Шар венчающий – самый «народный» уличный фонарь

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки >Шар венчающий – самый «народный» уличный фонарь.

Венчающий (торшерный) светильник в форме шара (сферы) по праву является самым популярным светильником для функционально-декоративного освещения. Уже несколько десятилетий венчающие шары традиционно освещают, а можно сказать и, украшают пешеходные улицы, парки и скверы, бульвары, набережные, площади перед административными зданиями, учебными заведениями, территории детских площадок, баз и домов отдыха, коттеджных поселков, частных участков и многих других объектов.  

светильник венчающий Шар

 

Наиболее распространенные модели венчающих светильников Шар – ГТУ06/ДТУ06/ЖТУ06/НТУ06/РТУ06 (GALAD), ГТУ11//ЖТУ11/НТУ15/РТУ15 Sfera (АСТЗ), NFB 242(Световые Технологии), Urbana Polar и Crystal (Philips), OPA (ROSA).
Популярность венчающих светильников типа Шар объясняется рядом факторов:

  • Уутилитарность. Светильники имеют универсальный практичный дизайн, позволяющий гармонично использовать их в самых различных ландшафтных композициях, как с классическими, так и с современными опорами освещения.
  • Универсальность. Светильники позволяют использовать различные источники света (ЛОН, КЛЛ, ДНаТ, ДРИ, ДРЛ, МГЛ, LED). Светильники можно устанавливать различными способами: как венчающие, как подвесные, как настенные бра, на газонах, клумбах, заборах и т.п.
  • Антивандальность. Современные материалы, применяемые для изготовления шаров (ПММА) позволяют обеспечить устойчивость светильников к механическим повреждениям.
  • Удобство монтажа и обслуживания. Светильники быстро и просто устанавливаются на любую монтажную поверхность. Плафон надежно держится в основании за счет байонета и легко снимается для замены источника света, технологической чистки и др. мероприятий.
  • Умеренная цена. Стоимость светильников Шар среди всех уличных торшерных светильников близка к минимальным значениям, а это значит, что ими можно освещать территории и объекты, даже с самым скромным бюджетом: детские сады, школы, больницы.

Конструкция светильников типа Шар представляет собой основание, предназначенное для установки на опорную поверхность, на котором размещается электрическая и оптическая часть. Основание светильников может быть выполнено из листовой стали, из пластика, в том числе армированного, или из литого чугуна, что особенно актуально для моделей со светодиодным модулем, нуждающимся в качественном охлаждении. Основание может быть плоским или коническим, а его диаметр соответствует размеру плафона и его байонета. Основание имеет отверстие (0,048-0,075м) для установки на трубу и прижимные винты. Через отверстие в основании в светильник заводится питающий кабель. В зависимости от применяемого источника света светильник оснащается патроном (E27, E40), соединяемым с токоведущим кабелем напрямую, либо через пускорегулирующую аппаратуру (ЭмПРА). Светильники могут оснащаться светодиодными модулями, обычно мощностью 20-40вт, позволяющими получать высокий световой поток при минимальном потреблении электрической энергии. В ряде моделей венчающих светильников Шар источник света обрамляется растровой решеткой, которая обеспечивает оптимальное светораспределение и служит дополнительным декоративным элементом.

Плафоны светильников шар могут выполняться в различных вариантах. По размеру распространены 160, 200, 250, 300, 400мм шары. Наиболее практичным материалом для плафонов является ПММА и ПК, которые обеспечивают эффективное светопропускание, защиту от УФ излучения, от механических повреждений. Плафоны могут быть прозрачными, молочно-белыми, матовыми, дымчатыми, зеркальными, с бронзовым напылением.

Как правило, светильники Шар устанавливаются на опоры освещения в качестве венчающих светильников – непосредственно на вершину. Декоративная консоль позволяет размещать на опоре до 5 Шаров. Допускается вариант подвесной установки шаров, но в этом случае необходимо предусмотреть герметичность соединений основания и плафона, либо сделать дренажные отверстия внизу плафона. Для монтажа на стены зданий применяются настенные декоративные кронштейны, изготовляемые из стали или поликарбоната. Также светильники можно устанавливать на заборах и ограждениях, клумбах, постаментах, декоративных тумбах и других опорных поверхностях.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения