Классические фонари для уличного освещения

Главная > Информационный раздел >Уличное освещение > Классические фонари для уличного освещения

Большинство российских городов имеет внушительную историю, которая отражается в их улицах, архитектуре и других инфраструктурных объектах. Придать улицам исторический колорит, подчеркнуть их историческую ценность во многом помогает правильно подобранное  уличное освещение.
Для организации функционально-декоративного уличного освещения в классическом стиле (в ретро стиле, «под старину») применяются различные виды осветительных приборов и опорных металлоконструкций. Так, в качестве опор освещения применяются чугунные, стальные и металлопластиковые столбы, обобщенно называемые торшерами.
классические фонари освещения

 

Чугунные опоры  - самый яркий представитель классических торшеров. Сам применяемый материал придает фонарям основательность, солидность, архаичность. Стволом опоры обычно служит круглый трубный прокат. Составные части чугунных опор: тумба-основание, переходы, кронштейны, навершие  и др., как правило, выполнены методом художественного литья и являются не только функциональными, но и декоративными элементами. Чугунные классические фонари обладают долгим сроком службы, но требуют периодического подкрашивания для обеспечения наилучшего внешнего вида. Чугунные фонари стоят недешево, но и объекты,  освещаемые с их помощью, приобретают богатый статусный вид, окупающий все затраты.

Альтернативой чугунным фонарям можно считать стальные трубчатые опоры с пластиковым покрытием, имитирующим художественное чугунное литье. Металлопластиковые  опоры существенно дешевле, не требуют какого-либо обслуживания в течение срока эксплуатации, и своим внешним видом вполне соответствуют критериям классического уличного освещения.

Самый бюджетный вариант опор освещения для функционально-декоративного освещения в «ретро» стиле – стальные трубчатые опоры. Нижняя часть опор изготавливается из труб большего диаметра, в ней размещается технологическое окно для подвода питания, установки автоматов, вводных щитков, монтажных коробок, которое закрывается антивандальным лючком. Средняя часть опоры изготавливается из труб меньшего диаметра. Торшерная трубчатая опора обычно состоит из двух-трех секций. Вершинка опоры подбирается либо для непосредственной установки венчающих светильников, либо для установки декоративного кронштейна (консоли), на котором  могут размещаться от двух до пяти венчающих или подвесных светильников. Именно кронштейны придают металлоконструкциям декоративную составляющую с историческим колоритом за счет художественных форм и деталей. Поверхность опор и кронштейнов обрабатывается горячим цинкованием или порошковой краской в зависимости от требований проекта.
К опорным металлоконструкциям также можно отнести настенные декоративные кронштейны, с помощью которых устанавливаются классические уличные бра.

В качестве световых приборов для уличного освещения в классическом стиле применяются венчающие (торшерные) и подвесные светильники с соответствующим дизайном. Наиболее популярными моделями являются светильники типа «Пушкинский», «Светлячок», «Капля», «Лотос» и другие. Светильники с плафоном Шар также традиционно используются для освещения исторических мест. Венчающие светильники устанавливаются непосредственно на опору, либо на декоративные кронштейны, в том числе настенные. Подвесные светильники размещаются на подвесных кронштейнах, либо на тросах, натянутых между зданиями, что особенно актуально для пешеходных улиц. Классические светильники для функционально-декоративного освещения оснащаются разнообразными источниками света: лампы МГЛ (ДРИ), ДНаТ, ДРЛ, КЛЛ, Led-лампы и Led-модули. Светодиодные источники света позволяют существенно сокращать эксплуатационные расходы за счет большого срока службы и малого потребления электроэнергии.

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения