Мощные прожекторы для освещения больших открытых территорий

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Мощные прожекторы для освещения больших открытых территорий

Специфика освещения больших открытых пространств: спортивных объектов, территорий аэродромов и морских портов, железнодорожных и автомобильных развязок, карьеров, строительных площадок, складов и производственных площадок, площадей перед торговыми центрами и др. накладывает ряд требований к применяемому световому оборудованию. Там, где идет речь о больших расстояниях и площадях, естественным образом встает вопрос о мощности световых приборов, которая была бы достаточной для их освещения. Очевидно, что в данном случае требуются прожекторы большой мощности, при этом понятие мощности неразрывно связано с типом используемого источника света. Также важно понимать необходимый тип светораспределения: нужно ли равномерно залить светом большую площадь, выделить отдельный сектор или «пробить» световым лучом расстояние в 100-150 и более метров. мощные прожекторы для больших объектов


Самым эффективным и распространенным типом светового оборудования для освещения больших открытых территорий являются прожекторы. Прожектор – (лат. Projectus, что означает «брошенный вперёд») — световой прибор, перераспределяющий свет, излучаемый источником света, внутри зеркальной оптической системы и обеспечивающий заданную угловую концентрацию светового потока.
В настоящее время существует множество моделей прожекторов, различающихся по своим характеристикам и сферам применения. Классификацию прожекторов для освещения больших открытых территорий и объектов целесообразнее всего начать с применяемого источника света. В настоящее время основными источниками света для прожекторов большой мощности являются:

  • галогенные лампы (5000вт)
  • газоразрядные лампы (МГЛ и ДнАт, 1000 или 2000вт)
  • светодиоды LED (400-500 и более вт)

Прожекторы с галогенными лампами типа ИСУ02-5000 до сих пор успешно применяются при освещении строительных площадок и карьеров в силу невысокой цены. Используемые лампы КГ 5000Вт K27s имеют ряд недостатков (большое потребление электроэнергии, небольшой срок службы  - не более 3000 часов, работа только в открытых прожекторах), но их применение бывает экономически оправдано, например, при организации временного освещения. Так, их часто вешают на краны, направляя вертикально вниз для освещения рабочей зоны.

Прожекторы с газоразрядными лампами (1000-2000вт) – наиболее распространенный тип светового оборудования для освещения больших территорий и объектов. Такие лампы обладают высокой светоотдачей и долгим сроком службы (10000-20000 часов). К недостаткам этих источников света можно отнести довольно высокую стоимость, а также длительный процесс горячего перезапуска в случае внезапного отключения электричества. Натриевые лампы (ДНаТ, NAV, SON 1000вт), применяемые в прожекторах типа ЖО, обладают наилучшей светоотдачей, излучаемый ими желтый (золотистый) свет отлично подходит для освещения автомобильных дорог.  Но там, где требуется зрительный комфорт, наилучшее различение цветов, происходит работа с механизмами, мелкими движущимися деталями, необходимо применять металлогалогенные лампы (МГЛ (ДРИ) HPI, HQI 1000 или 2000вт) обладающие высокой цветопередачей (Ra). Металлогалогенные прожекторы (ГО) мощностью 1000 и 2000вт применяются для освещения спортивных объектов, аэропортов, железнодорожных развязок, предприятий деревообработки, элеваторов и т.п. 

Для работы прожекторов с газоразрядными лампами требуется наличие пускорегулирующей аппаратуры (ПРА). Для запуска ламп необходимо также импульсно-зажигающее устройство (ИЗУ), зачастую интегрируемое в тело самих ламп (HQI-T 2000 W/N/I). ПРА на 1000вт может быть выносным или встроенным в корпус прожектора. ПРА на 2000вт  - выносные. При подборе комплектов прожекторов с газоразрядными лампами и ПРА важно обращать внимание на соответствие пусковых токов ламп и ПРА, а также удаленность расположения ИЗУ от ламп.

