Венчающие (торшерные) светильники с плафонами из ПММА

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Венчающие (торшерные) светильники с плафонами из ПММА

Торшерные светильники – широко распространенный вид осветительного оборудования для функционально декоративного освещения парков и скверов, бульваров, набережных, аллей, территорий школ, детсадов, офисных центров и т.п. Такие светильники призваны не только обеспечивать надлежащий уровень освещенности, но и быть украшением освещаемой территории или объекта, как в ночное, так и в дневное время. В этом проявляется декоративная составляющая торшеров. Соответственно к ним предъявляются повышенные эстетические требования. венчающие светильники из ПММА


Светильник должен иметь приятный внешний вид в течение всего срока эксплуатации, несмотря на влияние негативных внешних факторов: влага, пыль и грязь, ультрафиолетовое излучение, вибрации, проявления вандализма и т.п. Специфика конструкции торшерного светильника подразумевает наличие прочного основания и плафона, выполняющего одновременно функцию корпуса  и оптического блока. Именно через плафон происходит светораспределение от источника света.  Кроме того, форма и размер плафона определяет общий внешний вид светильника, его дизайн.
В рассматриваемом плане, оптимальным вариантом материала для изготовления плафонов венчающих светильников является органическое стекло (оргстекло), или «по-научному» полиметилметакрилат (ПММА). ПММА  - по сути, акриловая смола,  термопластичный прозрачный пластик.

Основные преимущества:

  • небольшой вес, малая теплопроводность, электроизоляционные свойства;
  • высокий коэффициент светопропускаемости (92 %), не изменяемый с течением времени; пропускает 73 % ультрафиолетовых лучей, при этом УФ-лучи не ызывают пожелтения, изменения исходного цвета или разрушения материала;
  • устойчивость к воздействию низких температур, влаги, химических сред, бактерий и микроорганизмов, ударостойкость;
  • экологически чистый материал, при горении не выделяет никаких ядовитых газов, подлежит безопасной утилизации;
  • пластичность, легкая механическая обработка, возможность создания разнообразных форм без нарушения оптических свойств и прочности конструкции, а также выбора цвета материала.

Недостатки:

  • склонность к поверхностным повреждениям – царапинам, вследствие невысокой твердости;
  • легковоспламеняющийся и горючий материал (температура воспламенения +260 °C).

Модификации светильников из ПММА
Преимущества ПММА как материала для изготовления плафонов нашли свое отражение в широком модельном ряду торшерных светильников с разнообразными формами. Общими характеристиками таких светильников является наличие байонета стандартных типоразмеров, с помощью которых плафон прикручивается к основаниях из поликарбоната, а также цветовая гамма плафонов: прозрачные, молочно-белые (опаловые), дымчатые, бронзовые.

Мод. 1
Наиболее распространённый тип венчающих светильников  - светильник в форме шара (сферы). Светильник шар из ПММА имеет правильную сферическую форму диаметром 160, 200, 250, 300, 400, 450 и даже 600мм. Обладает наиболее универсальным и утилитарным дизайном, отлично вписывается в самые разные осветительные проекты
плафон шар опал плафон шар прозрачный плафон шар дымчатый плафон шар 400мм

 

Мод 2.
Плафон имеет форму многогранника. Отличается компактными размерами (240х252мм), что конечно накладывает ограничения на применяемые источники света. Дизайн светильника вполне универсален. Может успешно применяться для освещения объектов, как в классическом, так и в современном стиле

плафон опал плафон прозрачный плафон бронза плафон кубический

 

Мод 3.
Плафон светильника имеет правильную коническую форму. Отличается компактными размерами (250х280мм), что подразумевает ограничения на применяемые источники света. Дизайн светильника вполне универсален, но вместе с тем способен вносить художественные атрибуты в освещаемые объекты.

плафон опал плафон дымчатый плафон бронза плафон конический

 

Мод 4.
Плафон выполнен в ретро-стиле,  имеет 6 вертикальных граней и подобие крышки.  Отличается компактными размерами (200х240мм), что подразумевает ограничения на применяемые источники света. Дизайн светильника, отсылающий к шахматной тематике, предполагает использование для освещения классических территорий и объектов.

плафон опал плафон прозрачный плафон дымчатый плафон шахматный

 

Мод 5.
Плафон предназначен для использования в светильниках OS  с корпусом  в ретро-стиле из поликарбоната. Имеет 4 вертикальных грани через которых осуществляется светораспределение.  Идеален для освещения исторических улиц, территорий и объектов  

плафон опал плафон прозрачный светильник OS светильник OS

 

Мод 6.
Плафон выполнен в форме закрытого бутона цветка, имеет яркую индивидуальность и высокую эстетику. Большой размер плафона (360х450мм) позволяет использовать практически любые источники света, в т.ч. LED – модули.

плафон опал плафон дымчатый плафон бронза плафон лотос

 

Мод 7.
Плафон выполнен в форме бочонка, имеет оригинальный дизайн и хорошие светотехнические характеристики. Размер плафона (250х350мм) позволяет использовать различные источники света. Светильник с таким плафоном способен заметно «оживить» территории и объекты, что особенно актуально для освещения детских площадок, школ, детсадов и т.п.

плафон опал плафон дымчатый плафон бронза плафон боченок

 

Мод 8.
Плафон выполнен в ретро-стиле,  имеет 6 вертикальных граней, суживающихся к основанию и подобие крышки - сверху.  Отличается компактными размерами (200х260мм), что предполагает ограничение в размерах  применяемых источников света. Дизайн светильника с этим плафоном в виде шахматной фигуры наилучшим образом подойдет  для освещения территорий и объектов в классическом стиле.

плафон опал плафон дымчатый плафон бронза плафон ретро

 

Мод 9.
Плафон выполнен в ретро-стиле,  имеет 6 вертикальных граней, суживающихся к основанию и подобие крышки - сверху.  Отличается изысканным утонченным "шахматным" дизайном и внушительными размерами (350х410мм), что предполагает возможность применения любых источников света, в т.ч. LED-ламп и LED-модулей. Дизайн светильника с таким плафоном наилучшим образом подойдет  для освещения территорий и объектов в классическом стиле.

плафон опал плафон дымчатый плафон бронза плафон пушкинский

 

Разнообразие плафонов из ПММА для торшерных светильников позволяет подобрать оптимальный вариант по форме, цвету, размерам в соответствие с требованиями освещенности, характеристиками освещаемого объекта и территории, эстетическими пожеланиями заказчика. Кроме того, цена светильников с плафонами из ПММА сравнительно невысока, что позволяет применять их на объектах с ограниченными бюджетами, например, в муниципальных проектах освещения.

 

 

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения