Рациональное использование натриевых ламп в консольных светильниках

Главная > Информационный раздел > Уличное освещение> Рациональное использование натриевых ламп

Полевые испытания консольных светильников нового поколения в системах утилитарного уличного освещения подтвердили высокую экономичность натриевых источников света, которые по показателям энергосбережения опередили металогалогенные и ртутные аналоги.
С учётом того, что срок эксплуатации натриевых ламп – не менее 20000 часов беспрерывного свечения, эти электроприборы являются самыми рентабельными для освещения улиц и транспортных магистралей. Сегодня натриевые консольные светильники пользуются наибольшей популярностью в муниципальных проектах уличного освещения.

консольный сетильник
консольные светильники под лампу ДНаТ Подобное доминирование в бюджетных программах обусловлено доступной  ценой этого надёжного светотехнического оборудования, безотказностью источников света и относительной низкой стоимостью натриевых ламп по сравнению с металлогалогенными аналогами или светодиодами.
Кроме того, как показывают отзывы, монохроматическое световое поле жёлтого света наиболее комфортно воздействует на зрение и вызывает в тёмное время суток положительные эмоции. Видимо это происходит из-за схожести освещения, которое формируют натриевые лампы, с естественным солнечным светом, так как эти источники света генерируют световые потоки в красной части светового спектра. 


Именно это свойство позволяет использовать натриевые лампы в подвесных тепличных светильниках, широко применяемых для повышения урожайности в агропромышленном секторе. Низкая цветовая температура и высокая теплоотдача натриевых ламп большой мощности способствуют стимулированию роста различных растений и агрокультур.

Следует помнить, что консольные светильники, оснащённые натриевыми лампами, необходимо использовать в световых комплексах, когда передача цвета освещаемых объектов не имеет большого значения. Это могут быть оживленные автострады, развязки дорог, автомобильные стоянки и другие  открытые площади общего предназначения. Поэтому в проектах по рекламному или торговому освещению с использованием прожекторов или накладных светильников в световые приборы, как правило, устанавливаются металогалогенные лампы, которые в точности воспроизводят цветовую гамму окружающих предметов. консольный светильник для натриевых ламп
консольные светильники под натриевую лампу


Современные консольные светильники – это универсальное светотехническое оборудование, которое может комплектоваться ртутными, натриевыми, металлогалогенными лампами на выбор пользователя.
В этом состоит главное достижение световых технологий, позволяющее значительно расширить область применения осветительного оборудования.
В рамках городского освещения, такое оборудование справляется не только с функционлаьными задачами, но и формирует стиль и световой дизайн улиц, площадей, парков и скверов. Искусственный свет стал интересным, самостоятельным, выразительным элементом городской жизни.

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения