Требования к оборудованию для функционально-декоративного (паркового) освещения

Главная > Информационный раздел >Уличное освещение > Требования к оборудованию для функционально-декоративного (паркового) освещения

Освещение природных зон: парков и скверов, аллей, набережных и других  ландшафтных участков имеет свои особенности по сравнению с другими сегментами уличного освещения. Дело в том, что одним из основных объектов освещения здесь выступают элементы живой природы: деревья, кустарники, клумбы с цветами, водоемы, газоны и т.п.  Соответственно освещение таких объектов носит не столько функциональный, сколько декоративный характер. К садово-парковому (ландшафтному) освещению не применяются жесткие нормированные требования освещенности, как, например, при освещении автомобильных дорог различной интенсивности движения. Главное требование к ландшафтному освещению – эстетика, проще говоря, - чтобы было красиво. светильники для ландашфтного освещения

Садово-парковое освещение должно обеспечивать комфортное и приятное пребывание людей в ландшафтных зонах в вечернее время.
В качестве оборудования для садового-паркового освещения применяются различные виды осветительных приборов и опорных конструкций.

Общими требованиями к такому оборудованию являются:

  • повышенные эстетические требования к оборудованию
  • относительно небольшая высота установки световых приборов
  • устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды (высокая степень пыле-влагозащиты, стойкость к УФ-излучению, антикоррозийная защита)
  • электробезопасность, обеспечиваемая преимущественно подземной прокладкой кабеля, применением в ряде случаев низковольтного оборудования
  • невозможность или нежелательность применения спецтехники для монтажа и эксплуатации осветительного оборудования
  • антивандальность.

При освещении пешеходных дорожек и  тротуаров применяются торшерные опоры освещения высотой 3-4м с венчающими  светильниками, а также несиловые граненые и круглоконические опоры высотой 5-7м с консольными светильниками. Выбор типа светильников и высоты их размещения определяется задачами освещения, размерами освещаемой территорий, наличием и высотой крон деревьев. В качестве торшерных опор могут применяться стальные трубчатые опоры (НП, НФ, ОП, ОД), круглоконические опоры (НФК), чугунные опоры, а также осветительные комплексы (КО) с различными вариантами декоративных кронштейнов. Опоры должны предусматривать возможность подземного подвода питающего кабеля, что гарантирует безопасность и эстетичный внешний вид. Для этого ствол опор делается полым, а в нижней предусматривается ревизионное окно для подвода кабеля с защитным лючком. Поверхность опор обрабатывается методом горячего цинкования, порошковой краской, либо эмалью для обеспечения антикоррозийной защиты и придания наилучшего внешнего вида.

На торшерных опорах размещаются венчающие и подвесные декоративные светильники. Самый распространённый вариант  - Шар, светильник со сферическим плафоном, диаметром 300, 400м, выполненным в прозрачном, матовом, дымчатом или зеркальном исполнении. Разнообразие моделей определяется дизайнерскими и функциональными характеристиками. Так, декоративные светильники могут быть изготовлены из различных материалов (сталь, алюминий, пластик, поликарбонат, стекло), выполнены в современном (Тюльпан)  или ретро-стиле (Пушкинский, Светлячок), комплектоваться различными источниками света (газоразрядными, компактными-люминесцентными или светодиодными лампами. LED-модулями). В светильниках должна быть предусмотрена система тепловыведения и дренажа.

парковые фонари

Освещение газонов целесообразно осуществлять с помощью ландшафтных столбиков – боллардов. Световые столбики высотой 0,5-1,0м могут изготавливаться из алюминиевых сплавов или нержавеющей стали. Перед ними не ставится задача обеспечения освещенности определенного уровня, поэтому чаще всего в боллардах применяются источники света небольшой мощности: КЛЛ, светодиодные лампы и модули. В то же время столбики должны служить украшением территорий и объектов, как в ночное, так и в дневное время. Таким образом, наблюдается сильный приоритет декоративных характеристик над функциональными.

Подсветка деревьев, кустарников, клумб и т.п. осуществляется с помощью грунтовых светильников, размещаемых как непосредственно в грунт (бетон, плитку, брусчатку) – встраиваемые модели, так и на специальном грунтовом кронштейне – ножке. Для грунтовых светильников особенно важна электробезопасность, поэтому по возможности применяются низковольтные модели с питанием через понижающий трансформатор.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения