильников для торгового освещения

Главная > Информационный раздел > Коммерческое освещение > Торговое освещение > Выбор качественных светодиодных светильников для торгового освещения

Торговые помещения объективно нуждаются в качественном освещении. Хороший свет способен выделить как само помещение, привлечь внимание покупателя, «пригласить его», создать уютную, располагающую атмосферу, так и представить предлагаемые товары в лучшем виде, раскрыть все их достоинства и подтолкнуть к покупкам. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить свои собственные ощущения от пребывания в небольшом продуктовом магазине исключительно с общим освещением, реализованном, например, на люминесцентных светильниках типа Армстронг, с посещением сетевого гипермаркета, где оптимально подобрано сочетание подвесных купольных и магистральных светильников, трековых светильников и даунлайтов, реализованных на светодиодах. 

LED светильники в магазинах

Светодиодные технологии прочно и заслуженно закрепились в сфере торгового и выставочного освещения. Все сегменты светильников для внутреннего освещения представлены LED-моделями: потолочные встраиваемые, накладные и подвесные, модульные и магистральные, даунлайты, трековые и карданные светильники можно повсеместно встретить как небольших бутиках и салонах, так в супер- и гипермаркетах.
При этом важно найти оптимальный баланс между ценой и качеством LED-светильника, определяющим его будущую работу, а стало быть, и успех торгового предприятия.

Перед тем, как купить светодиодные светильники для освещения магазина следует убедиться в качественных характеристиках выбранных моделей. 

Корпус светодиодного светильника должен обеспечивать необходимое охлаждение светодиодного модуля, имеющего естественное свойство сильно нагреваться в процессе работы. Система охлаждения может быть реализована с помощью самого корпуса (профиль в линейных светильниках), литого алюминиевого радиатора (в даунлайтах), либо путем принудительного охлаждения с использованием куллера (в ряде моделей трековых светильников).

Сегмент применяемых  светодиодов, как SMD, так и COB моделей, будет определять эффективность светоотдачи, общий срок службы LED-светильника, стабильность свечения и качество светового потока. Светоотдача современных светодиодов превышает показатель в 100lm/w. Это достигается применением передовых материалов  и технологий. В то же время, в погоне за максимальным световым потоком, ряд производителей пытается заставить светодиоды работать в стрессовом режиме, «загоняя» его на максимальную светоотдачу. Как результат – кардинальное снижение ресурса и преждевременные отказы. Большинство производителей заявляет ресурс своих светодиодных светильников на уровне 50000 часов.  В действительности же, некачественные светодиоды могут начать в первые часы работы. Другим неприятным фактором является возможная просадка светодиода по световому потоку. В ряде случаев световой поток падает настолько, что светодиодный светильник способен подсвечивать лишь самого себя.  Качество цветопередачи также определяется свойствами используемых светодиодов.  У качественных светодиодных светильников этот показатель на уровне Ra 80.

LED светильники в супермаркете

Светодиоды работают от специального LED трансформатора – Драйвера. Чем качественнее применяемый драйвер, тем дольше проработает светильник, и тем меньше он будет подвержен негативному воздействию скачков напряжения в сети. Еще одним определяющим фактором, связанным с применяемыми LED-драйверами, является показатель световых пульсаций. В качественном светодиодном светильнике он стремится к нулю. В помещениях с  постоянным нахождением людей этот фактор определяет уровень комфорта и настроения.

Качество сборки светильников может стать настоящее проблемой при монтаже и обслуживании. Особенно это касается трековых светодиодных светильников, имеющих довольно сложный узел крепления к шинопроводу. Большие зазоры на корпусах светильников могут стать причиной попадания пыли и грязи. А качество пластика будет определять то, как светильник будет выглядеть с течением времени под воздействием УФ-излучения.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения