Мачты радиосвязи

Главная > Информационный раздел > Основы светотехники и технологические новинки > Мачты радиосвязи

Сотовая связь и интернет, доступные практически в любой точке любого населенного пункта, становятся реальностью. Такому широкому распространению беспроводной связи способствует применение мачт радиосвязи, способных устанавливать передающее оборудование на большой высоте и транслировать сигнал на огромные расстояния. А совокупное применение мачт связи на определенной территории позволяет получить практически неразрывное информационное пространство.

Мачты радиосвязи представляют собой специальные металлоконструкции высотой до 100 и более метров, позволяющие размещать телекоммуникационное оборудование: антенны мобильной связи (GSM, WCDMA), wi-fi антенны, принимающие и передающие радиорелейное оборудование (в частности антенны РРС), радары и навигационное оборудование и т.п.

мачта радиосвязи


Существует множество видов подобных металлоконструкций, получивших названия
также зачастую именуемые опорами сотовой связи (РМГ), башнями связи, сотовыми вышками, радиовышками, коммутационными мачтами, высокомачтовыми опорами двойного назначения (ВМДН) и т.п.
Зачастую эти наименования отражают конструктивные особенности оборудования: каркасные (фермные), составные, телескопические, трубчатые, многогранные, фундаментные и на растяжках, для установки на крыши зданий и в грунт и др.

В рассматриваемом плане несомненными преимуществами среди аналогов обладают мачты радиосвязи, выполненные на базе стальных многогранных многосекционных мачт с фланцевым типом установки. Зачастую функции освещения, радиосвязи и даже молниезащиты могут быть совмещены.
Конструкция многогранным мачт радиосвязи схожа со световыми мачтами (МГФ, ВГН и т.п.). Ствол мачты состоит из нескольких секций конической формы с гранями-ребрами жесткости. Длина секций обычно составляет 8,5-10м. Секции изготавливаются из листовой стали, марка которой подбирается в соответствии с условиями эксплуатации и расчетными нагрузками. Секции стыкуются за счет плотного стягивания при вхождении верхней в нижнюю. В нижней части нижней секции имеется фланец для установки на фундамент, а также ревизионное оно с антивандальным люком для доступа к кабелю, монтажным коробкам, автоматам, другим компонентам. Коммуникационное оборудование размещается на вершине мачты с помощью кронштейнов, хомутов, корон. В соответствии с требованиями заказчика мачты радиосвязи могут оснащаться лестницами с защитным ограждением, площадками для отдыха/обслуживания, подъемными механизмами. Поверхность мачт обрабатывается методом горячего цинкования.

коммуникационная мачта

Установка мачт радиосвязи включает этапы проектирования, подготовительных работ и непосредственного монтажа.

При проектировании рассчитываются нагрузки на фундамент, допустимые амплитуды колебаний оборудования и вибрации, учитываются особенности рельефа и грунтов, климатические и другие условия эксплуатации. Этим занимаются проектные институты и другие организации по заданию заказчика.
Подготовительные работы включают транспортировку мачт, расчистку площадки, обеспечение спецтехникой и квалифицированными персоналом.

Мачты радиосвязи монтируются на предварительно установленную и забетонированную анкерную закладную деталь фундамента (комплект анкерных шпилек, кондукторных колец, метизов), выравниваются и фиксируются с помощью гаек.

Итак, основными особенностями и преимуществами мачт радиосвязи, выполненных на базе стальных граненых многосекционных фланцевых опор являются:

  • за счет использования листовой стали существенно снижается расход металла, что обеспечивает низкую цену и малый вес;
  • секционная конструкция обеспечивает удобство транспортировки, хранения и сборки. Монтаж секций и навесного оборудования осуществляется непосредственно на объекте;
  • наличие граней – ребер жесткости, оптимально подобранная марка и толщина стали, правильно рассчитанный диаметр ствола обеспечивает конструкции необходимую прочность и устойчивость. При этом отпадает необходимость применения растяжек и дополнительных опор. Таким образом установленная мачта занимает минимум места, а территория используется максимально рационально;
  • жесткая конструкция ствола также обеспечивает минимальные амплитудные отклонения и вибрации, устойчивость к ветровым нагрузкам, что является существенным моментом в работе точного телекоммуникационного оборудования, Допустимые вибрации нормируются;
  • поверхность мачт надежно защищена от коррозии методом горячего цинкования что обеспечивает длительные эксплуатационные сроки.

см. страницу каталога

установка мачты радиосвязи

 

+7 (495) 565-35-40
Оптовая продажа светотехники по РФ
стальные опоры, мачты освещения