На ряде объектов (аэропорты, места проведения спортивных соревнований) необходимо исключить необходимость ожидания повторного перезапуска ламп при аварийном отключении питания. С этим призваны справляться устройства (блоки) мгновенного (горячего) перезапуска, что, разумеется, является большим стрессом для работы ламп и значительно снижает срок их эксплуатации. Такие устройства работают только с лампами кабельного типа (MHN-LA, HQI TS K12s ).

Светодиодные прожекторы активно начали применяться в самых разных сферах освещения. Однако при освещении больших открытых территорий светодиодными прожекторами есть некоторые особенности. Светодиодные прожекторы большой мощности должны иметь качественную систему тепловыведения для эффективной работы светодиодов. Обычно функцию радиатора выполняет сам корпус прожектора, который может оснащаться антиконденсационным клапаном и другими техническими решениями. За оптимальное светораспределение в светодиодных прожекторах отвечают фокусирующие линзы. Важно также учитывать размер, вес и парусность светодиодных прожекторов. Зачастую, при расчете освещенности с применением светодиодных прожекторов большой мощности становится понятно, что со многими задачами светодиодные прожекторы просто не справляются, или их требуется значительно больше, чем аналогов с газоразрядными лампами. А учитывая то, что цена мощных светодиодных прожекторов существенно выше, применение их на подобных объектах зачастую нецелесообразно.

Освещение стадиона мощными прожекторами Освещение строительной площадки Освещение територии аэропорта
Освещение стадиона Освещение строительной площадки Освещение аэропорта

То, как световой поток от прожектора распространяется по освещаемой территории, называется светораспределением. В традиционных ламповых прожекторах оно определяется типом отражателя, а в светодиодных – вторичной оптикой (линзами) с определенной фокусировкой.

Применительно к ламповым прожекторам (ГО, ЖО, РО, ИО, ИСУ) выделяют следующие типы отражателей:

  • Симметричный отражатель позволяет получить равномерное, «заливающее» освещение. Прожекторы с симметричным отражателем (см. например, Квант ЖО42 / ГО42 / РО42) успешно применяются для освещения строительных и промышленных площадок, открытых складов.
  • Асимметричный отражатель направляет световой поток под углом 30-60 градусов от главной оптической оси. Асимметричные прожекторы (см. например, Кососвет ЖО42 / ГО42 / РО42) можно использовать на мачтах с мобильной короной при освещении площадей перед торговыми центрами.
  • Круглосимметричный отражатель направляет сфокусированный узкий луч на дальние расстояния. Прожекторы с круглосимметричным отражателем (см. например, ЖО 07 / РО 07 / ГО 07) применяются для освещения дна карьера, подсветки удаленных скульптур, для освещения стадионов и футбольных полей.

По своей фактуре отражатели прожекторов бывают зеркальными (увеличивает общую интенсивность светового потока) и ячеистыми (для создания равномерного заливающего освещения).
Спортивное освещение – сложная сфера, требующая детальной проработки и тщательных расчетов. Например, при освещении футбольного поля профессионального уровня с 4х мачт, размещенных за трибунами, требуется применение световых приборов с разным светораспределением, т.к. сектора поля, которые требуется равномерно осветить, расположены на разном расстоянии от источника света. Прожекторы премиального сегмента для спортивного освещения (ГО54 Ареа, ГО 59 ФорумГО 60 Титанио, ГО77 Олимпик) имеют ряд особенностей и преимуществ:

  • вариативность светораспределения прорабатывается с особой точностью
  • корпуса, как правило, имеют специальную систему для прицельной юстировки
  • более сложная оптическая система: отражатель изготавливается из алюминия высокой чистоты, с последующей полировкой, может предусматриваться специальная пластина для рекуперации светового потока
  • предусматривается возможность использования блоков горячего перезапуска.

Установка мощных прожекторов для освещения больших открытых пространств осуществляется, как правило, на отдельно стоящих мачтах и опорах освещения с использованием прожекторных кронштейнов, траверс, рам и корон. Также распространено крепление прожекторов  на крыши и стены зданий, на краны и другую строительную технику. Один из способов освещения стадионов – размещение прожекторов по периметру навеса.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения